Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Бесконечная шутка» Уоллеса

«Бесконечная шутка» Уоллеса

21.12.2018

Долгое ожидание закончено, в редакции «Астрель-СПб» уходит в печать один из последних великих романов XX века, романа, который навсегда изменил американскую литературу. В ноябре на прилавках книжных магазинов появится «Бесконечная шутка» Дэвида Фостера Уоллеса.

В недалеком будущем пациенты реабилитационной клиники Эннет-Хаус и студенты Энфилдской теннисной академии, а также правительственные агенты и члены террористической ячейки ищут мастер-копию «Бесконечной шутки», фильма, который, по слухам, настолько опасен, что любой, кто его посмотрит, умирает от блаженства.

«Бесконечная шутка» — это одновременно черная комедия и философский роман идей, текст, который обновляет само представление о том, на что способен жанр романа. Впервые на русском языке.

«Бесконечная шутка» — одна из величайших книг XX века, стоящая наравне с «Улиссом» Джеймса Джойса и «Радугой тяготения» Томаса Пинчона, роман называют одним из самых сложных и в то же время интересных книг мировой литературы, последним великим американским романом XX столетия. И не удивительно — объем книги превышает 1200 страниц мелким шрифтом, а оригинальное издание весит порядка полутора килограмм, причем Уоллес во всю пользовался нелинейным приемом повествования и часть сюжета раскрывал в сносках, которых в общем итоге набралось свыше трех сотен (надо ли говорить, что к некоторым сноскам были свои собственные сноски?). 

Роман завоевал любовь как прессы, так и обычных читателей. Критики видели в Уоллесе одного из наиболее интересных и перспективных американских прозаиков конца XX века, а известный журнал Time в 2005 году включил «Бесконечную шутку» в список ста лучших книг, вышедших на английском языке после 1923 года. На сегодняшний день во всем мире роман разошелся миллионным тиражом. Согласитесь, феноменальный результат для опуса объемом в полмиллиона слов и весом в пару килограмм?

«Бесконечная шутка» — роман-антиутопия, повествующая о социальных проблемах Америки будущего и затрагивает множество тем, начиная от депрессии, программ по избавлению от наркомании, жестокого обращения с детьми, семейных отношений и заканчивая рекламой, теорией кино, Квебекским сепаратизмом и теннисом.

На русский язык книгу перевели Алексей Поляринов и Сергей Карпов, ранее уже работавшие над переводами других произведений автора.

Интересные факты:

* Название книги отсылает к сцене из шекспировского «Гамлета», где принц Датский держит череп придворного шута Йорика и говорит: «Увы, бедный Йорик! Я знал его, Горацио, человек бесконечно остроумный (a fellow of infinite jest), чудеснейший выдумщик»**.

** В самом названии заключается немалая издевка и оксюморон — Уоллес совершенно не собирается развлекать читателя и пишет о том, что любое веселье — конечно. Оригинальное название книги — «Failed entertainment» («Неудавшееся развлечение»), однако издатели отказались публиковать роман с таким названием, чтобы не кормить троллей.

Из отзывов на книгу:

«Изобилие Уоллеса и его интеллектуальное ехидство доставляют настоящее удовольствие... предложения и целые страницы романа — это чудеса невероятной концентрации».

Джеймс Вуд, Guardian


«Виртуозная демонстрация различных стилей и тем... Роман, в котором каждая страница пронизана щедрым интеллектом и искренней страстью».

Р. Шеппард, Time


«Гениальная книга... Величественный, лукавый, смешной, зловещий и экстравагантный шедевр».

Грег Беркман, Seattle Times


«Уоллес — писатель невероятного таланта, которому, кажется, подвластно все».

New York Times 

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Тафгай

Рэйн Сола

Вызовите скорую. Будни фельдшера СМП

Комарова Евгения Юрьевна

Старшая по подъезду

Бессонов Александр

Сказки-болтушки для развития речи детей

Бунина Виктория Станиславовна

Жанна Ладыжанская и тайна трех пицц

Иванова-Неверова Оксана Михайловна

Гурти в отрыве!

Сантини Бертран

Парадокс Атласа

Блейк Оливи

Дюна

Герберт Фрэнк

Спасти мир в одиночку

Корецкий Данил Аркадьевич

Гуднайт, Америка, о!

Цыпкин Александр Евгеньевич

Шёпот наших душ

Антеро Валерия

Ловцы книг

Фрай Макс

Кто-то просит прощения

Панов Вадим Юрьевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации