Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Книги о драконах: огнем и мечом

Книги о драконах: огнем и мечом

01.08.2018


Образ дракона – один из самых ярких и одновременно старых мифов, придуманных человечеством. Подлый змей стал настоящим символом опасности для человека. Его образ легко можно заметить почти в любой крупной религии, от христианства до верований древних египтян. В настоящий момент литература вновь переживает бум интереса к крылатым ящерам.

С самого появления литературы дракон означает то, через что должен пройти главный герой любой достойной прочтения книги – испытание. И лишь в 60-ых годах ХХ века писателям удалось «спустить на землю» драконов, лишив их сакрального статуса. А затем и вовсе дракон стал приобретать положительный статус. Из первородного зла они стали гордыми властелинами огня, воздуха и земли. Поэтому писатели вновь и вновь обращаются к огнедышащим ящерам, как к одному из самых ярких и сильных образов в литературе.

«Танец с драконами. Искры над пеплом», Джордж Р.Р. Мартин

События в Семи Королевствах только наращивают обороты. Борьба за Железный Трон становится только жестче, Север все еще может достаться кому угодно. Станнис Баратеон уже почти захватил Винтерфелл, а объединенное войска Ланнистеров и Тиреллов из последних сил пытаются отбиться от Эйгона Шестого. А на другой стороне Узкого моря Тирион встречает нового союзника в лице Дейнерис. А могучий дракон Дрогон обретает всадника, впервые за сотню лет.

Глупо и крайне сложно пересказывать событие книг Джорджа Р.Р. Мартина. Множество сюжетных линий, то сходящихся в одной точке, то разлетающихся на разные концы Семи Королевств. С каждым новым томом писатель не уставал доказывать, что его фантазии, дальновидности и жестокости к своим персонажам ему не занимать. На месте разрешенной интриге появляется несколько новых, каждый персонаж проходит свой путь, и следить интересно за каждым. Мартин умудрился полностью деконструировать и заново пересобрать жанр фэнтези, породив миллионы поклонников как своего писательского таланта, так и сериала «Игра престолов», ставшего настоящим телевизионным феноменом. «Хоббит», Дж. Р.Р. Толкин

В меру состоятельный хоббит Бильбо Бэггинс оказывается втянут в необычное приключение – его друг Гендальф обманом приводит к нему в дом 13 гномов. Те, с виду, хотят лишь одного – веселиться, петь песни и колко подтрунивать друг над другом. Однако их истинная цель – победить несокрушимого дракона Смауга, много лет назад захватившего несметные сокровища гномов. И теперь Бильбо предстоит путешествие всей его жизни. В нем он повстречает друзей, переживет много опасностей и даже найдет Кольцо Всевластья, а также заслужит уважение таких великих воинов, как гномы.

Поэт и прозаик Джон Рональд Руэл Толкин считается настоящим отцом современного фэнтези. Книга, начавшаяся с простой орфографической ошибки, сразу после своего выхода стала невероятно популярной. Все последующие книги Толкина были переведены едва ли не на все языки мира, а все последующие творения обретали настоящую славу. Толкин породил целую субкультуру, а практически в любом современном фэнтези-романе чувствуется вдохновение его идеями, а подчас и открытое их эксплуатирование. «Глаза дракона», Стивен Кинг

Славное королевство Делейн сотрясают ужасные события. Сначала королева Саша умирает от потери крови, едва произведя на свет своего второго сына Томаса, а затем погибает и сам король Роланд. Самое страшное, что убил его собственный сын, первенец Саши принц Питер. За преступление, которое юноша не совершал, его отправляют в самую неприступную тюрьму королевства. Власть в стране же захватывает злобный волшебник Флэгг. Теперь перед юным Питером встала сложная задача – вырваться на свободу, отомстить за смерть родителей, и вернуть себе престол. А для этого необходимо победить злобного волшебника, который умеет превращаться в дракона.

Роман Стивена Кинга оказался неоднозначно воспринят его поклонниками. Однако читатели, не знакомые с предыдущими творениями Короля ужасов оказались приятно удивлены – в книге присутствовала добротная сказочная атмосфера, интересные персонажи и сюжет, который может понравиться как ребенку, так и взрослому. Критики также восприняли роман благосклонно, особенно отмечая элегантность подачи истории постоянно нарастающий темп. Первый по-настоящему успешный творческий эксперимент Кинга уже давно заслужил свое место на полках любителей фэнтези. «Естественная история драконов», Мари Бреннан

Леди Трент – известная исследовательница и натуралистка. Всю свою жизнь она посвятила изучению… Драконов. Изъездив весь мир, от от Ширландиии до Эриги, она наконец готова рассказать свою историю. Историю о том, как ее захватила страсть к драконам, о самом первом увиденным ею крылатом ящере и той самой экспедиции в горы Выштраны, разделившей всю науку на периоды «до» и «после».

Нетипичная история о драконах, охоту за которыми объявила молодая, но уже очень уверенная в себе девушка, оказалась очень успешной. История, которая прочитывается на одном дыхании, получилась настоящим литературным сплавом совершенно разных идей. Здесь и история о первой любви, и попытка докопаться до истины и настоящее благоговение перед самыми могучими в природе существами. Книга оказалась подходящей для всех возрастов, а персонаж леди Трент не дает ни на секунду отвлечься от происходящего.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

ESCAPE

Бодлер Алиса

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

Анатомия любви

Шварц Дана

Супернова

Мейер Марисса

Я красива. Я умна. Я кусаюсь

Валиуллин Ринат Рифович

Загадки лунного света

Суслин Дмитрий Юрьевич

Солнце восемь минут назад

Малышева Анна Витальевна

Вызовите скорую. Будни фельдшера СМП

Комарова Евгения Юрьевна

Тысяча и одна мышь

Усачев Андрей Алексеевич

Ловцы книг

Фрай Макс

Приют гнева и снов

Коулс Карен

Магазин работает до наступления тьмы

Бобылева Дарья Леонидовна

Это безумие

Драйзер Теодор

Мой театр. Книга вторая

Цискаридзе Николай Максимович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации