«Холодная весна. Годы изгнаний: 1907–1921» — книга воспоминаний Ольги Черновой‑Андреевой, дочери лидера партии эсеров Виктора Чернова и жены писателя Вадима Андреева.
Детство она провела в жаркой Италии; в доме ее семьи находили приют известные народовольцы и эсеры: Герман Лопатин, Вера Фигнер, Евно Азеф и другие. Юность — в голодной и холодной России после Февральской революции. Подробно описывая скитания по стране, неоднократные аресты, допросы в ВЧК и заключение на Лубянке, Ольга Чернова‑Андреева воссоздает выразительный портрет послереволюционной России.
Составитель и переводчик — Любовь Шендерова‑Фок, научный редактор — Ярослав Леонтьев.
«Было бы неправильно счесть книгу Ольги Черновой‑Андреевой пристрастной, ибо каждое лицо, с которым она встречается, видится свежим взглядом и оценивается справедливо. Эта книга — своего рода отчет, какой написать могла только женщина. Автор находится в некоей точке, где волшебная палочка великих событий прикасается к человеческой плоти, обжигая, причиняя боль и оставляя шрамы».Артур Миллер
«Время было нелегкое. В такие периоды испытаний, как война, оккупация, голод и террор, люди обнажаются и резко разделяются на две категории. „Средних“ не бывает: одни делаются насквозь дурными, другие сублимируются и достигают большой духовной высоты. Сколько раз в трудные годы лишений мне приходилось наталкиваться на то, что люди (часто из более обеспеченных) при звонке или стуке в дверь поспешно прячут остатки обеда и даже сметают крошки со стола. А другие, живущие впроголодь, тащат все, что у них есть, чтобы накормить случайно зашедшего гостя».
«Нас спасали книги. Вечером, когда кончалась „добыча“ продуктов или топлива, когда посуда после ужина и морковного чая была убрана, мы садились читать. В эту зиму я и Наташа впервые прочли Достоевского. Книги мы добывали как продовольствие — с великим упорством. И я всю жизнь буду благодарна людям, которые давали нам на прочтение книги из своей библиотеки и делились ими».
«...для нас прошли „триллионы лет“ — Петербург, разгон Учредительного собрания, подпольная жизнь, Саратов, скитания вдоль Волги, Саратовская гимназия, лето в Молоденове Звенигородского уезда, комната у Яузских ворот и арест, — а на самом деле неполные два с половиной года».
«Вещей у нас было очень мало, и все они легко поместились в те самые коричневые чемоданы, с которыми мы приехали в Петроград в 1917 году. Теперь на них были красные сургучные печати Чека, поставленные на Лубянке. Мы были опасными политическими отщепенцами, и проводить нас на вокзал пришла одна только тетя Соня. Последними словами, которые мы услышали в Москве, были ее, сказанные со слезами: „Прощайте, дорогие, будьте счастливы!“ Перед самым отправлением поезд, направлявшийся в Эстонию, тщательно обыскали чекисты. У нас опять проверили документы. Потом поезд тронулся, мы ехали в Таллин. Внутри у меня было пусто — только ощущение надрыва, как будто мы оставляли позади, в России, что‑то очень важное, что‑то незавершенное. Мы столько пережили за эти пять лет — голод, жизнь в подполье, неумолимое преследование враждебной политической машины — все это было невыносимо. Теперь мы волновались о том, что ждет нас там, впереди, за границей, и что уготовила нам судьба.„Этого просто не может быть. Это ненадолго, мы скоро вернемся“, — одна и та же мысль была у нас четверых, мы это поняли, посмотрев друг на друга. За окном поезда садилось солнце. Мы ехали через русский лес, позолоченный кистью осени».
Когда женщина которую жестокие ветра перемен уносят из жизни, какую могла бы вести, когда такая женщина присоединяет к своему имени фамилию известного политика отца, она как-бы говорит миру: "Мы не пыль на ветру!" И нет, она не была пылью. С достоинством проходила испытания, выпавшие на долю в детстве и ранней юности. Не потерялась в эмиграции - работала, вместе с сестрой, художницами в модельном доме Lanvin, который и сегодня в числе французских домов высокой моды. Была хорошей женой и заботливой матерью, помогала в годы оккупации французскому Сопротивлению. Об этом периоде жизни Ольги Черновой-Андреевой есть замечательная книга воспоминаний ее дочери и тезки Ольги Андреевой-Карлайл "Остров на всю жизнь". Книга, вышедшая в серии "Чужестранцы" Редакции Елены Шубиной хорошаа еще и тем, что мемуары дополнены подробной статьей Ярослава Леонтьева об истории эсэров и тщательно атрибутированы примечаниями. В этом, небольшого объема томике, не только рассказ о хороших девочках: четыре языка, талантливые художницы - брошенных в пасть века-волкодава и чудом уцелевших, но также белетризованная страница истории родины. Ее нелишне знать. Артур Миллер (да-да, Пулитцеровский лауреат и муж Мерилин Монро) в предисловии к американскому изданию этих воспоминаний говорит, что автобиография насыщена информацией и при этом поражает своей эмоциональной напряженностью. "Холодная весна" не то, чтобы духоподъемной чтение, но точно, душеспасительное. И просто интересная книга.
Беляков Сергей Станиславович
Берберова Нина Николаевна
Берберова Нина Николаевна
Громова Наталья Александровна
Берберова Нина Николаевна
Андреева-Карлайл Ольга Вадимовна
Лекманов Олег Андершанович
Булгаков Михаил Афанасьевич
Тютчева Анна Федоровна
Чернова-Андреева Ольга Викторовна