Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Как начать худеть зимой

Как начать худеть зимой

30.01.2019

Считается, что существует две категории людей: одни худеют к Новому году, а вторые — к лету. При этом в первом случае процесс дается легче, ведь осенний ассортимент овощей и фруктов позволяет придерживаться практически любой диеты, а запас витамина D не позволит опустить руки и сбавить обороты. Начать худеть зимой сложнее, поскольку организм привык в холода накапливать, а не отдавать, однако, при правильной мотивации и грамотно поставленных целях все реально. Расскажем, что делать, чтобы сбрасывать вес зимой.

Правильно питаться

Если придерживаться принципов правильного питания, необходимость в выборе диеты к лету не возникнет. Качественные и разнообразные продукты, преобладание овощей и фруктов в рационе, дробное питание, легкий ужин за три часа до сна — все это поможет легче перенести холода и не набрать лишних килограммов. Также важно держать себя в руках во время праздничных застолий, которых именно зимой очень много — не нужно вовсе отказываться от еды, но стоит избегать переедания, а если оно все-таки случилось, важно дать организму время на восстановление.

Понять принципы правильного питания и выстроить новый рацион в соответствии со своим образом жизни поможет книга «Здоровое питание в большом городе», написанная врачом-диетологом и основателем Школы здоровья «Regina Doctor». Особенность этой книги в том, что, в отличие от другой литературы по этой теме, автор рассказывает о здоровом питании в ритме современной жизни. Правильный выбор продуктов в супермаркетах и магазинах для любого кошелька, энергетически полезные перекусы, осознанный подход к выбору блюд в кафе — все это подробно описано в книге, после прочтения которой здоровое питание станет привычкой.

Соблюдать водный баланс

Зимой метаболизм замедляется. Это связано и с менее подвижным образом жизни, и с недостатком солнца, и с преобладанием вредной пищи в рационе. Исправить ситуацию поможет соблюдение водного баланса организма. Чистая вода способствует очищению организма от шлаков и токсинов, лучшему усвоению витаминов, нормализации обмена веществ. Согласно некоторым исследованиям, можно потратить до двух тысяч калорий в месяц просто выпивая достаточное количество воды ежедневно (в среднем два литра в сутки).

Больше света и витаминов

Зимой организм человека страдает от недостатка солнечного света. Утром еще темно, вечером — уже темно, а в выходные может быть пасмурно, поэтому некоторые люди неделями не видят яркого солнца. Еще одна причина усиливающая депрессии, неврозы, постоянное чувство голода и плохое настроение. Изменить ситуацию можно, просто увеличив искусственное освещение. Замените лампочки в квартире, добавьте осветительных приборов, оборудуйте рабочее место так, чтобы вам всегда было светло. Доказано, что такой подход положительно сказывается на общем состоянии организма зимой.

Помимо недостатка витамина D, который мы получаем в основном с солнечным светом, организм также страдает от нехватки и других витаминов, поскольку овощи и фрукты зимой не так богаты микроэлементами, как в теплое время года. Холодная погода также «требует» более калорийной пищи, чем легкий салат из свежих овощей. Поэтому зимой важно принимать дополнительные витаминные комплексы. Ольга Огулова, практикующий диетолог-нутрициолог в своей книге «Стройность навсегда! Главные секреты питания» рассказывает, как похудеть, сохранить фигуру и питаться так, чтобы было не только полезно, но и вкусно. О том, в каких продуктах содержится действительно большое количество витаминов и микроэлементов, а также почему зимой нужно употреблять свежие овощи и фрукты, несмотря на предрассудки — в простой и понятной книге от профессионала.

Больше двигаться

Зима — отличное время для того, чтобы начать регулярно заниматься спортом. Комфортный фитнес-клуб, групповые занятия, танцы — выбирайте все, что будет поднимать вам настроение. Если на спорт нет времени или желания, то вспомните о традиционных зимних активностях: коньках, лыжах, катании с горки, даже простая игра в снежки поможет не только развеяться, но и похудеть. Сделайте активный отдых неотъемлемой частью каждого выходного дня, и вам не придется сидеть на диете.

Заботиться о себе

Часто зимой люди совершенно забывают о себе. Кажется, что за теплыми свитерами и куртками нас никто не видит, и мы можем просто пережить, переждать, перетерпеть холода. Весну после такой «зимовки» можно встретить не только с лишними килограммами, но и с букетом хронических заболеваний. Чтобы избежать многих проблем, начните регулярно ходить на спа-процедуры (обертывания и маски, кстати, помогают избавиться от целлюлита и улучшают метаболизм), а также найдите хорошего массажиста или займитесь самомассажем.

Эксперт в области массажа и рефлексотерапии, Владимир Васичкин в своей книге «Массаж. Большая иллюстрированная энциклопедия» рассказывает об основных техниках массажа и их влиянии на организм, а также объясняет, на какие биологически-активные точки нужно воздействовать, чтобы стать сильнее, энергичнее и здоровее. Помимо подробного описания техник, автор приводит множество понятных иллюстраций, которые помогут как новичку, так и человеку, который профессионально занимается массажем.

Начать худеть зимой вполне реально, но лучше постараться соблюдать принципы здорового образа жизни — в этом вам помогут книги издательства АСТ, в которых можно найти ответы на любые вопросы о красоте, здоровье и спорте.


Рекомендуем прочитать:

Жизнь без жира, или ешь после шести! Как похудеть навсегда и не сойти с ума

Санжаровская Елена Николаевна


Автор этой книги, фитнес-тренер с более чем двадцатилетним стажем, не будет обещать вам красивую фигуру за одну неделю и не даст рецепт секретного коктейля, от которого лишние килограммы исчезнут сами. Елена Санжаровская не скрывает: стройное, подтянутое тело — это результат постоянной работы над собой. В книге собрано все, что поможет вам любоваться отражением в зеркале: питание, тренировки, даже режим дня описаны так подробно и понятно, что легко могут стать не временной мерой, а новым образом жизни.



ФакФитнес: ступени натурального бодибилдинга

Strong George


Бодибилдинг — одно из самых спорных направлений фитнеса. Зачастую получается так, что правила выполнения тех или иных упражнений отличаются у разных тренеров, или же при составлении программы учитываются параметры, которые на самом деле совершенно неважны. Автор популярного канала о бодибилдинге в своей книге опровергает самые распространенные мифы о типах телосложения, питании и тренировках. Книга также дает практические рекомендации о том, как правильно заниматься и действительно стать сильнее, выносливее и стройнее.



Фитнес. Гид по жизни

Семенихин Денис Владимирович


Книга известного тренера Дениса Семенихина переиздается уже в шестой раз и бьет все рекорды продаж. Автор смог превратить свое хобби в образ жизни и основную профессию и активно делится своим опытом со всеми желающими. В книге можно найти не только правильную технику выполнения упражнений, основы полезного питания, информацию о важных и нужных жизненных привычках, но и мотивацию для изменения своей жизни к лучшему.



Фитнес-мама. Прекрасные фигура и самочувствие после родов

Скоромная Арина Андреевна


Существует множество книг о беременности, родах и грудном вскармливании, но достаточно сложно найти литературу, которая бы «заботилась» о самой маме. Эта книга — как раз то, что нужно женщине, в жизни которой произошли столь глобальные перемены. Совместно с гинекологами, психологами, нутрициологами и мануальными терапевтами фитнес-тренер Арина Скоромная рассказывает, где найти силы и время на себя, как восстановиться после родов, почему не стоит покупать абонемент в спортклуб. В книге можно найти много того, о чем молчат другие тренеры — информации о растяжках, целлюлите и варикозе, а также эффективных способах борьбы с ними.



Попа-Орех

Кузьмич Наталья Валерьевна


Наталья Кузьмич — автор программы питания и тренировок для девушек, которые мечтают об идеальной фигуре. В своей книге она предоставляет читательницам полное руководство по занятиям, питанию, режиму сна и отдыха, а также помогает любой девушке поверить в собственные силы. Для высоких результатов, по мнению автора, не нужны большие вложения — не нужно даже выходить из дома, чтобы тренироваться. Достаточно изменить отношение к себе и перестать худеть к какой-то определенной дате, ведь нужно быть стройной и здоровой только для себя.



Вальс Гормонов 2. Девочка, девушка, женщина + «мужская партия». Танцуют все!

Зубарева Наталья


Автор этой книги — врач-эндокринолог, поэтому о гормонах она знает практически все. Во второй части бестселлера «Вальс Гормонов» Наталья Зубарева делится сведениями, которые раньше не публиковались в открытых источниках: об иммунитете, о причинах ранней седины, о ПМС и КОК, о беременности и грудном вскармливании. Автор рассказывает, как гормоны помогают вылечить болезни, которые ранее считались неизлечимыми, а также объясняет все о мужском здоровье — об облысении, стрессе, «пивном животике» и даже мужском климаксе.



Вальс Гормонов: вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам

Зубарева Наталья


Читатели уже прозвали «Вальс Гормонов» настоящей женской энциклопедией. Автор, врач-эндокринолог, простым языком объясняет все то, о чем другие специалисты упоминают вскользь или «засыпают» научными терминами. Как избавиться от бессонницы, как снизить вес, как нормализовать цикл, как чувствовать постоянный прилив сил — все то, что на самом деле напрямую зависит от эндокринной системы организма можно изменить и скорректировать, благодаря сведениям, полученным из этой книги.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Змей и голубка

Махёрин Шелби

Начинаю считать. 3-4 года

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Полезные машины. Многоразовая водная раскраска

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Гирлянда из малышей. Союзмультфильм

Остер Григорий Бенционович

Гуднайт, Америка, о!

Цыпкин Александр Евгеньевич

Счет

Кеннеди Эль

Вещий Олег

Васильев Борис Львович

Посмотри, отвернись, посмотри

Михалкова Елена Ивановна

PRO выпечку и хлеб

Забавников Иван

Тайны Дивнозёрья

Чароит Алан

Кристофер Клин и два короля

Рихтер Александрия

Учимся писать печатные буквы. 4-5 лет

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Полное собрание рассказов

Набоков Владимир Владимирович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации