Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Скорая помощь самому себе: книжная медицина

Скорая помощь самому себе: книжная медицина

14.05.2022

На фоне продолжающейся пандемии, роста различных аллергий, не жалеющего никого рака, болезней сердца, коварной астмы и прочих бытовых ежедневных опасностей, нам стоит обратить внимание на свое здоровье. Речь не только том, как уберечься от негативных внешних факторов и многочисленных разнообразных микробов, но и о способах первой помощи самому себе и окружающим в случае ухудшения состояния здоровья.

Чтобы научиться понимать свой организм, правильно распознавать и вовремя реагировать на его сигналы, нужно обладать хотя бы минимальными знаниями по медицине — одной из самых важных и полезных наук.

Если чётко понимать основные принципы физиологии, уметь правильно воспринимать и анализировать информацию врачей, знать основы профилактики заболеваний и владеть приемами оказания первой помощи, то можно быть спокойным за свое здоровье. Хорошее здоровье и психологическое спокойствие значительно улучшают качество жизни.

Мы представляем вам самые интересные книги по медицине, которые стоит прочитать каждому. Эти книги Издательства АСТ знакомят с трудами известных отечественных и зарубежных ученых и медиков, рассказывают об особенностях человеческого тела и его болезнях, дают рекомендации по ранней диагностике и оперативному лечению до оказания оперативной помощи врачей-профессионалов.

«PRO здоровье. Перевод с медицинского на человеческий» Георгия Сапего

Георгий Сапего 20 лет проработал терапевтом, физиотерапевтом, врачом ультразвуковой и функциональной диагностики и 20 лет он на простых картинках объясняет своим пациентам, почему их организм дал тот или ной сбой, и каким способом лучше всего решить возникшую проблему.

В его книге о здоровье и заболеваниях собраны вопросы от реальных людей и полезные понятные ответы доктора, которые помогли пациентам.

Например, в его врачебной практике встречались такие, порой необычные вопросы: Почему на холоде мы потеем? Как безопасно выпивать в мороз? Что делать, когда продуло шею? Почему у кого-то в июле начинают болеть суставы, а у других на жаре все проходит? Какую температуру тела считать нормальной? На эти и многие другие вопросы автор отвечает коротко и точно, опираясь на последние научные открытия и доказательную медицину.

Каждая глава книги, становится логическим продолжением предыдущей, дополняет ее ответами на все новые и новые вопросы о здоровье, болезнях, самодиагностике и профилактике. Самая оригинальная информация в книге — это авторские иллюстрации, которые так любят его пациенты, за простоту и понятное разъяснение сложных медицинских вещей.

«Неотложная помощь. Книга, которая спасает жизни» Сергея Вялова

Каждый человек в любой момент может столкнуться с такими опасными для жизни состояниями организма, как шок, кома, проблемы с дыханием, отравления, травмы, укусы крупных собак или ядовитых животных, обострения хронических болезней, сердечные приступы и даже экстренные роды. В книге доктора Сергея Вялова описаны 100 таких ситуаций. Врач, кандидат медицинских наук, медконсультант многочисленных телепрограмм перечисляет в книге симптомы самых опасных явлений, дает пояснения того, как и почему эти неотложные состояния возникают. К сожалению, от этого никто не застрахован.

Сергей Вялов создал настоящее медицинское руководство, в котором кратко, понятно и по пунктам расписано какие предпринимать действия при чрезвычайных ситуациях со здоровьем человека. Эти непредвиденные проблемы могут случиться в любой момент с любым, даже самым крепким на вид человеком.

Каждый раздел руководства поясняет причины развития состояний и симптомы, а также приводит тактики доврачебной и врачебной помощи. Книга будет полезна самым обычным людям без медицинского образования. Она поможет им не растеряться в сложной ситуации, помочь себе и прийти на помощь другим. При этом книга отвечает всем профессиональным требованиям к работникам экстренной медицины. В руководстве Вялова выдержаны все стандарты, рекомендации и приказы Минздрава РФ.

«Все, что нужно знать о здоровье детей. Неотложная помощь, советы педиатра» Дмитрия Молодого

Дмитрий Молодой, врач-педиатр детской неотложной помощи, дает в этой книге практические советы, как помочь малышу до приезда скорой помощи. Они очень важны. Также врач приводит списки медикаментов, которые можно давать именно детям.

В случае, когда экстренная помощь нужна ребенку очень важно действовать без малейшей паники. Когда ребёнок жалуется на сильное недомогание, у него проявляется лихорадка, рвота, жидкий стул, одышка, аллергия, боли в животе, обморок — нужны четкие грамотные действия уверенного в своих знаниях человека. Вот как раз книга Дмитрия Молодого и даст вам такие знания. Вы сумеете отличить лёгкое недомогание от состояния, требующего срочного вмешательства, и научитесь ориентироваться в симптоматике детских болезней.

«Коронавирус и другие инфекции: CoVарные реалии мировых эпидемий» Андрея Сазонова

Врач и публицист Андрей Сазонов разоблачает мифы и отвечает на вопросы, связанные с коронавирусом и другими инфекциями. Он рассказывает о всех семействах вирусов гриппа и описывает влияние каждого вида на организм человека. В том числе рассматривает разные коронавирусы и учит, как максимально грамотно оценить свое состояние и не паниковать по надуманным поводам. Ведь при одной лишь мысли о бесконечной череде эпидемий становится страшно жить.

Эта книга поможет вам понять, что такое эпидемии и вирусы, как нужно с ними уживаться, как обезопасить себя и на что стоит надеяться в будущем.

В конце книги есть памятка — «Как избежать заражения гриппом, коронавирусом и прочими заболеваниями, передающимися воздушно‑капельным и контактным путем».

«0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия» Петра Талантова

Петр Талантов получил за эту книгу премию «Просветитель» 2019 года. В ней он провел полномасштабное и исчерпывающее исследование прошлого, настоящего и будущего доказательной медицины. Петр Талантов рассказывает, что за победами над очередной болезнью, новыми лекарствами, которые помогают больным, или за новыми методиками лечения стоит, скрытая от всеобщего взгляда, тяжелейшая работа ученых самых разных специализаций, многочисленные опыты, бесконечные сомнения, множество ошибок, и лишь редкие маленькие победы. Но именно эти крохотные успехи приводят к возможности подарить здоровье большему числу пациентов.

Врач, специалист доказательной медицины и представитель Комиссии Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований Петр Талантов интересно рассказывает о том, что такое настоящая медицина и медицинские исследования, зачем необходимы клинические испытания, как выбирают пациентов для испытаний, почему происходят ошибки и как ученые-медики их устраняют.

В работе Талантова нет сухих цифр и формул, зато на поле медицины автор сталкивает лбами такие антагонистичные понятия как альтруизм и жадность, самопожертвование и меркантильность, холодный расчет и романтику новых открытий. Читать о противоборстве в научной медицине людей с разными жизненными принципами оказывается очень интересно. При этом информация, содержащаяся в книге, чрезвычайна полезна для любого человека.

«Эпигенетика: управляй своими генами» Михаила Гаврилова и Ирины Мальцевой

За сложным термином эпигенетика прячется молодая наука, которая изучает то, как можно влиять на работу наших генов, не меняя структуру молекулы ДНК, в которой они располагаются. Она базируется на исследованиях влияния разнообразных факторов внешней среды на активность генов и изменения синтеза белков — качества, которые могут передаваться следующим поколениям. Молекулярная основа эпигенетики сложна, но она не затрагивает структуру ДНК организма.

Донести до обывателя, что же новая наука дает нам на бытовом уровне, взялись врач-психотерапевт, кандидат медицинских Наук Михаил Гаврилов и биолог, генетик, клинический психолог Ирина Мальцева.

Авторы помогают разобраться в том, как влияет эпигенетика на рисках передачи по наследству распространенных хронических болезней, а также как подготовиться к рождению здорового малыша. Оказывается, что можно снизить риски передачи от предков возникновения диабетов, аллергий или сердечнососудистых заболеваний и других особенностей организма, передающихся на геном уровне. Авторы считают очень важным правильное питание, образ жизни и даже здоровое психоэмоциональное состояние.

Эпигенетика: управляй своими генами

Гаврилов Михаил Алексеевич

«Восточная медицина. Атлас исцеляющих точек» Лао Миня

Лао Минь — современный китайский мудрец, целитель и автор популярных изданий. Его книги приоткрывают перед нами завесу тайн мира восточной медицины. Феномен этого явления ведет свою историю из далекой древности, когда китайские целители внимательно наблюдали за тем, как функционирует человеческий организм и передавали эти знания из поколения в поколение. Здоровье человека для них — непрерывное движение жизненной энергии ци по кругу без начала и конца. А управлять движением ци можно по энергетически активным точкам и медианам тела человека.

Лао Минь, основываясь на древнем китайском знании рассказывает о теле человека, о работе с его энергией через воздействие на активные точки. Это называется искусством рефлексотерапии. Правильное воздействие на точки гармонизирует организм, дает общий тонус и сопротивляемость болезням.

Атлас энергетических меридианов Лао Миня поможет вам овладеть искусством воздействия на биологически активные точки тела человека.


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации