Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Новые книги редакции Елены Шубиной на фестивале «Красная площадь»

Новые книги редакции Елены Шубиной на фестивале «Красная площадь»

17.06.2021

Редакция Елены Шубиной (РЕШ) подготовила к книжному фестивалю «Красная площадь» обширную программу встреч с авторами, открытых дискуссий и презентаций новых книг. В рамках фестиваля читатели смогут встретиться со знаменитыми писателями и авторами книг, подготовленных к печати редакцией Елены Шубиной.

На «Красной площади» в павильонах раздела Художественная литература читателей ждут все новинки редакции РЕШ, выход которых состоится в июне. Вас ждут новинки этого лета и переиздания уже зарекомендовавших себя и очень популярных произведений. Презентации большинства книг из списка летних новинок проведут сами авторы.

Мы будем рады встретиться с вами на книжном фестивале «Красная площадь» с 17-го по 20 июня.


«Без очереди. Сцены советской жизни в рассказах современных писателей». Сборник

Новый сборник «Без очереди» составлен из рассказов и эссе о советской эпохе, он продолжает традиции бестселлеров «Москва: место встречи», «В Питере жить» и «Птичий рынок». Время действия — молодость, место — одна шестая часть суши. Все тексты складываются в своеобразное лоскутное одеяло. Каждый кусочек в нем напоминает о прошлом, о людях, которые были рядом, о вещах, которые окружали советского человека и определяли его мир. Рассказы получились прочувствованными и ностальгичными, трогающими за тонкие струны души, а кое‑где и озорными, и задиристыми, и шутливыми. Искренняя и добрая книга о жизни, которой не вернуть.

Татьяна Толстая — прозаик, публицист, лауреат премии «Триумф» и Премии им. Белкина («Легкие миры»). Автор романа «Кысь», сборников рассказов «Легкие миры», «Невидимая дева», «Девушка в цвету», «Войлочный век» и др.

Дмитрий Воденников — известный поэт, эссеист, автор четырнадцати книг, в том числе «Воденников в прозе» и «Сны о Чуне»; ведущий программы «Поэтический минимум» на «Радио России». В книгу «Приснившиеся люди» вошли новые эссе Дмитрия Воденникова, а также стихи, написанные после десятилетнего перерыва.


К выходу книги Дмитрий Воденников и Татьяна Толстая проведут дискуссию «Проза и поэзия между сном и явью».

18 июня, 14:30.
Площадка 18, Главная сцена

Любовное чтиво

Басинский Павел Валерьевич

«Любовное чтиво». Павел Басинский

Павел Басинский, автор бестселлеров о Льве Толстом, написал новую книгу, определив ее жанр как «роман‑фейк». Это роман‑игра, пародия, головоломка, где каждая новая глава опровергает предыдущую. И в то же время это искусная психологическая проза.

Писатель Иннокентий Иноземцев, гордец и женофоб, неожиданно для себя принимается за любовный роман. В это время в его жизни происходит настоящий любовный роман с запутанной интригой...

«Между волком и собакой... Так в народе говорили о предрассветных сумерках. Это и есть то зыбкое состояние души, которое я испытываю сейчас. Второй раз в жизни потерял любящую меня женщину. Обрел ненавидящую меня дочь. За один вечер из знаменитого писателя превратился в полное ничтожество. Да, я все вспомнил... Только... нужно ли мне это?»

Творческая встреча с Павлом Басинским и презентация его новых книг.

18 июня, 15:15.
Шатёр 5 для мероприятий

Третье лицо

Драгунский Денис Викторович

«Третье лицо». Денис Драгунский 

Денис Драгунский поговорит о работе над короткими и большими художественными текстами, своем отношении к жизненным переменам, о том, какую роль в его писательской деятельности занимает Интернет. Также писатель презентует книги «Третье лицо» и «Богач и его актер». 

Новый роман «Третье лицо» — еще одна коллекция парадоксальных сюжетов от мастера короткой прозы Дениса Драгунского. В начале рассказа невозможно предугадать, что случится дальше и каков будет финал. Посторонний вмешивается в отношения двоих, в научных и финансовых делах всплывает романтический след, хорошие люди из лучших побуждений совершают ужасные поступки... Всё как в жизни, которая после прочтения этой умной и насмешливой книги покажется легче, интереснее и яснее.

«А если я такой умный, образованный и интересный, — думал он, ответно лаская Аню, — то почему же ни одна кандидатка наук из отдела анализа на меня даже не посмотрит? Даже Сонька Маклакова, хотя она только соискательница. Может, самому соискателем прикрепиться? А то так вся жизнь с этой прекрасной принцессой. Утром секс, днем кекс, вечером мультиплекс. Господи, твоя воля».

Денис Драгунский проведет презентацию книг «Третье лицо» и «Богач и его актер»

18 июня, 16:15.
Шатер 11. Лекторий

«Катя едет в Сочи. И другие истории о двойниках». Матвеева Анна

Анна Матвеева — автор романов «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной» и «Есть!», сборников рассказов «Спрятанные реки», «Лолотта и другие парижские истории», а также книг «Горожане» и «Картинные девушки», финалист премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер».

Новый сборник прозы Анны Матвеевой «Катя едет в Сочи» состоит из девяти очень разных историй, объединенных рифмой судьбы. Невольными и не всегда очевидными двойниками друг другу становятся здесь художник и галерист, сын и мать, незнакомые женщины и знакомые только по переписке девочки... Это книга о том, что даже антиподы могут услышать и понять друг друга просто оттого, что способны испытывать те же чувства и слышать в громогласном потоке жизни родной голос.


Анна Матвеева проведет презентацию книги «Катя едет в Сочи. И другие истории о двойниках».

18 июня, 18:15.
Студия 14

Павел Чжан и прочие речные твари

Богданова Вера Олеговна

«Павел Чжан и прочие речные твари». Вера Богданова

Дискуссия посвящена теме семьи и травматичного детства, а также способам говорить об этих проблемах сегодня в литературе. Вера Богданова — писательница, ее книга «Павел Чжан и прочие речные твари» — о травме и её последствиях, о нравственном выборе, о справедливости. Писательница и сценаристка Евгения Некрасова пишет на самые разные темы, связанные с трансформацией современной семьи: от насилия и власти до чудесных превращений людей в отношениях. Героиня романа Оксаны Васякиной «Рана» совершает путь к постижению сексуальности, женственности и смерти, а также новому способу описания этого опыта.


Дискуссия «Семья и травма в современной русской прозе» с участием Евгении Некрасовой, Веры Богдановой, Оксаны Васякиной.

18 июня, 19:15.
Лекторий 11

Война и мир в отдельно взятой школе

Служитель Григорий Михайлович

«Война и мир в отдельно взятой школе». Романа-буриме созвездия авторов

Перед вами игра, эксперимент, литературное хулиганство, из которого получился актуальный роман о сегодняшней России на 24 писательских голоса. Авторы — известные и начинающие, мастера разных жанров и направлений, разных поколений и убеждений — написали роман-буриме. Денис Драгунский запустил интригу, другие развивали сюжет, а Дмитрий Быков в эпилоге подвел итоги — и все перевернул с ног на голову. Начинаясь как роман «young adult» с героями-десятиклассниками, история превращается в фантасмагорию, абсурд, кривое, не по-детски страшное зеркало нашей реальности.

Авторы книги: Дмитрий Быков, Денис Драгунский, Григорий Служитель и Нина Дашевская поговорят об особенностях жанра и итогах писательского эксперимента. Идея и реализация проекта — Анастасия Скорондаева и Анна Хрусталева.





Презентация романа-буриме «Война и мир в отдельно взятой школе» с участием Дмитрия Быкова, Дениса Драгунского, Григория Служителя, Нины Дашевской. 

19 июня, 14:15.
Площадка 18, Главная сцена

Дискуссия «Неисторический роман. Как писать о прошлом»

Что такое неисторический роман, и как современные авторы отражают ушедшие времена в своих книгах? Имеет ли право писатель на искажение фактов, и есть ли границы у художественной свободы? Определяет ли жанр книги методы работы с источниками? Популярные авторы современной прозы Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Андрей Рубанов обсудят, как прошлое влияет на настоящее при создании художественных произведений.

Гузель Яхина – писатель, автор романов «Зулейха открывает глаза», «Дети мои» и «Эшелон на Самарканд», дважды лауреат премии «Большая книга», лауреат премий «Книга года», «Ясная Поляна», «Сирано», «Премии читателя», премии проекта «Сноб» «Сделано в России». В 2020 году Яхина удостоилась премии правительства России в области культуры.

Евгений Водолазкин – прозаик, филолог, специалист по древнерусской литературе. обладатель премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», финалист «Русского Букера». Автор романов бестселлеров «Оправдание Острова», «Брисбен», «Авиатор», «Лавр» и изящного historical fiction «Соловьев и Ларионов».

Андрей Рубанов – автор романов «Человек из красного дерева», «Патриот», «Хлорофилия», «Финист — ясный сокол», сборников рассказов «Стыдные подвиги» и «Жёстко и угрюмо». Лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Ясная Поляна», финалист премии «Большая книга».


Гузель Яхина, Андрей Рубанов, при участии Евгения Водолазкина (онлайн) проведут дискуссию «Неисторический роман. Как писать о прошлом». 

19 июня, 15:15.
Площадка 18, Главная сцена

Истребитель

Быков Дмитрий Львович

«Истребитель». Дмитрий Быков 

«Этот роман — моё последнее обращение к советской истории. По крайней мере, я так думаю, потому что в нём, кажется, я объяснил себе её феномен. Это роман про летчиков — «сталинских соколов», про полярный дрейф и штурм стратосферы, про нескольких гениев и одного короля-репортёра, про женщину, которая обречена раз за разом возвращаться к своему убийце…» 

Дмитрий Быков

Слово «истребитель» в романе — многозначное. В тридцатые годы в СССР каждый представитель «новой нации» одновременно мог быть и истребителем, и истребляемым — в зависимости от обстоятельств...


Дмитрий Быков представляет свой новый роман.

19 июня, 15:15.
Лекторий 11

«Солнечный берег Генуи. Русское счастье по-итальянски». Наталья Осис

Дискуссия посвящена образу Италии в русской прозе. Наталья Осис — драматург, писатель, преподает в университете Генуи, где живет последние 16 лет. Ее книга «Солнечный берег Генуи. Русское счастье по-итальянски» — свидетельство большой любви, родившейся в театре и перенесенной с подмосток Чеховского фестиваля в Лигурию. В ней сошлись упоительная солнечная Италия и воронежские степи над Доном, театр и литература, песто, базилик и фокачча и 4524 дня счастья. Марина Степнова — лауреат премии «Большая книга», автор романов «Сад», «Женщины Лазаря», «Хирург» и «Безбожный переулок». Её проза переведена на 25 языков.


Наталья Осис и Марина Степнова проведут дискуссию «Русское счастье по-итальянски».

19 июня, 15:45.
Лекторий 3

«Вербовщик. Подлинная история легендарного нелегала Быстролетова». Иван Просветов

Иван Просветов — историк по образованию, журналист, с 2008 года — редактор Forbes. Автор биографий-расследований «Крёстный отец Штирлица» и «Десять жизней Василия Яна». Биография легендарного разведчика-нелегала Дмитрия Быстролетова, написанная Иванов Просветовым, похожа на остросюжетный фильм. Внебрачный сын графа из рода Толстых, эмигрировавший вместе с белогвардейцами моряк, в тоске по Родине он принял спустя время власть Советов и добровольно стал ее агентом в Европе. С поразительной ловкостью, наглостью и удачей меняя личины (русский студент, греческий коммерсант, венгерский граф, английский лорд, агент японской разведки), он провел десятки операций в разных странах — от промышленного шпионажа и получения шифров иностранных разведок до вербовки информаторов и перехвата переписки Гитлера и Муссолини (ради последнего пришлось выдать замуж за итальянского полковника… свою собственную жену). Ежедневно рискуя собой ради далекой, но родной страны, он прожил под масками более 10 лет — а вернувшись домой, угодил под каток 38-го года и следующие 16 лет провел в тюрьмах и лагерях… Автора драматического романа с подобной фабулой упрекнули бы в излишней фантазии и неправдоподобии: «так не бывает». Но дело в том, что всё это так и было.


Иван Просветов проведет презентацию книги «Вербовщик. Подлинная история легендарного нелегала Быстролетова».

19 июня, 19:15.
Студия 14

Читальня Михаила Елизарова

Михаил Елизаров — прозаик, музыкант, автор романов «Земля» (премия «Национальный бестселлер»), «Библиотекарь» (премия «Русский Букер»), «Pasternak» и «Мультики», сборников «Ногти» (шорт-лист премии Андрея Белого), «Кубики». Автор представит серию своих книги «Читальня Михаила Елизарова»: изданных книгах и новинках, которые готовятся к выходу. 

«Елизаров сам себе и направление, и критерии оценки, и бог, и царь, и герой. Он подчёркнуто парадоксален и агрессивно провокативен. Его лирический герой — нахал, красавец, культурист, но при этом беспомощен и беззащитен, как дитя. От брутальности до нежности у него один шаг, который он и делает постоянно, поэтому его непрерывно „ведёт и корчит“, выражаясь словами Н.С. Лескова. Каждый рассказ в сборнике по-своему хорош. Они про любовь, про измену, про одиночество, про путешествия и про безнадёжный опыт схватки с миром, который всё равно тебя победит».

Павел Басинский

Творческая встреча с писателем Михаилом Елизаровым на которой он проведет презентацию авторской серии книг.

19 июня, 21:15.
Лекторий 11

«Без очереди. Сцены советской жизни в рассказах современных писателей». Сборник. Сергей Шаргунов, Анна Матвеева, Евгений Бунимович, Елена Долгопят, Шамиль Идиатуллин, Сергей Николаевич, Евгений Бабушкин и другие.

Новый сборник продолжает традиции бестселлеров «Москва: место встречи», «В Питере жить» и «Птичий рынок». «Без очереди» составлен из рассказов и эссе о советской эпохе. Время действия — молодость, место — одна шестая часть суши. Авторы этой книги — пионервожатый Евгений Водолазкин, модница Людмила Улицкая, Александр Генис, путешествующий по республикам автостопом, Марина Степнова, очутившаяся в южной сказке Молдавской ССР, студент Алексей Варламов, давший присягу служить Советскому Союзу, Михаил Шишкин, сочинивший поэму о далеком Райцентре, а также Андрей Филимонов, Ольга Вельчинская, Глеб Шульпяков и многие другие.... 








Звездные авторы представляют сборник «Без очереди. Сцены советской жизни в рассказах современных писателей». При участии художника Саши Николаенко. Модератор Елена Шубина.

20 июня, 13:15.
Лекторий 11

Обитель

Прилепин Захар

«Обитель». Захар Прилепин

Автор Захар Прилепин обсудит экранизацию романа.

Соловки, конец двадцатых годов. Последний акт драмы Серебряного века. Широкое полотно босховского размаха, с десятками персонажей, с отчетливыми следами прошлого и отблесками гроз будущего — и целая жизнь, уместившаяся в одну осень. Величественная природа — и клубок человеческих судеб, где невозможно отличить палачей от жертв. Трагическая история одной любви — и история всей страны с ее болью, кровью, ненавистью, отраженная в Соловецкой обители, как в зеркале.

Роман «Обитель», впервые переведенный на язык кино, — самая известная книга Захара Прилепина. В основе одноименного многосерийного фильма — мощный метафизический текст о степени личной свободы и о степени физических возможностей человека. Режиссер фильма Александр Велединский. В ролях: Сергей Безруков, Евгений Ткачук, Александра Ребенок, Федор Лавров, Виктор Добронравов, Виктор Раков.


Презентация киноиздания романа «Обитель», приуроченного к премьере сериала на телеканале «Россия». 

20 июня, 17:45.
Площадка 18, Главная сцена

Новые книги редакции Елены Шубиной на фестивале «Красная площадь»

Про папу

Цхай Максим Викторович

Чайковский. История одинокой жизни

Берберова Нина Николаевна

Смерти.net

Замировская Татьяна Михайловна

Родник Олафа

Ермаков Олег Николаевич

Выключить моё видео

Шалашова Александра Евгеньевна

Санькя

Прилепин Захар

Грех

Прилепин Захар

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Портфель учителя

Каваками Хироми

Кристофер Клин и два короля

Рихтер Александрия

Воспоминания. Территория любви

Антонова Ирина Александровна

Учимся писать печатные буквы. 4-5 лет

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Обучение грамоте. 5-6 лет

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Цари. Романовы. История династии

Радзинский Эдвард Станиславович

Архетипы в зарубежных сказках

Журек Елена Владимировна

Импрессионисты: до и после

Долгополов Игорь Викторович

Приют гнева и снов

Коулс Карен

Совдетство. Узник пятого волнореза

Поляков Юрий Михайлович

Изучаем грамоту. 6-7 лет

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Азбука доброты

Немцова Наталия Леонидовна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации