Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Смерти.net

О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага офсетная пухлая 84/60 Кама
Вес: 0.534 кг. | Страниц: 576 | Размер: 138 х 208 x 34 мм
ISBN 978-5-17-136393-2
Последний тираж: 29.09.2023 г.
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Аннотация

«Смерти.net» — новый роман Татьяны Замировской, писателя и журналиста, автора книг «Земля случайных чисел», «Воробьиная река» и «Жизнь без шума и боли».

Будущее, где можно пообщаться с умершим близким, — уже почти реально. Но что случится, если всех цифровых мертвых, загруженных в облако, объединить в общую сеть?.. Сможет ли «интернет для мертвых» влиять на реальный мир? И что делать, если тот, кто умер, — это ты сам, а родной человек не выходит на связь?

«После трех сборников тревожных и ярких рассказов Замировская наконец написала нам роман, и сразу отличный, смелый, с по‑пелевински неожиданной фабулой. Представьте — отдельный мир оцифрованных дубликатов, которые теперь там и заняты своими делами и с которыми отсюда можно поболтать в мессенджере (если они, конечно, этого захотят). Читаешь и не можешь понять — почему до этого раньше никто не додумался?»

Яна Вагнер

«Мне казалось, уж я‑то знаю, чего ждать от новой книги писателя Замировской. Чтение представлялось желанным, но тяжелым трудом. Однако стало в первую очередь счастьем. Тем самым давно утраченным счастьем наивного детского чтения, когда хочется разгадать все загадки и спасти всех героев, и невозможно остановиться на середине, оторваться, не дочитав. И пока читаешь, это — твоя, а не чья‑то история. Все происходит с тобой».

Макс Фрай

«Людмила Петрушевская и Филип Дик пьют кофе из термоса и сочиняют новый сезон „Черного зеркала“».

Константин Мильчин


О книге
  • Новый роман писательницы и журналистки Татьяны Замировской «Смерти. net»: антиутопия о об интернете для мертвых, всеобщем цифровом воскресении и изоляции; о том, каким будет мир, состоящий лишь из нашей памяти о мире.
  • Роман вошел в лонг‑лист премии «Национальный бестселлер — 2021». Участники большого жюри оценили проработку фантастического мира книги, глубину философского погружения в вопросы смерти и памяти, новый взгляд на проблему цифрового бессмертия, а также подробное отражение в тексте отношений живых и мертвых.
  • Люди, события и вещи в книге Татьяны Замировской показаны с непривычного ракурса. Удобный, как домашние тапочки, мир, населенный знакомыми предметами, превращается в зазеркалье, вроде бы и не неизвестное, но неотличимо иное, призрачное, хрупкое, трепещущее.
  • Книга продолжает серию «Другая реальность». Начинаясь как детектив, роман не раз меняет направление, удивляя читателя. «После трех сборников тревожных и ярких рассказов Замировская наконец написала нам роман, и сразу отличный, смелый, с по‑пелевински неожиданной фабулой». Яна Вагнер.
  • Это первое издание «Редакции Елены Шубиной», дополненное пространством виртуальной реальности. Само название романа и QR‑код, размещенный на 7 странице, ведут на сайт, где представлены материалы, непосредственно связанные с миром книги. Интернет для мертвых открывается здесь: смерти.net

Цитаты

Я ничего не чувствовала по поводу своей смерти, насколько я помню. Сложно переживать то, чему не был свидетелем.
Представьте себе: вот ваша умершая бабушка снова появляется во всех коммуникаторах, будто и не уезжала по огненному колесному пути в свою белую стерильную Валхаллу, спешно пересказывает всю свою жизнь (раньше вы ее не слушали, конечно же, теперь вы мироточите оливковым маслом из глаз и записываете каждое ее слово), вспоминает фамильный рецепт грушево‑сухофруктового компота со сморщенными костлявыми сливами ручной сушки, утешает — не переживай ты так, вот же я, живая, все нормально со мной. Потом вы как‑то прорабатываете утрату, снова привыкаете к постоянству бабушки, и начинается уже веселье и грязь — не так детей воспитываете, маленький Фима редко звонит, это все твой, вот этот вот твой его подговаривает не звонить, бабка, мол, дура, но бабка не дура же, все понимает бабка, и зачем вы только ее из могилы откапывали, отряхивали землю с седых косм, заройте назад теперь, а нечем. 
Я копировалась седьмой раз, седьмой год подряд — в нашем городе регулярно случались теракты, поэтому было рекомендовано копироваться буквально всем. Именно после седьмого раза я поняла: что‑то не так. Раньше я вставала с кресла, сотрудники отклеивали с моих висков электроды, спрашивали, как меня зовут и какой сегодня день (обычная процедура), а потом уточняли: «И что это значит?» (тоже обычная процедура). В этот раз они не спросили, как меня зовут, а сразу сказали: «Сегодня 25 марта 2043 года, и что это значит?» 

— Это значит, что я умерла, — ответила я, как будто стоя на сцене, где на меня смотрят тысячи софитов и ни одной пары глаз. 

А потом мы сломали интернет для мертвых. Все давно к этому шло: у нас было все меньше прав, а нас самих становилось все больше. Комитет восстания мертвых около года готовился к этому шагу — и однажды утром мы проснулись, а цифровых границ между нашими мирами нет, и мы можем влиять на что захотим.
О Восстании мертвых писали и будут писать еще много: оно было фееричным, но будто игрушечным, похожим на долгожданный праздник непослушания. Мертвые проникали в умные дома — и получались дома с призраками. Мертвые говорили с живыми душем, паром, дымом. Дышали из кондиционера. Позвякивали стаканами из посудомоечной машины. Звучали голосами цифровых помощников: сегодня будет дождь, у вас на работе три конференции, меня зовут Мэтью, и я с этого момента буду жить с вами, потому что мне скучно.
Однажды старший, нелюбимый сын Джона Леннона попросил отца — когда умрешь и увидишь, что смерти нет, сделай, чтобы по комнате проплыло белое‑белое перышко, и это будет мне знак. После смерти отца он прожил всю оставшуюся жизнь в ожидании перышка, да так его не увидел, — но когда, уже будучи пожилым человеком, поделился этой историей с другим, младшим, более удачливым и любимым сыном Джона, тот изумленно сказал, что прожил жизнь будто в окружении невидимых ангелов — где бы он ни был, в каких бы четырех стенах ни находился, всюду за ним следовала сияющая солнечная пушинка, невесомая и исчезающая. Но стоило убрать с нее текучий рассеянный луч периферийного зрения, под сосредоточенным вниманием она превращалась в обычное голубиное перо, грубо и вертко, как плохо сделанный нож, планирующее на ковер. Точно так же, как мы сами — пока жили и дышали, — выискивали во всем знаки и символы существования после жизни, так и после смерти мы стали выискивать в повседневном поведении живых мистические указания на то, что они передают нам весточку, не забыли о нас кладут хлебчик на рюмочку, а рядом еще конфетку и сигаретку. Но живые и раньше не особо баловали нас небесными прописями звучащего пуха. Рюмочка со звоном упала, водичка расплескалась по надгробию — это потому, что он водку любил, глухо говорит бабушка, а вы ему туда обычной воды налили, идиоты, как же так можно было. 
Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Майя Ставитская пишет:

Вечность любит тишину

Смотрите. какая штука: в недалеком уже будущем люди научиваются копировать сознание. Не потому, что достигли в одночасье высот и глубин, позволивших понять, как оно устроено, где у него рычаги и кнопки. Все проще, чтобы копировать текст, не нужно прочитывать его и понимать - достаточно сунуть в ксерокс, чтобы копировать объект нет необходимости постигать его суть в платоновом смысле, когда имеешь 3D-принтер. Пользоваться не значит понимать Цифровое посмертие от Татьяны Замировской на порядок превосходит попытку описать аналогичное, сделанную Нилом Стивенсоном в прошлогоднем "Додже". Мир, "Смерти.net" потрясающе достоверен и подробнейшим образом проработан, его странная невещественная вещественность берется восприятием без малейшего внутреннего сопротивления. Ты просто видишь это воочию и думаешь: а-а, вот как все устроено, ну примерно так я это себе и представляла (хотя на самом-то деле ничего подобного не представляла). Эта надпороговая естественность сама по себе дорогого стоит, но не она здесь главное. Главное, конечно, кто убил героиню. Даже не так: Кто - выяснится достаточно скоро, вы ведь тоже не поверили в теракт? Но почему, за что, при каких обстоятельствах? И будьте уверены, эта интрига сохранится до последних страниц, разрешившись изящным впряжением в одну повозку эйнштейновой мыши и кота Шредингера, которые повезут, да еще как резво, вопреки опасениям. Глубокая, сложная, интеллектуально и эмоционально насыщенная книга. И ах, как хорошо про собак!

Характеристики
Художники:
Мачинский Владимир Николаевич, Лебедева Виктория Игоревна
ISBN:
978-5-17-136393-2
Ниша:
РУССКАЯ СОВРЕМЕННАЯ ПРОЗА И ДРАМАТУРГИЯ
Вес (кг):
0.534
Переплет:
Твердый
Страниц:
576
Ширина (мм):
138
Высота (мм):
208
Дата последнего тиража:
29.09.2023 г.
Бумага:
Бумага офсетная пухлая 84/60 Кама
ББК:
84(2Рос=Рус)6-44
УДК:
821.161.1-31
Содержание:
1. Интернет для мертвых
2. Внутри собаки пустота
3. Это точно была не я
4. Непрозрачные предметы
5. Ветошь души
6. Шкатулка с письмами
7. Не ходи за водой, вода сама придет
8. Линия отрыва
9. Волк и семеро котят
10. Пятнадцать самолетов в минуту
11. В двух словах: вода, вода
12. Что она мне скажет / God is memory
13. Зомби слова не давали
14. Если ты выжил, то тебя не существует
15. Кто я, чтобы длиться вечно
16. Тень белее белого
17. Как я стала диктатором
18. Внутри коровы чистота
19. Не бойся роторной жатки / Последний звонок
20. Это и есть я
21. 11:11
Знак информационной продукции:
18+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Замировская Татьяна Михайловна

Белорусская писательница и журналистка. Родилась в Борисове, до 2015 жила в Минске, где закончила журфак БГУ, работала музыкальным журналистом и арт‑критиком в различных независимых изданиях («Белгазета», The Village Беларусь и т. д.), редактировала джазовый журнал, вела подкаст об академической и джазовой музыке для радио «Рация» (Белосток) и делала проект ZooСад о метафизике взаимоотношений горожан с живой природой в дискурсе новостей СМИ.

Живет в Нью‑Йорке, где закончила магистратуру изящных искусств Bard College. Стипендиатка арт‑резиденций Колонии Макдауэлл и Центра Творческих Искусств в Вирджинии. Автор трех сборников рассказов: «Жизнь без шума и боли» (2010), «Воробьиная река» (2015) и «Земля случайных чисел» (2019) — последний номинировался на премии «Нацбест» и «НОС».

Об авторе

Отзывы

Майя Ставитская пишет:

Вечность любит тишину

Смотрите. какая штука: в недалеком уже будущем люди научиваются копировать сознание. Не потому, что достигли в одночасье высот и глубин, позволивших понять, как оно устроено, где у него рычаги и кнопки. Все проще, чтобы копировать текст, не нужно прочитывать его и понимать - достаточно сунуть в ксерокс, чтобы копировать объект нет необходимости постигать его суть в платоновом смысле, когда имеешь 3D-принтер. Пользоваться не значит понимать Цифровое посмертие от Татьяны Замировской на порядок превосходит попытку описать аналогичное, сделанную Нилом Стивенсоном в прошлогоднем "Додже". Мир, "Смерти.net" потрясающе достоверен и подробнейшим образом проработан, его странная невещественная вещественность берется восприятием без малейшего внутреннего сопротивления. Ты просто видишь это воочию и думаешь: а-а, вот как все устроено, ну примерно так я это себе и представляла (хотя на самом-то деле ничего подобного не представляла). Эта надпороговая естественность сама по себе дорогого стоит, но не она здесь главное. Главное, конечно, кто убил героиню. Даже не так: Кто - выяснится достаточно скоро, вы ведь тоже не поверили в теракт? Но почему, за что, при каких обстоятельствах? И будьте уверены, эта интрига сохранится до последних страниц, разрешившись изящным впряжением в одну повозку эйнштейновой мыши и кота Шредингера, которые повезут, да еще как резво, вопреки опасениям. Глубокая, сложная, интеллектуально и эмоционально насыщенная книга. И ах, как хорошо про собак!

Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет
Смотрите также
Смотрите также

Мир без Стругацких

Сальников Алексей Борисович

Финист – ясный сокол

Рубанов Андрей Викторович

Доказательство человека

Гончуков Арсений Михайлович

Антонов Коллайдер

Техликиди Илья Сергеевич

Возвращение "Пионера"

Идиатуллин Шамиль Шаукатович

Гарторикс

Идлис Юлия Борисовна

Земля случайных чисел

Замировская Татьяна Михайловна

Всё как у людей

Идиатуллин Шамиль Шаукатович

Последнее время

Идиатуллин Шамиль Шаукатович

Ночь

Мартинович Виктор Валерьевич

Желание исчезнуть

Куприянов Константин Александрович

Новости
Вы просматривали
Вы просматривали

Смерти.net

Замировская Татьяна Михайловна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации