Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Книги по вязанию: как заработать на хобби

Книги по вязанию: как заработать на хобби

19.03.2018


Все, кто умеет держать в руках спицы или крючок, наверняка скажут начинающим: если вы не пробовали вязать — не начинайте. Подумайте: дом, заваленный мотками ниток, бесконечные шапки на день рождения друзей, носочки племянникам, салфетки маме на юбилей... Этот круговорот вязания невозможно прервать. За каждым выполненным проектом приходит новый, и руки буквально чешутся взяться за него. Но если вас уже коснулась эта «болезнь», то просто не сопротивляйтесь, получайте удовольствие от процесса и читайте эту статью.

Как ориентироваться в книгах по вязанию

Литература о вязании прежде всего разделяется по принципу основного инструмента мастерицы — спицы или крючок. Ниже в разделе «Рекомендуем почитать» вы найдёте интересные издания, которые содержат множество узоров для того или иного инструмента. Иногда можно встретить книги по вязанию, где приведены секреты вязания и крючком, и спицами. Такая литература полезна мастерицам, если они одинаково любят оба инструмента. Многие рукодельницы в своем деле совершенствуются настолько, что придумывают даже, как сочетать техники и узоры, элементы, выполненые спицами и крючком.

Определившись с инструментом, можно выбирать направления, которые вам интересны больше всего. Например, мелкие изделия вроде шапок и шарфов, или исключительно носки, гетры и другие милые предметы. Бывают книги, посвященные отдельно свитерам, жилеткам.

Вязание активно используется во внутреннем дизайне дома. Поэтому стоит выделить в группу издания, в которых раскрывается мастерство вязания предметов быта — салфеток, кашпо, украшений для дома. Также отдельно можно рассматривать книги по вязанию мягких игрушек и кукол. Это новое направление в рукоделии, которое активно набирает обороты. Интерес к нему подогревает относительная лёгкость исполнения изделий. К тому же игрушки как правило можно связать очень быстро. По изделию за вечер — кому бы не хотелось развить такую скорость в своём увлечении? Последний принцип, по которому стоит разделять книги по вязанию, — известность и популярность автора. Многие эксперты в рукоделии выпускают свои издания. Так что если вы увлечены творчеством конкретной мастерицы, возможно, стоит поискать её книги.

Кому пригодятся книги по вязанию

Рукоделие — это простор для творчества. Например, вы освоили основные приёмы, умеете делать резинку, вязать лицевой гладью, вносить элементы узора. Затем нужно понимание логики, откуда начать и как закончить изделие. Техника вкупе с умением делать законченную вещь — мощное оружие рукодельницы. Вы можете выдумывать сочетания узоров, гибко подходить к размерам изделий, придумывать и раскладывать на схему новые формы. Но где черпать вдохновение? Опорой вашему хобби могут стать книги по вязанию.

На старте вы, вероятно, вяжете что-то простое. Многие начинают с шапок, шарфов или делают декоративные предметы и аксессуары — салфетки, чехлы, сумочки. Книги по вязанию помогут перенаправить внимание на те навыки, которых вам пока недостает. Например, попробовать спицы, если ваш основной инструмент — крючок. Или расширить свои умения на более сложное изделие, связать то, на что пока не решались.

Книги по вязанию дают также новые знания о дизайне и колористике. Грамотный подбор ниток — их цвета, толщины, структуры — уже не просто умение рукодельницы, но целое мастерство. Удачно купленный моток для шарфа может преобразить вас, а изделие, связанное не только с любовью, но и знанием дела, наверняка станет фаворитом.

Самое мощное, что даёт вам профессиональная литература об увлечениях, — это возможность взглянуть шире на свои возможности. Если уже все друзья ходят в ваших шапках, а вы сами часто носите свои изделия и придумываете, кому еще могут пригодиться связанные вами носки, возможно, настал момент иначе взглянуть на хобби. Может, превратить вязание из увлечения в заработок?

Как сделать рукоделие бизнесом: опыт звёздного автора книги по вязанию

В издательстве АСТ вышла «Амигуруми для начинающих. Игрушки крючком» Эмили Фриман. Книга любопытна не только тем, что это подробное пособие с картинкам для всех, кто намерен попробовать известный и любимый рукодельницами из разных стран тип увлечения амигуруми. Гораздо интереснее личность автора. К тому же на примере её истории можно поверить в то, что сила увлечённости со временем окупается. Эмили Фриман начинала как и многие с захватывающего хобби. Она вязала крошечные, помещающиеся на ладони игрушки амигуруми, в свободное от основной работы время. Амигуруми — это японский вид рукоделия, буквально вязание спицами или крючком забавных мягких животных и человечков. Со временем увлечение Эмили переросло в нечто большее. У неё появился канал на YouTube.

Сейчас на видеоблог Эмили Фриман подписаны более 56 тыс. человек. Там Эмили выкладывает мастер-классы по вязанию амигуруми, общается с подписчиками, отвечает на их вопросы и даёт свои экспертные советы. Видео её канала в совокупности просмотрели более 3 млн человек. В 2016 году Эмили Фриман стала победителем и золотым призёром одного из важнейших соревнований в области рукоделия — «Золотая пуговица». Конкурс проходит каждый год, и в 2016 году Эмили победила в номинации «Лучший блог об индустрии рукоделия».

В настоящий момент хобби — вязание — приносит Эмили Фриман реальные деньги. Она продаёт мастер-классы в группе Вконтакте, даёт уроки вязания, продаёт свои работы на ярмарках и через интернет. Также у неё есть страница на сайте проекта donatepay, где её канал на YouTube и другие проекты может поддержать любой желающий.

И теперь с работами и мастерством Эмили можно познакомиться и в книге по вязанию! «Амигуруми для начинающих. Игрушки крючком» вышла совсем недавно, в конце 2017 года. В издании, которое отлично подойдёт начинающим мастерам, можно найти рекомендации по старту и полноценные советы по исполнению амигуруми. Книга состоит из 17 уроков, каждый из которых посвящен вязанию отдельной трогательной игрушке-амигуруми. Мастер-классы дополнены информативными иллюстрациями и пошаговыми инструкциями. Выбор уроков понравится всем, ведь можно найти того персонажа или зверька, которого тут же захочется сделать своими руками. Животные или фрукты, кактус и даже парные игрушки — зубная щётка и паста, а также пудра и губная помада... С чего начать — выбор за вами.

Если вы вдохновились опытом Эмили Фриман, вот вам несколько советов, как сделать первые шаги из сферы хобби в сторону заработка.

1. Сначала можно завести канал в соцсетях — в любой, где вам комфортно. Важно наполнять вашу группу интересным контентом, рекомендациями и советами. На полезные материалы обязательно найдутся читатели. Чем больше аудитория — тем больше возможность зарабатывать на своём мастерстве.

2. Подумайте, что уникального содержат ваши работы. Пусть это станет вашей фишкой, узнаваемым знаком. Когда вы начнёте специализироваться на чём-то конкретном — будь то ажурные шали или милые тёплые гетры — вам будет легче развиваться и совершенствоваться.

3. Рассказывайте о своих работах. «Продавайте» товар лицом: фотографируйте ваши изделия. Если это что-то из одежды — делайте снимки отдельно и на модели. Это не хвастовство, а повод для гордости и возможность рассказать о своём мастерстве большему количеству людей.

4. Установите цену. Как правило, красочные фотографии хорошо исполненных вязаных изделий тут же привлекают внимание. Подумайте о средней цене, делитесь ею по запросу.

5. Назовите все возможные для себя маркетплейсы и используйте их. Например, помимо канала в соцсетях, можно участвовать в ярмарках и выставках, создать интернет-магазин, просить покупателей рассказывать о ваших изделиях друзьям или хвалиться перед коллегами.

6. Устраивайте Giveaway. Творчеством нужно делиться. А иногда удачно подаренная связанная вами вещь может привести в ответ несколько новых заказчиков.

7. Верьте в себя и в то, что вы делаете. Вы талантливы и увлечены, а значит, у вас всё получится.



Рекомендуем почитать

«Волшебный клубок. Новые узоры для вязания спицами»

Подробная книга-мануал по вязанию спицами из серии «Волшебный клубок» подойдёт рукодельницам любого уровня подготовки. В ней собраны рекомендации и узоры для мастериц начального, среднего и продвинутого уровней. Любительницам спиц обязательно понравятся главы, посвященные косам и аранам. Такую книгу будет полезно держать под рукой тем, кто любит вязание. К каждому узору составители издания подобрали понятную и основательную схему, снабдили описанием и картинкой. «Вязание крючком: шаг за шагом»

Основы вязания крючком — в простой и понятной форме. В этой книге много пользы для начинающей рукодельницы, которая хочет освоить крючок. От столбиков — к снопикам, первые накиды и подробный разбор популярных узоров — 101 секрет от профессиональной рукодельницы. Азы будут постепенно складываться в базу. А понимая, как делать те или иные элементы, мастер сможет использовать их в индивидуальных сочетаниях. Полезный бонус, который введёт вас в язык вязания крючком: в книге приведены обозначения петель, используемые в схемах. «Библия вязания крючком и спицами: носки, шали, свитера, уютные аксессуары»

Эта книга не даром названа библией вязания — в ней содержатся секреты мастерства для рукодельниц, которые вяжут крючком и спицами. Издание универсальное и охватывает как популярные, так и нетривиальные приёмы и узоры вязания, например, бесшовное вязание. Книга будет полезна и начинающим, и опытным мастерицам. Внутри вы найдёте описания и рекомендации к выполнению узоров с иллюстрациями. Большая энциклопедия узоров. Крючок и спицы: 2160 рисунков, узоров и схем для вязания

По просьбам читателей издательство АСТ обновило, дополнило и выпустило новый тираж одной из самых популярных книг по вязанию! Серия «Волшебный клубок», в которой публикуются узоры, покорила уже миллионы рукодельниц со всей России. В этой полновесной энциклопедии собраны подробные статьи, посвященные узорам в вязании как спицами, так и крючком. Каждый узор сопровождается картинкой, подробным описанием и пошаговой инструкцией выполнения.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Змей и голубка

Махёрин Шелби

Доверие

Дуглас Пенелопа

Ёжкин театр

Соя Антон Владимирович

Остров мечты. Секрет стражей леса

Немцова Наталия Леонидовна

Белая как снег

Бьорк Самюэль

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу

Мосунова Ксения Александровна

Клин клином

Онгель Таль

Это безумие

Драйзер Теодор

Кристофер Клин и два короля

Рихтер Александрия

Кот круглый год!

Усачев Андрей Алексеевич

Портфель учителя

Каваками Хироми

Солнце восемь минут назад

Малышева Анна Витальевна

Кобра. Аска из клана змей

Комарова Марина Сергеевна

Азбука доброты

Немцова Наталия Леонидовна

Градус любви

Стайнер Кэнди

Шторм и ярость

Арментроут Дженнифер

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации