Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Книга Полины Масалыгиной интересно и с гордостью рассказывает о любимом русском

Книга Полины Масалыгиной интересно и с гордостью рассказывает о любимом русском

01.11.2019

Представляем вашему вниманию книгу «Большая книга о любимом русском» Полины Масалыгиной — автора популярного в Рунете инстаблога о русском языке – @great_russian. В научно-популярном издании автор мирит граммар-наци с теми, кто «звОнит», возвращает интерес к языку тем, кто ненавидел русский в школе, и рассказывает, какие метаморфозы претерпевает сейчас великий и могучий. Книга полна удивительных фактов о популярных фразах, выражениях и даже буквах, которые вошли в обиход сотни лет назад и укрепились в современной разговорной и письменной речи, но чье происхождение большинством людей давно позабыто. 

Ходят слухи, что каждый год 29 ноября собираются ёфикаторы и… Нет, не ходят в баню. Отмечают день рождения буквы «Ё»! Именно в этот день более 200 лет назад княгиня Екатерина Дашкова предложила покончить с іолками и іожиками, предложив на заседании учёного совета Академии Российской использовать букву «Ё». Эта идея возникла у неё неспроста: на заседании как раз обсуждали создание полного толкового славяно-российского словаря. Разумеется, нововведение не сразу приняли в обществе: одни считали букву «Ё» несуразной, другие обвиняли Дашкову в глумлении над языком (вам это ничего не напоминает?).

Все россияне гордятся русским языком, его красотой, широтой, свободой, глубиной и даже сложностью, но мало кто представляет, насколько эти характеристики и близко не отражают реальную картину языка Пушкина и Толстого. Кто такие комы? Как сохранить русский язык в мире глобальных тенденций? Как русский язык повлиял на менталитет и культуру, и наоборот? Обо всем этом читайте в удивительной книге Полины Масалыгиной «Большая книга о любимом русском».

Большая книга о любимом русском

Масалыгина Полина Николаевна

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/

Посмотрите прошлые выпуски

Возможно будет интересно

Закон кровососа

Силлов Дмитрий Олегович

Преданный

Нгуен Вьет Тхань

Прыжок

Лукьяненко Сергей Васильевич

Ловцы книг

Фрай Макс

Эхо проклятого леса

Райн Александр

Похищенные

Лури Джесс

Магазин работает до наступления тьмы

Бобылева Дарья Леонидовна

Дыхание. Судьба принца

Коста Габриэль

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации