Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Восхождение на Эверест Тима Скоренко

Восхождение на Эверест Тима Скоренко

07.02.2019

Есть на свете такие парадоксальные люди — альпинисты. Которые бросают все свои дела, семью и, преодолевая страх, лезут и лезут наверх навстречу смертельным опасностям. И только они сами знают, что ждет их на новой вершине: невероятные чувства, далеко за пределами строчек Высоцкого:


Весь мир на ладони, ты счастлив и нем,
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых вершина ещё впереди.


О таких людях роман Тима Скоренко «Эверест».


За известную историю покорения Эвереста гора забрала жизни почти 300 человек. Казалось бы, современное альпинистское оборудование должно обезопасить восхождения на самую высокую вершину мира и Джомолунгма (что означает «Божественная мать жизненной энергии» — так называют Эверест в китайском Тибете) должна была смириться. Но гора не сдается. В 2014 году лавина накрыла базовый лагерь на южном склоне горы и за один момент унесла жизни 16-ти человек. А через год ужасное землетрясение и последовавшие за ним камнепады и лавины погубили еще 19 жизней. И просто невозможно представить, каким опасностям подвергались первые альпинисты, пытавшиеся покорить Эверест.

«Потому, что он существует!»

Изучение первых попыток восхождений на высочайшую гору и тех смельчаков, которые сделали первый шаг по направлению к вершине, увлекло журналиста и писателя Тима Скоренко. Тим настоящий исследователь всего на свете. В круг его интересов входит журналистика, путешествия, наука, литература. Многочисленные статьи Скоренко выходили в различных изданиях. Романы автора написаны в жанре, сочетающем реализм и элементы фантастики. В багаже писателя есть и произведения на исторические темы. Он написал такие произведения, как «Сад Иеронима Босха», «Ода абсолютной жестокости», «Законы прикладной эвтаназии» и другие.

Тимофей (Тим) Юрьевич Скоренко родился в Минске в 1983 году. Начиная с 2009 года живет и работает в Москве. По образованию он технарь, но это не мешает ему быть романтиком — он пишет стихи и прозу, и путешествует по всему миру. Помимо литературы он занимается популяризацией науки, и вы можете попасть на его лекции в разных городах России. В них Скоренко рассказывает о жизни великих ученых и их выдающихся изобретениях, а также размышляет о векторе развития современных технологий.

Одной из последних работ Тима Скоренко стала книга, посвященных русским изобретателям, под названием «Сделано в России», выпущенная редакцией ОГИЗ. В течение нескольких лет Скоренко возглавлял интернет-портал popmech.ru. На сегодняшний день Тим работает в «Лаборатории Касперского». Сам Скоренко не покорял высочайшую вершину мира, но за его плечами восхождение на Эльбрус — пятитысячник и самая высокая горная вершина России.

Основано на реальных событиях

На основе исследования биографии первопроходцев Эвереста, Скоренко создает свой «Эверест», свою историю про одержимых этой вершиной людей. Роман Тима Скоренко — художественное произведение, хоть и рассказывающее о реальных событиях. И значит, многое в нем переосмыслено или выдумано. Повествование в книге ведется от лица сразу четырех героев.

Официально считается, что первый успешный подъем на Эверест состоялся в 1953 году. Это удалось сделать Эдмунду Хиллари и Тенцигу Норгею. Но загадочная высота пленяла альпинистов и раньше. Попытки покорить эту вершину предпринимались еще в 1920-х годах. Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин — были одними из тех смельчаков. Однако, их попытка не увенчалась успехом — альпинисты погибли. Но так и неизвестно побывали ли они на вершине и погибли при спуске, или Эверест, погубив жизни альпинистов, остался неприступным.

Спустя десять лет здесь же погибает еще один альпинист — Морис Уилсон. А уже в наши дни молодой англичанин Джон Келли решает найти доказательства того, что Мэллори и Ирвин на самом деле достигли вершины. Для этого ему приходиться повторить путь альпинистов. На протяжении подъема на гору за героем следом будет неотступно следовать призрак погибшего Уилсона. Именно дух Уилсона и поведает читателю о деталях восхождения Мэллори и Ирвина. Все сведения переплетаются в запутанный клубок, распутать который придется самому читателю.

К сюжету, повествующему о покорителях вершины, добавляется еще несколько историй, связанных с высочайшей точкой на планете. В романе реальность пересекается с выдумкой. А пометка автора о том, что это «роман о любви» на деле многозначна: это роман о любви к горам, о любви к женщине, о любви к людям, о любви как чувстве, которое движет каждым из нас, всегда и везде.

Работая над материалом книги, писателю пришлось изучить большие объемы документальной литературы. В первую очередь он отталкивался от «Дикой мечты» Питера и Лени Джиллман, одной из лучших биографий Мэллори. Цитаты в книге позаимствованы из эссе самого Мэллори. Подробно операцию по поискам пропавших альпинистов описал Йохен Хеммлеб в своей книге «Призраки Эвереста. Поиски Мэллори и Ирвина». Заметный вклад в работу над романом внесли «Последние часы на Эвересте: Захватывающая история рокового восхождения Мэллори и Ирвина» Грэма Хойланда, а также книги Райнхольда Месснера. Безусловно, свою долю внес и личный опыт автора.

Основной текст романа был написан еще в 2013 году. Однако, в течение нескольких лет, он находился в столе. И вот, наконец, книга может дойти до читателя, который получит незабываемые впечатления на страницах романа Тима Скоренко «Эверест».

«Отличный роман про ретро-альпинистов с живыми героями, мощным сюжетом и массой увлекательных подробностей высокогорной жизни. Два года мы с коллегами во много рук раскачивали эти качели, и вот наконец „Эверест“ Тима Скоренко выходит в бумаге (и с отличной обложкой, надо заметить)».

Галина Юзефович, литературный критик.

Немного о личности Джорджа Мэллори

Джордж Мэллори — выдающийся альпинист, совершивший первую в истории попытку взойти на Эверест в 1922 году, и вторую в 1924. Вопрос о том, как на самом деле он погиб, до сих пор открыт. Тело альпиниста было найдено почти 75 лет спустя. Джордж должен был оставить на вершине фотографию своей жены — Рут, и у найденного тела этого снимка не было. Значит ли это, что Мэллори все же был на вершине?

Другая загадка была связана с тем, что Мэллори взял себе в напарники молодого и неопытного 22-летнего Энди Ирвина. При этом, в экспедиции было достаточно более подходящих на эту роль людей.

В 1934 году в районе, где произошли загадочные события, обнаружили ледоруб, который принадлежал Ирвину. В 1999 году было найдено тело самого Джорджа Мэллори с огромной пробоиной во лбу. При этом тела Ирвина обнаружено не было. Известно, что альпинисты брали с собой фотокамеры Kodak, которые также бесследно пропали.

Жизнь Мэллори была полна событиями. В студенческие годы он состоял участником английской элитарной интеллектуальной группы Блумсбери. Мэллори писал научно-исследовательские статьи, посвященные теме скалолазания. Венцом его литературной деятельности стал документальный роман о шотландском писателе Джеймсе Босуэлле. По итогам экспедиции на Эверест 1922 года все ее участники, в том числе и Мэллори, стали Олимпийским чемпионами в дисциплине «альпинизм» (награда вручалась в 1924-1936 годах по совокупности достижений за 4 года, предшествующих Олимпиаде).

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Когда тает лёд

Грейс Ханна

Радиант. Том 2

Валенте Тони

Дядя Стёпа - милиционер. Союзмультфильм

Михалков Сергей Владимирович

Закон хабара

Силлов Дмитрий Олегович

Великая тушинская зга

Охлобыстин Иван Иванович

Окно призрака

Харди Камрин

Природа Средиземья

Толкин Джон Рональд Руэл

Клин клином

Онгель Таль

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

Парадокс Атласа

Блейк Оливи

Чужак

Кинг Стивен

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации