Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия

О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага книжная кремовая пухлая 60/60
Вес: 0.607 кг. | Страниц: 560 | Размер: 150 х 220 x 51 мм
ISBN 978-5-17-114111-0
Последний тираж: 28.12.2023 г.
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Описание

Как не заблудиться в медицине
Масштабное и исчерпывающее исследование прошлого, настоящего и будущего доказательной медицины. Врач, член Общества специалистов доказательной медицины и Комиссии Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований, сооснователь фонда «Эволюция» Петр Талантов подробно и увлекательно рассказывает о том, что такое настоящая медицина, как она развивалась и в чем ее отличие от магии и шарлатанства.
У современной медицины две стороны. Первая сторона – это жизнерадостные передовицы газет, рапортующие об окончательной победе над еще одной болезнью, и яркие слоганы рекламных компаний, предлагающих все новые препараты, способные справиться буквально с любым недугом. Другая сторона, скрытая от всеобщего взгляда, – это тяжелейшая работа, изнурительные опыты и постоянные сомнения, бесконечные ошибки и редкие успехи, которые, тем не менее, медленно, но неуклонно двигают вперед человеческую цивилизацию. И главный помощник на этом непростом пути – медицинские исследования. Именно о них и рассказывает эта книга. Медицина здесь предстает не наукой сухих цифр и формул, а полем, где сталкиваются межу собой факты и мифы, альтруизм и жадность, самопожертвование и меркантильность, холодный расчет и романтика новых открытий. Пожалуй, никогда еще книга о медицине не была столь полезной и захватывающей одновременно.

Аннотация

Как работала магическая медицина и зачем больным предписывалось ходить на казни преступников? От каких болезней, по мнению врачей-мистиков, помогали ландыш, дикий огурец и шерсть медведя? В чем был прав и в чем ошибался Гиппократ? Почему в XIX веке роды на улице реже заканчивались родильной горячкой, чем роды в окружении врачей в больнице? Что такое клинические испытания и как они проводятся? Кто такие биохакеры и как современные специалисты ищут эликсир бессмертия? Как выбирают пациентов для испытаний и почему это часто приводит к ошибкам? Что такое доказательная медицина и чем она отличается от альтернативной? Каковы основные доводы и лозунги сторонников последней и почему они в корне ошибочны? Чем вообще настоящая медицина отличается от шарлатанства и магических практик? Книга Петра Талантова содержит всю исчерпывающую информацию о том, как зарождалась доказательная медицина, в каком состоянии находится сейчас, и каково ее будущее.

О книге

Рецензии:

Первая всеобъемлющая книга на русском языке о том, что такое доказательная медицина, как она появилась и развивалась, к чему пришла и что ее ждет. Во время чтения читатель знакомится с огромным количеством крайне любопытных фактов и, в идеале, перестает как не доверять, так и сакрализировать доказательную медицину. Это блестящий труд, вполне заслуживающий перевода на другие языки.

Snob.ru

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
Художники:
Черногаев Дмитрий Дмитриевич, Мартыненко Елена Сергеевна, Бондаренко Андрей Леонидович
ISBN:
978-5-17-114111-0
Ниша:
УЧЕБНАЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
Вес (кг):
0.607
Переплет:
Твердый
Страниц:
560
Ширина (мм):
150
Высота (мм):
220
Дата последнего тиража:
28.12.2023 г.
Бумага:
Бумага книжная кремовая пухлая 60/60
ББК:
54.1
УДК:
616
Знак информационной продукции:
16+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Талантов Петр Валентинович
Петр Валентинович Талантов – врач, маркетолог, сооснователь фонда «Эволюция», член Общества специалистов доказательной медицины и Комиссии Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований. Окончил Казанский государственный медицинский университет (специальность «врач-терапевт») и ординатуру Казанской государственной медицинской академии (специальность «эндокринология»).
Об авторе
Смотрите также
Смотрите также

Защита от темных искусств

Панчин Александр Юрьевич

Сумма биотехнологии

Панчин Александр Юрьевич

Игры гормонов

Хейзелтон Марти

Дарвинизм в XXI веке

Жуков Борис Борисович

Соблазняющий разум

Миллер Джеффри

Трещина в мироздании

Даудна Дженнифер

Все мы смертны

Гаванде Атул

Игры разума

Назар Сильвия

Новости
Вы просматривали
Вы просматривали
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации