Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Вспоминая Эдуарда Успенского

Вспоминая Эдуарда Успенского

14.08.2018


Чебурашка, Крокодил Гена и Шапокляк, Дядя Фёдор, кот Матроскин и Шарик, Пластилиновая ворона, Колобки, Обезьянка Анфиса, послужившие прообразом Фиксиков Гарантийные человечки. Все эти узнаваемые и в то же время очень разные персонажи вышли из-под пера Эдуарда Успенского – литературного хулигана и бунтаря, который всегда позволял себе роскошь говорить то, что думает. 14 августа 2018 года писатель ушел из жизни в возрасте 80 лет.

Только за последние три года в России было продано более миллиона экземпляров книг Успенского. Его персонажей любят не только на родине, но и за рубежом. Каждая книга Эдуарда Николаевича была обращена к широкой аудитории. Его юмор понятен детям, но по сути своей он совсем не детский. Чебурашка и дядя Фёдор поднимают тему детского одиночества и нелепого устройства бюрократической системы, книги о забавных гарантийных человечках – чистой воды политическая сатира, и так далее.

Талант Успенского не ограничивался писательством. Он вел популярную радиопередачу «Радионяня», был одним из создателей программы «Спокойной ночи, малыши!», придумал и вел популярную программу «В нашу гавань заходили корабли», издавал журналы, писал сценарии к мультфильмам, много лет был членом жюри КВН. И всё-таки писательство было главной его страстью.

«Мои произведения – это проповеди. Каждый раз, когда я хочу что-то сказать ребятам, я начинаю придумывать повесть. А она требует героя. Я начинаю придумывать героя. Таким образом все мои книжки появились… Все проповеди очень простые… Их всего штук пять-шесть. Когда проповеди кончились, я начал работать на заказ…», – пошутил Успенский в одном из интервью.

Цель этих проповедей тоже вполне конкретна. «Я хочу пробудить в детях чувство свободы. Рано полученное, оно значит много. Поэтому я пишу». (Из интервью 1988 года журналу «Сепия», Финляндия).

Символично, что именно Эдуард Николаевич стал в 2015 году лауреатом премии им. Льва Копелева «За свободу и права человека».
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Водоворот. Сборник рассказов

Симоньян Маргарита Симоновна

Радиант. Том 2

Валенте Тони

Царство Страха

Манискалко Керри

Как я стала счастливой

Валиуллин Ринат Рифович

Жанна Ладыжанская и тайна трех пицц

Иванова-Неверова Оксана Михайловна

Откуда берутся дети?

Казанцева Ася

Зима в Простоквашино. Союзмульфильм

Успенский Эдуард Николаевич

Жажда власти 5. Фрагментация

Тармашев Сергей Сергеевич

Белая как снег

Бьорк Самюэль

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации