Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Внутренний ребёнок в нем был необычайно силен»

«Внутренний ребёнок в нем был необычайно силен»

24.12.2018

В литературном музее Москвы, в доме И.С. Остроухова в Трубниках, состоялся вечер памяти детского писателя и поэта Эдуарда Успенского. Вспомнить Эдуарда Николаевича пришли друзья, знакомые, коллеги по многочисленным проектам и, конечно же, поклонники и читатели.

«Можно долго перечислять его регалии: писатель, драматург и сценарист, поэт, телеведущий...», — начал вечер заведующий отделом поэзии журнала «Новый мир» Павел Крючков, — «а можно просто сказать — Эдуард Успенский, и всем будет всё ясно. Он подарил нам целую толпу народных героев: от Чебурашки и Гены до Матроскина и Печкина, и все они давно живут своей отдельной жизнью. Такое в литературе бывает очень редко».


Андрей Усачев

Детский писатель Андрей Усачёв рассказал об удивительной способности Успенского вдохновлять и вести за собой последователей: «Благодаря ему я подружился с огромным количеством людей. Без сомнения, он человек-эпоха». 

Актёр и режиссёр Александр Левенбук, ведущий популярной в 80-х годах передачи «Радионяня», рассказал, каким целеустремленным и бескомпромиссным был Успенский: «Он отчаянно хотел состояться и выработал жесткий свод творческих правил: надо писать о том, о чём другие ещё не писали — писать ново, остро и без пафоса». Левенбук подчеркнул, что Успенский ушел недооценённым — ведь значимых государственных наград великий писатель так и не получил.

Александр Левенбук

В перерывах между выступлениями звучали знаменитые стихотворения — «Бабушка пирата», «Смешной слонёнок», «Разгром» — в записи исполнения самого автора. Все стихи Эдуарда Успенского — это динамичные истории в поэзии. 

Поэт и переводчик Марина Бородицкая, вместе с которой он вел семинар на форуме молодых писателей в Липках, прокомментировала: «Поэт-рассказчик — это очень трудный жанр. Ведь удержать эту длинную нить, нить истории — очень сложно. Успенский был несравненным рассказчиком. Но при этом в нём был невероятно силен внутренний ребенок — посреди семинара он мог встать и предложить пойти в бассейн».

«Очень многим Успенский дал творческую путевку в жизнь», — рассказала Ольга Муравьёва, директор департамента детской литературы издательства АСТ, — «он настаивал на издании книг всех его семинаристов — и мы это сделали. Действительно, издали каждого».


За два часа на сцену поднялось больше дюжины человек — и каждый вспоминал об Эдуарде Успенском что-то своё, особенное и личное. Ведь он умел по-настоящему дружить: многих поддержал в трудный период, многим помогал творчески и материально, а однажды даже спас от закрытия музей К.И. Чуковского.

В конце вечера зрителей ждал большой концерт. Бард Григорий Гладков вместе участниками квартета «Гавань» исполнил песни на стихи Эдуарда Успенского и любимые композиции писателя. Каждый в зале подпевал и аплодировал. Именно на такой, жизнеутверждающей и весёлой ноте, и должен был завершиться вечер памяти великого сказочника.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

Пояс оби

Ли Карина

Сквозняк из прошлого

Набоков Владимир Владимирович

Дар ведьмы

Миллер Кирстен

Закон Фукусимы

Силлов Дмитрий Олегович

День черной собаки

Панов Вадим Юрьевич

Желчь & ферменты

Вялов Сергей Сергеевич

Кристофер Клин и два короля

Рихтер Александрия

Клуб заклятых врагов

Сантини Бертран

Культурная революция

Швыдкой Михаил Ефимович

Уничтожить

Уэльбек Мишель

Шторм и ярость

Арментроут Дженнифер

Дюна

Герберт Фрэнк

Азбука дружбы

Ершова Евгения Сергеевна

Градус любви

Стайнер Кэнди

До самого рая

Янагихара Ханья

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации