Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
С дешевых мест на пляску смерти

С дешевых мест на пляску смерти

30.01.2018


Очень часто бывает так, что героем произведения становится не человек, животное или другое одушевленное существо. В сегодняшней подборке мы расскажем о книгах, которые рассказывают о других книгах или о том, как их написать.

В этих произведениях сам текст становится «действующим лицом» и начинает играть свою, очень важную роль. Все эти книги очень разные – интеллектуальная проза Умберто Эко, фантастика Дугласа Адамса, ужасы Говарда Лавкрафта, или же пособие о том, как стать писателем от самого Стивена Кинга. Их объединяет одно – тем или иным способом, но они приоткрывают дверь в тот мир, что лежит по ту сторону печатного слова.

Остров Камино

Мировое культурное сообщество шокировано, Принстон готов на все, чтобы вернуть сокровища, а ФБР быстро берет след и очень скоро арестовывает двух из пяти похитителей. Однако на этом следствие заходит в тупик – арестованные преступники молчат и никто не знает, где находятся рукописи. За расследование берется частное детективное агентство, нанятое страховой компанией, которая будет вынуждена выплатить университету 25 миллионов долларов, если рукописи не найдут.

Имя розы и заметки на его полях

«Имя розы» - один из самых известных романов Умберто Эко. Книга полна загадок и дает раззадоренным интеллектуальными играми читателям пищу для размышлений. Только единожды сам писатель вошел в круг спорщиков и толкователей, написав умное, веселое и очень занятное пояснение: «Заметки на полях «Имени розы». Текст этот больше всего похож на блог. Хотя не будем забывать, что создан он еще до появления всех на свете блогов, до распространения интернета и даже до того, как большинство людей познакомились с персональными компьютерами.

Красавица и Чудовище. Заколдованная книга

Эта книга по мотивам известного сюжета являет собой продолжение знакомой истории. Белль живёт в замке Чудовища и все свое свободное время проводит в библиотека за чтением, однажды он находит необычную книгу, которая становится дверью в мир, где исполняются все ее фантазии. Так как девушка глубоко несчастна в заточении, без друзей ии отца, она решает воспользоваться этим шансов и попадает в чудесную страну, где обретает любовь и новых друзей.

Пляска смерти

«Пляска смерти» - одна из наиболее известных нехудожественных работ Стивена Кинга, в которой он выступает не в роли писателя, а в роли критика, анализирующего жанр ужасов.

Написанная на основе цикла лекций Кинга «Особенности литературы о сверхъестественном», эта книга расскажет много нового о «культуре ужасов» в кино, на радио и литературе. Особенно вдохновенно Стивен Кинг повествует о жанре ужасов в кинематографе — и даже прилагает к книге список своих любимых фильмов.

Вид с дешевых мест

Перед вами увлекательный сборник очерков и статей на самые разные темы — от искусства и его творцов до сновидений, мифов и воспоминаний — от Нила Геймана, автора множества книг, лидирующих в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». Гейман сочетает легкость слога с искренностью и глубиной. Стиль его узнаваем — и отличает не только его художественные произведения, но и публицистику.

Проницательные и остроумные, мудрые и неизменно содержательные, все эти статьи и заметки посвящены темам и вопросам, которые Нил Гейман считает особенно важными. «Вид с дешевых мест» — это возможность заглянуть в мысли и сердце одного из самых известных, признанных и влиятельных писателей нашего времени.

Автостопом по галактике

Роман «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса занимает четвертое место в списке «200 лучших книг по версии BBC». Как так вышло? Сначала идея воплотилась в сценарии радиопостановки, потом последовал сериал, полнометражный фильм и даже видеоигра. И одно из главных «действующих лиц» этого произведения — незаменимый путеводитель для путешествующих автостопом по галактике. А Нил Гейман написал книгу о том, как создавался «путеводитель».

Как писать книги

«Как писать книги» — это одна из самых необычных книг Стивена Кинга. Это не только «профессиональные советы тем, кто хочет писать как Стивен Кинг», но и автобиографические, мемуарные мотивы и размышления о писательском искусстве вообще.

Лавкрафт и его «Некрономикон»

И, напоследок, хотелось бы вспомнить произведения настоящего отца хоррора и таких страшных чудовищ, которых невозможно описать человеческим языком. Говард Филлипс Лавкрафт создал целую вселенную, населенную древними богами Йог-Сототом, Ньярлатхотепом, Шуб-Ниггурат и всем известным Ктулху. Все эти милейшие создания, с множеством щупалец, глаз, когтей и клыков, описаны в вымышленной книге вымышленного безумного араба Абдула Альхазреда «Некрономикон» или «Аль Азиф».

Лавкрафту удалось создать настолько притягательный для различных мистиков образ зловещей книги, что многие действительно поверили в существование если не реального Некрономикона, то его исторического прототипа. Надеемся, что вы не из таких.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Преследуя Аделин

Карлтон Х. Д.

ESCAPE

Бодлер Алиса

Мой театр. Книга вторая

Цискаридзе Николай Максимович

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

Истребление персиян

Толстая Татьяна Никитична

1984

Оруэлл Джордж

Три мушкетера. Д' Артаньян

Фере-Флери Кристин

Остров мечты. Секрет стражей леса

Немцова Наталия Леонидовна

Ёжкин театр

Соя Антон Владимирович

Шёпот наших душ

Антеро Валерия

Боевые искусства

Медведев Дмитрий Юрьевич

Портфель учителя

Каваками Хироми

Звезды из пепла

Тория Дрим

Тайна пропавшего Лорда

Дзюба Ольга Юрьевна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации