Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Как защититься от темных сил?

Как защититься от темных сил?

19.03.2018
Издательство АСТ выпустило новую книгу Александра Панчина «Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений». Редакция сайта ast.ru пообщалась с автором о его книге.


 АСТ: Почему вы решили написать книгу о паранормальном? И почему у нее такое название «Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений»? 



Александр Панчин Александр Панчин: Для меня всегда было удивительной загадкой: почему люди верят в странные вещи? Ведь бывает так, что человек умен, образован, но, например, боится ездить в 13 вагоне поезда и каждый раз шарахается от черных котов, перебегающих ему дорогу. Один человек видит на фотографии простую подгоревшую гренку, а другой – чудо, явление Девы Марии. Почему одни верят, что их жизнь зависит от сверхъестественных сил, а другие нет?

Мне кажется, что эта тема ужасно интересна! И в то же время очень серьезна. Поясню на нескольких примерах из книги. Девочка по имени Эвелин Васкез страдала лунатизмом – ходила во сне. Так часто бывает у детей. Но мама решила, что в ее дочь вселился Дьявол и зарезала ребенка.

Журналистка Кэри Попп думала, что у нее дома завелось приведение: она слышала голоса, ощущала какое-то зловещее присутствие. Когда освящение помещений не помогло, она обратилась за помощью к скептикам и те предложили ей вызвать газовую службу. Оказалось, что у нее была утечка угарного газа и догадка скептиков, возможно, спасла ей жизнь.

Если посмотреть не на судьбы отдельных людей, а на масштабные социальные явления, то все еще серьезней. Сколько жертв у альтернативной медицины? Заряженная вода от рака, пустые сахарные шарики от энцефалита, экстрасенсы, снимающие с доверчивых людей «родовые проклятия», которые сами же и выдумали ради удовлетворения безмерной алчности. АСТ: Но что плохого, если человек просто верит в какую-нибудь антинаучную ерунду, и это не причиняет вреда ни ему, ни другим людям?

Александр Панчин:Мир паранормального – это не только безобидные приметы, но и огромная, страшная и нередко бесчеловечная индустрия. Победить ее не представляется возможным, но если несколько человек задумаются и перестанут смотреть «битву экстрасенсов» и смогут защититься от шарлатанов – уже хорошо.

Вот и возникла идея разобраться в том, откуда берутся всевозможные мистические идеи. Где мы можем точно сказать: так не бывает. А где, возможно, найдется какое-то интересное объяснение необычному опыту людей.

Но передо мной стояла еще одна задача. По теме паранормального написано очень много книг, в том числе совершенно замечательных. Но у большинства из них есть один недостаток – их вряд ли прочитают те люди, которое больше всего нуждаются в такой литературе, люди далекие от науки и скептицизма.

Как их увлечь, переубедить и при этом не обидеть? Я попробовал написать книгу, которая внешне похожа на учебник магии. Прежде, чем критиковать какие-то заблуждения, я пытаюсь подробно объяснить те универсальные ошибки мышления, которые заставляют поверить в то, чего на самом деле нет. При этом я старался быть максимально сдержанным в “разоблачающей части” и даже рассказываю в некоторых главах о том, как могли бы работать некоторые формы магии и как современные технологии могут сделать то, что обещают некоторые экстрасенсы.

Название книги и большинства глав содержат отсылки к книгам о Гарри Поттере. Например, есть глава «Дементоры», «Инферналы», «Окклюменция». Оказалось, что можно провести интересные параллели между паранормальным из вымышленного мира, где магия на самом деле работает и тем, во что люди верят на самом деле. Ранее похожий прием использовал Элиезер Юдковский, автор книги «Гарри Поттер и методы рационального мышления». Получилось отменное художественное произведение с хорошими гуманистическими идеями. Ну а я решил повторить похожий прием в научно-популярном жанре. Тем более что сами книги Роулинг я читал на языке оригинала и с большим удовольствием.

АСТ: Известно, что ученые-естественники отказались от серьезного рассмотрения всякого рода сверхъестественных явлений. И произошло это не потому, что попыток получить достоверные факты о существовании этих явлений (изучение призраков, «биополей» и прочего) было недостаточно. Насколько длительную историю имеют эти исследования, и можно ли об этом (а главное, о природе тяги к лженауке, мистике и эзотерике у людей без ЕН-образования) почитать в вашей новой книге?

Александр Панчин: Одна из центральных идей, которые я пытаюсь донести до своих читателей, состоит в том, что вера в сверхъестественное связана с особой предрасположенностью нашего мозга к определенным типам заблуждений. Никакое естественнонаучное образование не гарантирует, что человек не начнет верить в странные вещи. Вспомним биолога Петра Гаряева и его веру в то, что матерные слова влияют на ДНК. Или Ирину Ермакову, которая заявляла, что технология генной инженерии имеет инопланетное происхождение. Даже люди с выдающимися научными достижениями оказывались верующими в паранормальное. Например, английский химик и физик Уильм Крукс верил в духов. При этом он некоторое время занимал должность президента Лондонского Королевского общества. Ученого легко обманул фотограф и медиум Уильям Хоуп, создав изображение духа при помощи двойной экспозиции: перенес лицо умершей жены Крукса со старого снимка на новый.

А вообще проверки паранормальных способностей ведутся очень давно. Еще в 1922 году иллюзионист Гарри Гудини вместе с журналом Scientific American предлагали вознаграждение любому, кто сможет доказать, что является медиумом, магом или экстрасенсом. Сегодня существует масса организаций (в том числе и отечественная Премия имени Гарри Гудини (*От ред.: На Западе аналогом премии Гудини является фонд иллюзиониста Джеймса Рэнди, который предлагал 1 миллион долларов тому, кто в контролируемых условиях покажет какие-нибудь (любые) сверхъестественные способности), членом экспертного совета которой я являюсь) с аналогичными предложениями. Проверок были сотни и все безуспешны. В США была программа Stargate, сначала при военной разведке, потом при ЦРУ, где исследовались паранормальные способности. В итоге проект был закрыт: несмотря на солидные вложения, практического результата он не принес.

АСТ: Имеет ли экономический смысл деятельность по «перековыванию» массового сознания в сторону отрицания разного рода мистики и эзотерики? Не может ли оказаться, что все это вполне безопасные вещи и имеет смысл просто «оставить детям их игрушки»? Зачем тратить на борьбу с «детскими болезнями цивилизации» драгоценное время и силы?

Александр Панчин: Есть такой сайт http://whatstheharm.net/, где собраны истории о жертвах самого разного рода заблуждений. Самый известный пример – случай Аннелизы Михель. Девушка страдала височной эпилепсией, но семья решила, что она одержима. Десять месяцев ее подвергали обрядам экзорцизма. Ее нашли мертвой от истощений, с разодранными ногами от частых коленопреклонений.

Многочисленные люди запустили свое здоровья, пытаясь вылечить серьезные заболевания средствами альтернативной медицины. Тут известный пример – Стив Джобс. У него была диагностирована форма рака, которая вполне поддавалась удалению, но Джобс решил отказаться от операции. Он пытался лечиться веганскими диетами, иглоукалыванием, траволечением и походами к медиумам. Все это не помогло и ему все же пришлось согласиться на операцию. Но за это время опухоль успела дать метастазы, что и привело к смерти.

Мне кажется, что если наши усилия по просвещению спасут хотя бы еще несколько жизней, они уже оправдают себя.

АСТ: Какую роль, по вашему мнению, в иррациональном буме, накрывшем нашу страну в 90-е, играла экономическая составляющая? Не пытались ли люди таким образом сбежать от гнетущей их реальности?

Александр Панчин: Есть исследования, показывающие, что в условиях страха и неопределенности люди более склонны к суевериям. Они утрачивают некоторую критичность мышления. Но я не могу оценить насколько большую роль сыграли эти факторы конкретно в России в те годы. Это может быть интересной темой для исследования.

АСТ: Как вы сами оцениваете просветительскую деятельность в Советском Союзе и как так получилось, что самая читающая на свете страна с государственным атеизмом и материализмом вдруг в такие достаточно быстрые строки скатилась к заряжанию воды у телевизоров, уфологию и эзотерику?

Александр Панчин:Мне очень нравится советский научно-популярный фильм «Я и другие», где рассказывается о многочисленных искажениях нашего мышления. Там показаны опыты про черные и белые пирамидки, в которых испытуемые предпочитали согласиться с мнением большинства, даже если большинство говорило заведомую глупость (называло черное белым). Или опыты показывающие, что люди всюду ищут подтверждение своей исходной точки зрения: они находили во внешности одного и того же человека признаки ума, если думали, что он ученый, и признаки злобы и агрессии, если думали, что он преступник.

Но сам я практически не застал тех времен, а мои исторические познания не глубоки. Поэтому мне сложно оценить тот период. Отмечу лишь, что люди могут не верить в магию, экстрасенсорику и астрологию по разным причинам. Одни обдумывали этот вопрос и применили знания в науке и критическое мышление. Иные могут не верить, следуя модному тренду. Авторитеты сказали, что глупость – значит глупость.

Полагаю, что люди из второй категории легко переметнутся во взглядах, когда по телевизору начнут крутить какую-нибудь ерунду. Как иначе объяснить популярность православия среди нынешнего руководства КПРФ? Или то, что некоторые выпускники кафедры научного атеизма стали священниками и теологами, когда религия стала навязываться сверху?

АСТ: Расскажите про свой блог «сцинквизитор» в ЖЖ. Как у него дела? Наши читатели интересуются, откуда у этого проекта растут ноги и как он развивался все эти годы?

Александр Панчин: Я начинал заниматься популяризацией науки как научный обозреватель Новой Газеты. Писал большие обзоры, детально разбирающие самые разные темы с научной точки зрения. От вопросов отличий человека и животных и свойств вкусовых рецепторов до разбора гомеопатии или аргументов противников ГМО. Эти статьи и некоторые дополнительные материалы я стал выкладывать в свой блог (чтобы собрать все в одном месте). В итоге блог стал вполне узнаваемым. Сейчас почти каждый мой пост попадает в «топ».

АСТ: О чем будет ваша третья книга, если она у вас уже в планах?

Александр Панчин: Я еще не решил насчет третьей книги. Я стараюсь писать только по темам, которые считаю одновременно и очень интересными и важными для современного общества. Писать просто ради того, чтобы что-то писать я бы не хотел: информационное пространство и так перегружено бесполезными сведениями. Но одна тема меня волнует, в ней хочется разобраться на самом глубоком уровне: старение человека. Но прежде, чем даже подумать о том, чтобы писать книгу по этой теме, надо прочитать огромный массив литературы. Я в процессе, а там посмотрим.

АСТ: Что бы вы посоветовали читать начинающим популяризаторам науки? Как начинающему популяризатору науки сделать так, чтобы его заметили издательства?

Александр Панчин: Сам я читаю преимущественно научные статьи. И стараюсь рассказывать о самых интересных из них, при условии, что изложенные идеи проходят мой внутренний фильтр качества. Я думаю, что надо практиковаться, писать тексты, готовить лекции и если подходить к этому ответственно, то со времени сформируется хорошая репутация и постоянная аудитория. И это могут заметить издательства.

АСТ: Какие сайты, издания, книги можете порекомендовать?

Александр Панчин: На что при этом можно ровняться? Вот из западных научно-популярных изданий на меня большое впечатление производит отдел науки в https://www.theatlantic.com. В России много хороших статей на https://biomolecula.ru. Интересных авторов собрал портал https://22century.ru. Но всего даже не перечислить.

АСТ: Как вы относитесь к так называемой «гражданской науке» и может ли привлечение более широкой аудитории к проектам вроде Eyewire или FoldIt улучшить ситуацию с пониманием науки у нас в стране?

Александр Панчин: Гражданская наука – это попытка подключить обычных людей к получению научных знаний. Идея очень интересная, увлекательная, но применима далеко не для всех задач. Увы, я не слышал о каких-то значимых проектах такого жанра в России. Думаю, что это хороший повод подумать о том, что можно предложить нашим соотечественникам, интересующимся наукой.

АСТ: Какие дальнейшие планы?

Александр Панчин: 25 марта состоится очередная проверка в рамках Премии имени Гарри Гудини. А 31 марта мы проводим грандиозное мероприятие с презентацией книги в Москве. Там выступит физик Олег Фея с рассказом о «квантовом мистицизме» – как идеи квантовой механики неправильно понимаются и используются сторонниками всякой эзотерики. Материаловед Федор Сенатов расскажет о «паранормальных» свойства материалов. Известный научно-популярный блогер Валентин Конон (Trash Smash) расскажет о том, как авторитеты могут нас подводить и обманывать. А я сделаю лекцию по одной из глав книги, посвященную обманчивости чувства «свободы воли» и о том, как люди могут принимать собственные поступки за действия духов и призраков. В начале апреля будет еще одна презентация книги в Санкт-Петербурге. Информация обо всех мероприятиях будет в социальных сетях.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Чужак

Кинг Стивен

Боевые искусства

Медведев Дмитрий Юрьевич

Солнце восемь минут назад

Малышева Анна Витальевна

Когда тает лёд

Грейс Ханна

PRO выпечку и хлеб

Забавников Иван

500 ответов нейропсихолога

Тимощенко Елена Геннадьевна

Царство Страха

Манискалко Керри

Дикие сыщики

Боланьо Роберто

Рюриковичи. История первой династии

Бандиленко Марина Михайловна

Скорлупы. Кубики

Елизаров Михаил Юрьевич

500 ответов педиатра

Тюменцева Елена Николаевна

Город победы

Рушди Салман

Королевские зайцы. Союзмультфильм

Асбьёрнсен Питер Кристен

Клуб заклятых врагов

Сантини Бертран

Динозавры. Путешествие в прошлое

Попов Ярослав Александрович

Остров мечты. Секрет стражей леса

Немцова Наталия Леонидовна

Пин-код для Золушки

Корецкий Данил Аркадьевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации