Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Книги об оборотнях: из человека в зверя

Книги об оборотнях: из человека в зверя

26.07.2018


История оборотней насчитывает множество веков. Человек, превращающийся при определенных обстоятельствах в животное или растение – один из первых мифов, придуманных человечеством. Самыми популярными до сих пор остаются оборотни или, как принято звать их в Европе, вервольфы.

Пускай они и уступают по популярности вампирам, оборотни продолжают волновать всех, кто увлекается мистикой. За всю историю литературы они успели стать злодеями, жертвами обстоятельств, лирическими и романтическими героями и даже примером для подражания.

«Сумерки», Стефани Майер

Белла оказалась в затруднительном положении. Переехав к отцу в крошечный городок Форкс, девушка чувствует себя явно не в своей тарелке. А тут еще и парень, понравившийся ей, оказывается самым настоящим вампиром, пускай и отказавшимся нападать на людей. Помимо кровопийц в городе живут и другие мифические существа, в том числе, и оборотни. И теперь семнадцатилетняя девушка попадает в настоящий водоворот из интриг и противостояний в вампирских кланах.

Трудно представить современную массовую культуру без творения Стефани Майер. Казалось, тематика вампиров и оборотней окончательно вымерла в книгах и кино уже началу двухтысячных, однако писательнице удалось невозможное – вернуть жанру былое величие. Дебют американки выдался на славу – звание бестселлера и нескромное пятое место в национальном рейтинге самых продаваемых книг. В 2008 году вышла экранизация, которая буквально повторила успех книги, собрав внушительную кассу и став одним из лидеров проката не только в США, но и во всем мире.

«Геральт», Анджей Сапковский

Пожалуй, никто так часто не сталкивался в бою с оборотнями, как ведьмак Геральт из Ривии. Подвергшийся мутациям в детстве, Геральт обрел нечеловеческую силу, реакцию и метаболизм. Именно это помогает ему в охоте на чудовищ и монстров. За скромную пригоршню монет Геральт избавит от любого зла, притаившегося в лесу или на болоте, будь то гуль, утопец или хтонический гибрид человека и волка.

Популярность романов Анджея Сапковского уже давно перестала удивлять общественность. Талант писателя не ограничивается исключительно творческой плодовитостью и умением красиво подать историю. Сапковский – один из немногих творцов по-настоящему оригинального мира в сеттинге фэнтези. Политические интриги, глубокие и противоречивые персонажи, выдающиеся характеры и блестящая подача.

Персонаж Геральта оказался настолько притягателен, что с легкостью шагнул из мира литературы в область других искусств. Каждая часть видеоигровой серии «Ведьмак» становилась вехой в развитии жанра интерактивных развлечений. По приключениям беловолосого охотника на монстров снимается уже второй сериал, а Сапковский недавно объявил об очередной книге о похождениях Геральта из Ривии.

«Дозоры. От Ночного до Шестого», Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев

С самого начала времен идет это противостояние. Война Светлых и Темных магов не прекращается ни на секунду. Антон Городецкий и его друзья неустанно борются за порядок во всем мире, за баланс сил добра и зла, за жизнь и за смерть. В стороне не осталось никого – маги, оборотни, вампиры, призраки или же любая другая нечисть – все они связаны друг с другом и все хотят разного.

Городское фэнтези для России – не пустой звук. Цикл романов титана отечественной фантастики Сергея Лукьяненко знаком едва ли не каждому, кто хоть раз держал книгу в руках. Огромная богатая вселенная, множество не похожих друг на друга персонажей и лихо закрученный сюжет – все это цикл «Дозоры». Своими творениями Лукьяненко не только реанимировал отечественную литературу о потусторонних силах, но и обзавелся поклонниками и подражателями не только в Росиии, но и в Европе.

«Куджо», Стивен Кинг

Старый большой сенбернар Куджо подхватывает вирус бешенства и начинает сеять хаос и смерть в округе. В цепкие лапы ужаса попадает Донна Трентон и ее малолетний сынишка – они остаются один на один с чистым злом, поселившимся в животном. Из этой схватки в живых уйдет лишь тот, кто докажет, что монстр, сидящий в нем, сильней всех остальных.

Нетипичный для Стивена Кинга сюжетно, роман берет атмосферой и камерностью происходящего. Размеренность повествования и жесткий финал не оставили равнодушным ни читателей, ни критиков. Пугающий образ доброй и умной собаки, буквально сошедшей с ума, пришел к писателю из жизни. Читатели по достоинству оценили книгу, а после и фильм, снятый режиссером Льюисом Тигом.

«История с кладбищем», Нил Гейман

Таинственный мужчина убивает целую семью, но младенцу удается спастись, пробравшись на кладбище. Именно здесь, в пристанище мертвых начинается история Никто Оуэнса – мальчика, выращенного призраками. Однако призраки не смогут дать ребенку достойного воспитания, поэтому ему понадобятся учителя – вампир Сайлес, оборотень мисс Лупеску и и призрак Пенниворт. Все их знания и опыт пригодятся Никту для того, чтобы найти убийцу своих родителей.

Несмотря на мрачный синопсис, книга Нила Геймана написана для детей. После шестилетнего перерыва, в 2008 он издает свое творение и добивается успеха. Книга отмечена множеством премий, а ее чарующий стиль, состоящий из фантазий, убийств и иронии был очень высоко оценен критиками и читателями.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Нетуристическая Россия. С запада на восток

Сухарев Александр Алексеевич

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

Это космос, детка!

Пересильд Юлия Сергеевна

До самого рая

Янагихара Ханья

Супернова

Мейер Марисса

Рюриковичи. История первой династии

Бандиленко Марина Михайловна

Мэри Джейн

Блау Джессика Аня

Рыжий доктор

Вильмонт Екатерина Николаевна

Зов судьбы

Майбах Юлиана

Белая как снег

Бьорк Самюэль

Собаки и другие люди

Прилепин Захар

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации