Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Карта дней» и другие книги о пересечении миров

«Карта дней» и другие книги о пересечении миров

01.06.2019

Можно вспомнить произведения, похожие на «Дом странных детей». Там сосуществуют разные миры, герои путешествуют из одного времени в другое, перемещаются из одного пласта реальности в иные.

Такой художественный прием очень популярен, ведь он добавляет эффектности повествованию, да и читателям, ассоциирующим себя с персонажами, приятно почувствовать себя путешественниками сквозь времена и измерения. Представляем наиболее интересные книги на эту тему.

Но сначала — о том, чем же так замечательно творение Ренсома Риггса. И чем именно странен «Дом странных детей». 

Дети: чем стариннее, тем страннее

Порой для того, чтобы создать собственный литературный мир, писателю достаточно небольшого, но сильного впечатления. Ренсома Риггза на сотворение его вселенной вдохновили старинные американские фотографии, которые он увидел в юности. Дети, запечатленные на этих снимках, смотрелись настолько странно, что Ренсому сразу захотелось разгадать их тайны. Карточки выглядели загадочно, иногда даже пугающе.

Какие мысли приходят в голову, когда мы смотрим на эти фото? Может быть, нам хочется узнать, кем были эти люди? Они явно не похожи на нас. Чем они жили, в какие игры играли, какие секреты скрывали? 

Обложка оригинального первого издания

Ренсом задался этими вопросами, и нашел свои ответы на них. Совпадут ли они с вашими?

Будущий автор всемирно известных романов начал коллекционировать такие фотографии, попутно сочиняя истории о людях, изображенных на снимках. Так родилась вселенная «Дома странных детей» — серии книг, завоевавших невероятную популярность во всем мире. А после того, как в 2016 году эту историю экранизировал сам Тим Бертон в одноименном фильме, число поклонников выросло еще больше. 

Тайный мир людей со сверхъестественными способностями, загадочные события и опасные приключения, ставка в которых — существование всего нашего мира — этого с избытком хватает в первых трех книгах цикла. И вот теперь на русском языке выходит «Карта дней» — совершенно новая книга о приключениях Джейкоба Портмана — главного героя произведений Риггза.

Как и прочие книги о «странном мире», «Карта дней» иллюстрирована настоящими винтажными фотографиями (несомненно, странными) из коллекции самого Риггза. Но теперь автор использовал не только черно-белые снимки, как в предыдущих (странных) произведениях, но и цветные. Но при этом, конечно же, не менее странные. И это все очень странно. 

Карта дней

Риггз Ренсом

Любопытные факты о странностях, вольностях и трудностях перевода

В английском языке есть несколько слов, которые переводятся на русский как «странный». Каждое из них обладает своим смысловым оттенком, передающим тот или иной нюанс «странности». Один из наиболее распространенных и простых вариантов — strange, по смыслу близкое к русскому «необычное». Также часто используется weird, означающее нечто ненормальное — например, ужасы Лавкрафта определяют именно как weird horror (раньше это слово обычно говорили, когда шла речь о всяческих чудищах). Есть еще odd — его можно перевести как «странноватый», то есть, выходящий за границы нормы, но не то чтобы сильно.

Синонимов странности в английском, конечно, больше, и все они могут использоваться в отношении одного и того же объекта — на то они и синонимы. Все зависит от контекста, а также от того, кто именно говорит — что для одного просто odd, другому будет strange, а третьему bizarre. Даже носители английского могут поспорить, чем отличается один синоним «странного» от другого — и такие споры вправду есть.

Но Ренсом Риггс применил иное прилагательное: peculiar. Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children — так в оригинале называется первая книга цикла, давшая название серии. Это значит, что дети, о которых идет речь, не «ненормальные», и не просто «странные», а, скорее, «особенные» или даже «исключительные».

Другие книги о разных мирах и временах

Путешествия через время и постправду

Викторианская трилогия Феликса Пальмы удивляет неожиданными поворотами сюжета, узнаваемым сеттингом (как ни парадоксально, но именно узнаваемостью и удивляет — стоит прочесть, чтобы понять, как так вышло), проработанными героями и, конечно, исторически-литературными играми.  

«Карта хаоса» — редкий пример книги, которую читают и интеллектуалы, и самая широкая публика. Это неудивительно — Пальма создает хорошую литературу, которую можно воспринимать на любом уровне. В его произведениях кто-то увидит фантастику, а кто-то — постмодернистскую игру. Это отнюдь не «заумная» и «высоколобая» литература — произведения Пальмы оценит даже подросток. При условии, конечно, что он знает, кто такой Герберт Уэллс.

Машина времени что-то застоялась в гараже, давайте же заведем ее и отправимся в путешествие! 

Вы границу между мирами без ножа режете!

Филип Пулман уже стал современным классиком фэнтези. Главный «плюс» его произведений — неоднозначность. Чтобы понять, о чем идет речь, стоит послушать лекцию Галины Юзефович с провокационным названием Почему «Тёмные начала» лучше «Гарри Поттера».

На данный момент в России вышли четыре книги Филипа Пулмана из цикла о пыли — трилогия «Темные начала» и первая книга-приквел этой трилогии «Прекрасная дикарка».

Размышления о сущности человека, свободе воли и религии, обернутые в приключенческо-фэнтезийную оболочку — вот чем подкупает Пулман современных подростков (да и взрослых тоже).

По темным улицам летит ночной дозор

Творение Лукьяненко приобрело множество поклонников не только в России, но и за рубежом. В дополнительных представлениях мир «Дозоров» вряд ли нуждается — благодаря фильмам Бекмамбетова и песне группы Uma2rman об Антоне Городецком слышали даже люди, не читавшие книжек.

Рядом с нашим привычным миром существует еще один — мир «иных». Мир вампиров, оборотней, ведьм и прочей «нечистой силы». Впрочем, действительно ли она нечистая, или же ее просто представили в невыгодном свете противники — представители «светлой стороны»? Разберитесь в этих нелегких вопросах, погрузившись на темную сторону Москвы вместе с героями книг Сергея Лукьяненко.

К слову, перу Лукьяненко принадлежит еще одно творение о разных мирах, на этот раз — в самом прямом смысле слова. Речь идет о недавно экранизированном «Черновике».

Обратная сторона Лондона

В книге Нила Геймана «Никогде» главный герой однажды обнаруживает себя буквально выпавшим из жизни. Люди на улицах Лондона просто перестают его замечать. Зато его принимают жители другого мира — находящегося под городом. Два сосуществующих мира пересекаются редко. Сможет ли герой, пройдя через приключения и испытания, вернуться в верхний Лондон и снова начать жить прежней жизнью?

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Гурти в отрыве!

Сантини Бертран

Азбука вежливости

Терентьева Ирина Андреевна

Змей и голубка

Махёрин Шелби

Закон Фукусимы

Силлов Дмитрий Олегович

Сокровища кочевника: Париж и далее везде

Васильев Александр Александрович

Тень и искры

Арментроут Дженнифер

Увидимся в августе

Гарсиа Маркес Габриэль

Это безумие

Драйзер Теодор

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации