Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Как перестать жить от зарплаты до зарплаты

Как перестать жить от зарплаты до зарплаты

02.11.2018

Есть два типа людей в зависимости от их отношения к деньгам: те, кто умеют сберегать, копить и выстраивать финансовый план на перспективу, и те, кто тратят сразу всё до последнего рубля независимо от того, сколько зарабатывают. Конечно, есть вариации. Например, есть те, кто могут откладывать деньги некоторое время, а затем спустить всё импульсивно. Есть и такие, кто экономит на каждой мелочи, копит кропотливо и усердно, но при этом не становится богаче, поскольку не использует накопления для создания пассивного дохода.

Реальность такова, что большая часть людей не привыкла считать, тратит зарплату, не задумываясь, занимает до следующей, не может накопить на крупную покупку, берёт кредиты, не понимая, как будет их выплачивать. Плохая новость в том, что этот путь не ведёт к обогащению. Есть и хорошая новость: управлению личными финансами можно научиться, и в этом вам поможет наш обзор книг по финансовой грамотности.

«Всё трачу» или «экономлю на всём»: как отрефлексировать своё отношение к деньгам

Вы скопидом или транжира? Вам сподручнее накопить или взять в кредит? Вы придаёте какое-то особое значение деньгам или относитесь к ним легко? Деньги жгут карман или вселяют уверенность в завтрашнем дне? Есть вы найдёте ответы на эти вопросы, вам будет проще осознать вредные привычки в обращении с деньгами. А осознавая, почему происходит то или иное повторяемое событие, вы сможете скорректировать поведение и начать внедрение новых принципов действия.

Интересный способ понять ваш финансовый характер — сыграть в настольную игру. К примеру, в ту же «Монополию». Приёмы, которыми вы руководствуетесь в процессе игры, скажут многое о ваших реальных отношениях с деньгами. Занимаете ли вы у банка или играете на свои, ищете ли новые способы заработать, пробуете ли обойти правила и так далее. Более «взрослая» игра с похожими принципами приобретения персональной финансовой грамотности — «Денежный поток» легендарного Роберта Кийосаки. Задача в ней — выйти из замкнутого круга крысиных бегов, где ваш заработок равняется месячной зарплате (как в жизни, правда?).

Если не находите времени на настольные игры, вам наверняка пригодятся книги по финансовой грамотности. Советы Роберта Кийосаки, Ога Мандино, Стивена Кови и других гуру в вопросах финансового успеха и личной эффективности собрал под единой обложкой Валентин Штерн. Книга по финансовой грамотности «Разбогатей! 50 уроков привлечения денег от великих учителей мира» содержит, пожалуй, самое большое количество действительно работающих рекомендаций от мировых авторов. Теоретические приёмы можно отработать в 6 прилагаемых тренингах.

Кому пригодятся книги по финансовой грамотности

Основные принципы, по которым человек действует в вопросах личных финансов, как правило, копируются бессознательно в родительской семье. Конечно, у каждого человека свой характер, и выросшие вместе брат и сестра могут обращаться с деньгами кардинально по-разному. Но общие паттерны будут, например, тенденция к сбережению или, напротив, особенный «талант» тратить всю зарплату.

Именно поэтому книги по финансовой грамотности — это чтение не только для взрослых. Издания о том, как управлять деньгами, как заработать свой первый капитал, будут полезны и подросткам. Поделитесь с ребёнком занимательной биографией известного финансиста или почитайте вместе популярную книгу по финансовой грамотности. Это будет полезно в будущем.

Учиться нужно у лучших. Обратите внимание на книгу «Время — деньги». Это автобиографии таких мастодонтов в создании капиталов как Генри Форд и Джон Дэвисон Рокфеллер. Издание не приукрашивает действительность и рассказывает интересные факты о том, как в подростках, ставших в дальнейшем главами всемирных многомиллиардных корпораций, зарождалась предпринимательская жилка. В книге вы найдёте не только описание жизни Форда и Рокфеллера, но и советы по сбережению и накоплению, идеи, как развить творческое мышление и успешно решать рабочие и жизненные задачи.

Книги по финансовой грамотности будут полезны также начинающим предпринимателям и руководителям компаний. В ситуации, когда впервые сталкиваешься со множеством сложных финансовых понятий — отчёты о движении денежных средств, балансовый отчёт, отчёт о финансовых результатах, — нужен помощник. Проверенным советчиком может стать книга на основе чужого опыта. Так вы можете сэкономить своё время, осознавая «шишки» и «грабли», которые пришлось пройти другому. Такова книга «О финансах легко и непринуждённо» Наталии Морозовой. Автор просто рассказывает о трудных для понимания понятиях из финансового мира. Наталия Морозова — специалист в сфере управления финансами и налоговой безопасности. В книгу автор включила секреты и фишки из своей бизнес-практики, а также практики других компаний. Вы найдёте здесь реальные и поучительные истории о том, как предприниматели теряли немалые капиталы, и осознаете, как самим избежать таких ситуаций.

Время — деньги

Рокфеллер Джон Дэвисон

О финансах легко и непринужденно

Морозова Наталия Николаевна

Советы из книг по финансовой грамотности. Как стать состоятельным

  1. Начать изменение ваших отношений с деньгами нужно с поиска цели. Будь то крупная покупка или просто умение откладывать небольшую часть дохода ежемесячно. Без понимания, к чему вы хотите прийти, вам будет сложно двигаться дальше. 
  2. Следующий шаг — планирование. Есть разные подходы, найти свой можно, только попробовав несколько вариантов. К примеру, вы можете вести учёт доходов и расходов в обычной тетради или в виде excel-таблицы. Главное — кропотливо записывать все траты, пусть даже самые мелкие, и маркировать типы покупок.  Оформить финансовый планер можно и в виде excel-таблицы. Более современный способ вести вашу личную или семейную бухгалтерию в мобильном приложении, допустим, Дребеденьги, ХаниМани или Spendee. У многих банков внутри онлайн-сервиса есть аналитика, где легко увидеть, куда уходит больше всего денег в разрезе месяца, квартала, года. Понимая, где вы больше всего тратите, поймёте, где можно сэкономить. 
  3. Проанализировав ваши траты за два-три месяца, вы сможете начать накапливать сбережения. В идеале эксперты рекомендуют откладывать 10% вашего ежемесячного дохода, а ещё 10-20% использовать для создания пассивного дохода. Главное, «договориться с собой» и оставлять часть зарплаты на запланированные крупные покупки, вместо того чтобы брать в кредит. Но не отнимайте у себя радости и развлечения. Лучше осознайте, какую часть дохода вы готовы на них тратить, и планируйте их вперёд. Так есть возможность и получать удовольствие, и не выходить за рамки бюджета. 

Пробуйте, дерзайте и вдохновляйтесь советами из книг по финансовой грамотности.

Рекомендуем прочитать

Хулиномика: хулиганская экономика

Алексей Марков

Дерзкая книга о скучных экономических понятиях и явлениях, которая поможет легко и непринуждённо их освоить. Алексей Марков владелец бизнеса, преподаватель и музыкант. Автор книги с беззастенчивым названием «Хулиномика» — кандидат экономических наук и более 5 лет ведёт финансы в магистратуре. Все, кто держали в руках издание, отмечают, что написано смешно и интересно. При этом основная цель — объяснить устройство экономики простым языком — достигнута. Будьте осторожны, книга содержит нецензурную брань.

Льготы, пособия, субсидии, компенсации в 2018 году

Эта книга представляет собой справочник для населения о всех возможностях уменьшить или вернуть налоги, снизить коммунальные платы и получить компенсации. Навигатор по льготам для населения Российской Федерации выполнен в удобном карманном формате. Вы узнаете, в каких ситуациях вам положен налоговый вычет, как его получить. Есть ответы на вопросы о порядке начисления пенсий, возможностях получить от государства помощь при лечении в лечебном учреждении или санатории, как компенсировать траты на покупку лекарств и проезд до места лечения. Доходчиво о льготах и пособиях для всех, кому важно знать о своих правах.

Домашняя бухгалтерия. Книга для записей

В ведении семейного бюджета главное правило — удобство и регулярность записей. Если положить на видное место эту «Книгу для записей», то заполнять графы и вести домашнюю бухгалтерию станет проще простого. Составители постарались учесть все нюансы управления бюджетом семьи. В книге есть основные категории расходов и поле для внесения ежемесячных доходов. Важно, что это не просто домашний гроссбух, а планер семейного бюджета. Когда у вас накопится некоторое количество данных, можно будет начать оптимизацию трат и планирование накоплений.

Криптвоюматика. Как потерять всех друзей и заставить всех себя ненавидеть

Алексей Марков

Алексей Марков написал ещё одну книгу, которая всё объясняет. На этот раз это издание о блокчейн-технологии и криптовалютах. Книга создана в соавторстве с Алексеем Антоновым, сооснователем компании SONM — децентрализованной платформы туманных вычислений.

«Криптвоюматика» отвечает на вопросы: что такое криптовалюты, почему они растут? Как устроена блокчейн-технология, почему это важно для мировой экономики и устройства мира в целом? Можно ли зарабатывать на криптовалютах и как это делать? Как инвестировать или участвовать в блокчейн-проектах и так далее.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Хитра

Бьорк Самюэль

Эхо проклятого леса

Райн Александр

Моя дорогая Оли...

Коста Габриэль

Чужак

Кинг Стивен

Собаки и другие люди

Прилепин Захар

Форсайт

Лукьяненко Сергей Васильевич

Пингвины зовут

Прайор Хейзел

До самого рая

Янагихара Ханья

Радиант. Том 2

Валенте Тони

Солнечный Заяц и Медвежонок. Сказки

Козлов Сергей Григорьевич

Дождь в Токио

Шакарами Ясмин

Наследие

Сорокин Владимир Георгиевич

Разрушая навязанное. Свобода быть собой

Столярова Юлия Александровна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации