Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Книги о женской дружбе: пусть говорят…

Книги о женской дружбе: пусть говорят…

12.11.2018

К понятию «женская дружба» многие относятся также, как к понятию «женская логика» — этого попросту не существует. Французский писатель Анри де Монтерлан заявляет: «Дружба между женщинами — всего лишь пакт о ненападении». А российский социолог Мария Мацкевич предполагает, что «женская дружба — это совместное выживание в мире мужчин». В сравнении с мужской дружбой (такой крепкой, такой достойной уважения, такой братской), женская, вроде как, заметно проигрывает. А что говорит по этому вопросу литература? Издательство АСТ подготовило подборку книг о женской дружбе. Художественный взгляд на спорный вопрос.

Повесть о дружбе
Лидия Чарская


Трогательная история о дружбе двух девочек: княгини Людмилы Влассовской и княжны Нины Джавахи, которые встретились в институте для благородных девиц. Люда Влассовская, от имени которой и ведётся повествование, отправляется на учёбу из Полтавы в Петербург. В первый день занятий она оказывается за одной партой с девочкой Ниной, которая становится надёжным другом на всю жизнь. Лидия Чарская написала произведение ещё в дореволюционной России. Это удивительные по своей эмоциональности и правдивости истории девочек подростков того времени, описание уклада жизни воспитанниц института благородных девиц, их переживания и обиды, надежды и стремления. Читая книгу, будто погружаешься в то время, но при этом не отделяешься от героев и их жизни. «Повесть о дружбе» предназначена для детей среднего школьного возраста, но немало откроет и более старшему поколению.

Манюня
Наринэ Абгарян

Обычный день в обычной советской школе в Армении. Школьный хор готовится к выступлению в честь одного из праздников. И вот в самый торжественный момент исполнения у одного из хористов ломается стул. В результате в куче из школьников оказываются все, кто был на сцене. Возможно, об этой случайности никто бы и не вспомнил. Но именно с этого момента начинается большая дружба. Автобиографическая повесть «Манюня» о жизни девочек-подростков Наринэ и Мани. С того самого случая на школьной сцене девочки становятся «не разлей вода». Их подростковая дружба проходит массу испытаний, но с годами становится только прочнее. Подруги вместе исследуют мир, проживают любовь и ищут ответы на важные вопросы. При этом близкими становятся не только они сами, но и их семьи. Книга читается на одном дыхании. Историями из жизни Наринэ Абгарян доказывает: женская дружба существует!

Милые обманщицы
Сара Шепард

Элисон, Ария, Спенсер, Ханна и Эмили — ученицы элитной школы. Принадлежность к одной социальной группе делает девушек подружками. Общие интересы, популярность в среде сверстников, внимание парней — всё свободное время они проводят вместе. Пока таинственно не пропадает их лидер — королева класса — Элисон. Позже её находят мёртвой. Трагедия разлучает подружек на три года. Встретиться вновь их заставляют странные анонимные сообщения, подписанные буквой «Э». В посланиях незнакомец раскрывает факты, которые подруги скрывали даже друг от друга. Объединившись, девушки пытаются раскрыть тайну. И эта таинственность становится основой прочной «женской дружбы». «Милые обманщицы» — первая книга в большой серии. Любителям острых детективных сюжетов скучать не придётся.

Завидное чувство Веры Стениной
Анна Матвеева

А это уже история не только о женской дружбе. Это история о женском соперничестве в рамках дружбы. Автор показывает нелицеприятную сторону девичьих отношений, а именно — чувство зависти. Главная героиня книги проходит нелёгкое испытание своей жизни. Вера Стенина — искусствовед — профессионал высшей категории. Она способна тонко чувствовать и видеть красоту там, где большинство пройдёт мимо. Она ощущает аромат нарисованных цветов, разговаривает с портретами и слышит музыку, которую играют артисты с картин. По злой воле судьбы, такая особенность не помогает Вере преодолеть разрушающее её саму и всю её жизнь чувство зависти. Подруга Веры — Юля — с самого детства в глазах героини успешнее и удачливее её самой, «незаслуженно» и «несправедливо». Зависть Веры начинается с длины ног, которыми обладает «недалёкая Юлька», потом достижениям в профессиональной сфере и как апогей безумия — более талантливому ребенку.

Око за око
Дженни Хан
Шиван Вивьен

Эту женскую дружбу породила несправедливость и безнаказанность зла. Божественная природа тропического острова, роскошь отелей на лазурном берегу океана для трех подруг не имеют значения. Они ждут подходящего времени, чтобы отомстить. Кэт страдает от издевательств бывшего приятеля. Лилия оказывается бессильной против зла, нанесённого её любимому и самому близкому человеку — младшей сестрёнке Мэри. Сама Мэри не может оправиться от психологической травмы после насилия. Все обидчики остаются безнаказанными. Во всяком случае, пока. Слабая половина человечества обретает страшную силу, когда объединяется ради одной цели — поквитаться.

Три полуграции, или Немного любви в конце тысячелетия
Екатерина Вильмонт

Три лучшие подруги одновременно переживают кризис в личной жизни. Каждая по-своему, каждая своё. Стараясь не поддаваться унынию и преодолевая сложный период, героини романа Екатерины Вильмонт попадают в забавные и нелепые ситуации, из которых выбираются вместе, плечом к плечу. Женская дружба — она поможет не только преодолеть самую чёрную полосу в жизни, но и обрести счастье.

Простая просьба
Дарси Белл

Стефани — мать-одиночка и известный блогер. Эмили — директор по связям с общественностью. Несмотря на то, что женщины находятся будто в разных мирах, им удается подружиться благодаря своим детям — их сыновья учатся вместе. Вскоре подруги все больше времени проводят вместе, а Стефани часто забирает обоих мальчишек к себе после школы. Но в этот раз Эмили не забрала сына от подруги... Вскоре выясняется, что Эмили пропала. Стефани начинает поиски подруги, не догадываясь, к чему они приведут...

Четыре блондинки
Кэндес Бушнелл

Самые знаменитые истории о женской дружбе, известные огромному числу людей на планете — это истории от Кэндес Бушнелл. Её книга «Секс в большом городе» легла в основу сериала и сделала автора одним из самых популярных в мире. Произведение «Четыре блондинки» о жизни современных подруг, ломающих стереотипы общества о белокурых красавицах. Они вместе ищут своё счастье и место в жизни, как обычные люди, оставаясь при этом уникальными в необычности своего стиля самоутверждения.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Совдетство. Узник пятого волнореза

Поляков Юрий Михайлович

ESCAPE

Бодлер Алиса

Подлинная история Константина Левина

Басинский Павел Валерьевич

Зима в Простоквашино. Союзмульфильм

Успенский Эдуард Николаевич

До самого рая

Янагихара Ханья

Химические элементы

Иванов Александр Болеславович

Анатомия любви

Шварц Дана

Клуб заклятых врагов

Сантини Бертран

Всё закончится в пятницу

Усачева Елена Александровна

Агрессор

Дуглас Пенелопа

Прыжок

Лукьяненко Сергей Васильевич

Царство Страха

Манискалко Керри

Уничтожить

Уэльбек Мишель

Одинокий замок в зазеркалье

Цудзимура Мидзуки

Разрушая навязанное. Свобода быть собой

Столярова Юлия Александровна

Проклятие

Мейер Марисса

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации