Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Интервью с Любовью Бросалиной

Интервью с Любовью Бросалиной

25.03.2019

«Воспринимать Крым только как курорт — значит лишать себя того богатства, которое  он может дать» 


Любовь Бросалина, директор издательства «Человек слова», автор книги «Путеводитель для детей. Крым», в 2018 году переехала в любимый Крым из родной шумной Москвы. Чего ожидать от путешествия на полуостров? Где лучше всего проводить время с детьми? Может ли Крым составить конкуренцию европейским курортам? Обо всем этом мы поговорили с автором новой книги о Крыме.


— Как вы писали книгу? Ведь на создание рукописи ушло целых 10 месяцев!

Путеводитель для детей. Крым

Бросалина Любовь Михайловна

— Да, работа действительно заняла 10 месяцев — и это очень долго для такой сравнительно небольшой по объёму книги. Как человек, написавший около двух десятков книг на заказ, я сама удивляюсь этой своей «медлительности». Но в эти месяцы вошли и перерывы на выдохнуть и подумать, остановиться и оценить уже написанное. Немало времени заняла и подготовительная работа по отбору достопримечательностей для путеводителя.

В итоге получилось 120 статей — то есть в книге упоминается 120 интересных мест в Крыму. Многое приходилось перепроверять, говорить с местными жителями, заново посещать далекие уголки: история Крыма — дело весьма динамичное, как известно.

Писать для детей — гораздо сложнее, чем для взрослых. Очень хотелось выдержать правильный стиль — разговор на равных, без «сюсюканья». Но при этом доносить факты интересно и познавательно. 


— Как вы выбирали эти 120 достопримечательностей? Везде ли удалось побывать?


— Во всех местах, о которых пишу, я, конечно, побывала сама. Как минимум один раз, но чаще по несколько, особенно на Южном берегу Крыма. Так что эта книга – заметки конкретного путешественника, это Крым моими глазами. Я писала о тех местах, что мне нравятся больше всего, которые лично я считаю выдающимися и рекомендую к посещению. Ну и конечно, о знаковых местах, о которых нельзя не написать — например, Генуэзская крепость в Судаке или Ласточкино гнездо, – в книге есть статьи.


— Эта книга окрашена очень личным, нежным отношением к Крыму. Помогает ли это в работе над текстом? Легко ли писать о том, что сильно любишь?


— Приятно, что мое отношение к Крыму заметно читателю. Эта книга выделяется в ряду всех прочих мною написанных. Я не могу сказать, что я люблю Крым «за что-то»: за климат, за море, за горы… Всё гораздо проще. Крым для меня — лекарство, волшебная кнопка. В прошлые годы, как только мне по каким-то причинам жить становилось не очень сладко — я при первой же возможности нажимала волшебную кнопку, то есть приезжала в Крым, и эта кнопка всегда работала. Без какой-либо задержки или усилий с моей стороны. Причем не обязательно было ехать надолго, порой хватало двух или трех выходных дней. И неважно, какая погода и какое время года — сизо-стальной январь с мелким дождиком работает ничуть не хуже, чем праздничный многолюдный июль. При написании книги приходилось немного снижать градус восторга, прикручивать эмоции, чтобы не получился просто личный дневник. А так, конечно, личный интерес — только на руку. Это помогает, зажигает, добавляет энтузиазма в работе. Очень важно любить то, о чем пишешь.


— Чем, на ваш взгляд, этот путеводитель отличается от других гидов по Крыму? 


— Вся серия путеводителей АСТ для детей, по большому счёту, — не путеводители. Путеводитель в обычном понимании — это помощник в путешествии: не только перечень достопримечательностей, но и информация о гостиницах, парковках, стоимости музейных билетов, часах работы учреждений. Такой информации «Путеводитель для детей. Крым» не содержит, как и другие книги этой серии. Здесь слово «путеводитель» я бы рекомендовала воспринимать в другом смысле — это именно привлекательное иллюстрированное описание. Чтобы вашей семье захотелось приехать и увидеть всё это своими глазами.

С другими путеводителями по Крыму я эту книгу сознательно не сравнивала: даже не знаю, какие у меня конкуренты. Я люблю Крым таким, какой он есть, и хотела описать его таким, каким вижу, знаю и люблю, не поддаваясь влиянию чужого мнения.

— Какой крымский город или курорт больше всего подходит для путешествия с маленькими детьми? А с детьми постарше?


— Идеальный город для путешествий с маленькими детьми — это, конечно, Евпатория. Там громное количество детских санаториев, мелкое море, песчаные пляжи, нет гор и необходимости по ним карабкаться с коляской. Маленький ребенок получит там возможность лепить куличики на пляже, быть на солнышке, есть фрукты и овощи — и вся эта роскошь доступна с мая по сентябрь. А вот для родителей в тех краях занятий меньше. Я — неугомонная мамаша, поэтому выбирала для отдыха более насыщенные места: Южный берег. 

Что касается детей постарше… Крым хорош тем, что предоставляет большое разнообразие мест по интересам. Спросите своего ребенка: что ему интересно?

Кого-то интересуют древние постройки, раскопки, реконструкции – добро пожаловать в Генуэзскую крепость в Судаке или в древний город Херсонес на территории современного Севастополя. Ваши дети в восторге от животных — в Ялте есть отличный зоопарк «Сказка», а в Белогорске — роскошный парк львов и тигров «Тайган», где хищники свободно передвигаются по отведенной им просторной территории, а посетители рассматривают их сверху, прогуливаясь по высоким металлическим переходам.

Если мальчик или девочка увлекаются военной историей — опять-таки добро пожаловать в Севастополь, город воинской славы, с всевозможными военно-историческими музеями. Детям и взрослым может быть интересна необычная природа, и где еще изучать ее, как не в Крыму: здесь есть и степи, и горы, и ущелья, и холмы, и леса, и горные реки, и озера, и грязевые вулканы, и море, конечно же… В общем, просто спросите ребенка, что ему нравится. На любой ответ найдется решение.


— А есть ли в Крыму какие-то специализированные детские места? Первым на ум, конечно, приходит знаменитый «Артек»… 


— Конечно, в Крыму много детских лагерей. До недавних пор в «Артек» теоретически мог попасть любой ребенок: достаточно было купить путевку. Сейчас комплекс лагерей стал работать так, как задумывалось изначально: школьники получают путевки за заслуги в учебе и другие достижения. Лагеря «Артека» работают круглый год. 

Мой собственный сын с 8 до 15 лет ездил в лагерь в посёлке Гурзуф. Он все время просился туда и никакие другие лагеря признавать не хотел, хотя побывал и в Европе, и в других крымских оздоровительных учреждениях. С удовольствием назову его: «Жемчужный берег». Это действительно очень классный лагерь, который я рекомендую.


— Какой совет вы дадите человеку, приезжающему в Крым впервые?


— Смотря что человек хочет получить от путешествия. Мой совет – не иметь каких-либо высоких бытовых ожиданий. Наши поездки состоят из нескольких составляющих. Первая – впечатления: природа, музеи, иные достопримечательности. Вторая – собственно, быт: что поесть, где поспать, на каком автобусе поехать, что купить. И вот если с первой частью всё в Крыму очень круто и ожидания оправдываются, то с второй, бытовой, это происходит не всегда. Как, кстати, и во многих южных регионах и странах. В Крыму я бы советовала не иметь завышенных ожиданий относительно бытовой части путешествия. Если этот аспект для вас очень важен, то этот момент надо хорошо просчитывать. В Крыму есть отличные, высококлассные отели, и сервис улучшается с каждым годом.

А если вы мало внимания обращаете на бытовые условия — то понравится везде и везде будет здорово. Главное — растворить глаза и уши, впитывать впечатления и рассчитывать силы, чтобы на все хватило.


— Может ли Крым составить конкуренцию европейским курортам?


— Крым — и не курорт, и не европейский, так что сравнивать их нельзя и конкурентами им не быть. Это единая неделимая достопримечательность, земля со своим духом, настроем. Приезжать в Крым, рассчитывая на курортный отдых – это значит себя намеренно обеднять, лишать самого главного, что он может дать. В качестве примера: центры некоторых европейских городов взяты под охрану ЮНЕСКО целиком, в комплексе – потому что нельзя выделить в них какой-то один дом или музей. Как разделить на составляющие, скажем, Венецию? Она такая одна, тем и уникальна. Так же и Крым – это единый комплекс достопримечательностей, находящийся рядом с морем и имеющий курортные преимущества. Но при это «курортность» Крыма глубоко вторична.

Кроме того, Крым — это в большей степени азиатское мышление и менталитет.


— Как вы думаете, какова роль путеводителя-книги сегодня, когда в интернете так много информации на тему путешествий?


— Этот вопрос я задавала своим друзьям, у которых есть дети. Каждый второй ответил, что никакой интернет книгу никогда не заменит — и они готовы взять этот путеводитель с собой в путешествие, несмотря на его увесистость, ведь это тяжелый том, иллюстрированное подарочное издание. Штука вот в чем: чтобы искать в интернете, надо знать, что искать. Ищете «достопримечательности Крыма»? Интернет с готовностью выдаст вам набор статей с условными названиями «Топ-10 крымских достопримечательностей». Но ни в одной статье вы не встретите одновременно сразу 120 описаний. Их придется выкапывать из недр сети. Конечно, существуют и большие туристические порталы, и дневники крымчан, где описываются подробнейшие маршруты, с каждым деревом, с каждой лавочкой. Если вы не фанат Крыма, то на изучении третьего такого маршрута уже устанете. Поэтому именно вот такой путеводитель — очень концентрированный — это способ объять необъятное, в хорошем смысле слова. 

Топ-10 любимых мест Крыма от автора книги «Путеводитель для детей. Крым»:

1. Белая скала, город Белогорск. Настоящий Дикий Запад на территории Крыма!

2. Парк львов «Тайган», город Белогорск.

3. Мыс Тарханкут, самая западная точка Крыма: степь, обрывы, сильные ветра, безмолвие и

безлюдье…

4. Город Ялта с его узкими запутанными улочками, старинной архитектурой и крошечными

двориками.

5. Гора Ильяс, Храм солнца, также известный как Крымский Стоунхендж: семь крупных скал,

расположенных кругом, а в центре – большой плоский камень, «алтарь».

6. Пещерный город Эски-Кермен в Бахчисарайском районе.

7. Поселок Новый Свет и Голицынская тропа: пешеходный маршрут фантастической красоты.

8. Мыс Меганом и пешеходный маршрут по нему.

9. Лисья бухта, особенно в безлюдный период.

10. Город Балаклава и Балаклавская бухта, не видимая ни с земли, ни с моря.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Азбука вежливости

Терентьева Ирина Андреевна

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу

Мосунова Ксения Александровна

Спасти мир в одиночку

Корецкий Данил Аркадьевич

Форсайт

Лукьяненко Сергей Васильевич

Великая тушинская зга

Охлобыстин Иван Иванович

Дядя Стёпа - милиционер. Союзмультфильм

Михалков Сергей Владимирович

Кристофер Клин и два короля

Рихтер Александрия

Советские города

Котов Арсений

Похищенные

Лури Джесс

Ловушка для птицелова

Уркхарт Элейна

Тайна ворона

Абэ Тисато

Парадокс Атласа

Блейк Оливи

Приют гнева и снов

Коулс Карен

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации