Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Книги для идеальной мамы: 5 помощников

Книги для идеальной мамы: 5 помощников

02.08.2018

Чем пополнить домашнюю библиотеку молодой маме

Еще на этапе планирования беременности женщина задумывается о том, какой матерью она будет и получится ли ей избежать большинства ошибок, обойти которые не получалось у других. Иногда позже, во время беременности или сразу после рождения ребенка, женщина начинает волноваться и пытается понять, все ли она делает правильно. Предлагаем вам ознакомиться с пятью книгами-помощниками, благодаря которым вы будете готовы стойко перенести и решить любую проблему и стать идеальной мамой для своих детей.

Как уложить ребенка спать

До беременности многие женщины видят лишь идеальную картинку: мама с коляской, в которой сладко спит новорожденный; младенец, сопящий в слинге или рюкзаке; красивые фотографии с малышами в мило украшенных детских кроватках. Кажется, что нет никакой сложности в том, чтобы уложить ребенка спать. Иногда так бывает. Но большинство родителей все же в лучшем случае многозначительно улыбаются, когда слышат фразу «он спит как младенец».

Ольга Александрова написала книгу, в которой по шагам описаны действия мамы, ребенок которой отказывается засыпать или делает это не так, как ей бы хотелось. «Здоровый сон: правильный уход за малышом» - это своего рода шпаргалка, которая может пригодиться в любой момент в первые годы жизни малыша. Вся информация о детском сне в книге собрана в четкую и понятную систему. Автор не только объясняет, как научиться замечать признаки усталости, наладить навык самостоятельного засыпания, выстроить режим в соответствии с возрастом или сформировать у ребенка ассоциации на засыпание, она также рассказывает и о позитивном воспитании, и о том, какова роль взрослого человека в вопросах детского сна. После прочтения этой книги многие родители действительно начали высыпаться.

Как найти подход к ребенку

У каждого возраста ребенка – свои особенности. Как только родители разобрались с одним вопросом, наступает время другого, только решена одна проблема – приходит следующая. Чтобы не превратиться в «комок нервов», а оставаться спокойной и уравновешенной мамой, стоит обратиться к опыту Ларисы Сурковой и ее «Главной книге о воспитании: как здорово быть с детьми». По мнению автора, найти подход можно к ребенку любого возраста. В книге собраны практические рекомендации о том, как решать самые насущные вопросы в соответствии с возрастом. Например, мамам детей от одного до трех лет стоит узнать, как правильно организовывать походы к врачам, нужно ли вводить какие-то запреты и наказывать ребенка, стоит ли использовать какие-то воспитательные методики. Родителям подросших детей будет полезно узнать, как реагировать на истерики и кормить ребенка, на что обращать внимание при выборе садика или школы, как развивать усидчивость и нужно ли учить ребенка проигрывать.

Как совмещать работу и материнство

Многие мамы еще на этапе планирования беременности меняют род деятельности и начинают работать удаленно. Некоторые – договариваются о таком виде занятости после родов, чтобы сохранить за собой должность. Кто-то продолжает трудиться вынужденно, чтобы обеспечивать себя и своего ребенка. В любом случае, наступает момент, когда у работающей мамы возникает чувство вины перед своим ребенком за то, что она уделяет ему мало времени, недостаточно внимания, а может иногда и сорваться.

Один из самых известных российских современных психологов, Людмила Петрановская, написала книгу «#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы» специально для тех, кто хотя бы раз испытывал чувство вины или переживает за будущее из-за своей занятости. Книга – совершенно нетрадиционный взгляд на образ современной мамы. В ней собраны актуальные советы для мам детей всех возрастов. Благодаря этим лайфхакам женщина сможет оставаться хорошим работником и отличной матерью одновременно.

Как подготовиться к пополнению в семье

Вряд ли существует хотя бы один врач, который бы ответил абсолютно на все вопросы будущей мамы. Во-первых, время приема ограничено. Во-вторых, эти вопросы возникают снова и снова в любое время суток. В-третьих, далеко не на все вопросы может и должен отвечать именно врач. Социальные сети в последние годы стали настоящим спасением для молодых мам. Так, одно из самых известных сообществ «Для мам» насчитывает уже более миллиона участниц. Женщины поддерживают друг друга на любом этапе жизни, помогают советами или реальными действиями, делятся проблемами и способами их решения.

Основатели сообщества пошли дальше и выпустили «Большую книгу для мам», в которой собрали самое важное о материнстве и детстве. Это настоящая энциклопедия, где подробно описано и как правильно подготовиться к беременности, и на что нужно обращать внимание в разных триместрах, и как облегчить свое состояние во время родов, и что делать с новорожденным ребенком в той или иной ситуации. Все самые насущные вопросы будущих, молодых и опытных мам, а также практические рекомендации и секреты – книга действительно может стать настольной в первые годы жизни вашего ребенка.

Что нужно знать о младенце

Воспитать здорового и счастливого ребенка – цель и желание каждой мамы. Однако часто женщины сталкиваются с нестандартными ситуациями, в которых от скорости принятия решений зависит будущее малыша. Опытный психолог Ирина Чеснова написала книгу, в которой подробно описала все, что нужно заранее узнать о младенце, его здоровье и развитии, а также включила перечень некоторых юридических вопросов и ответов на них (выплаты, льготы, права беременных и многодетных).

«Я супермама» - это сборник самой важной информации о беременности, родах, послеродовом периоде и развитии ребенка до трех лет. При этом все сведения даются в книге доступным и легким языком, с включением глав, посвященных гармоничным отношениям родителей и детей. Для простоты понимания в книге представлено множество иллюстраций, демонстрирующих, например, лучшие позы для грудного вскармливания, гимнастику для новорожденных, схемы пеленания. Благодаря наставлениям и мотивации психолога каждая женщина сможет поверить в свои силы и стать для своего ребенка настоящей супермамой. Психологи давно доказали, что каждая мама является идеальной для своего ребенка. Волноваться, нервничать, переживать, беспокоиться – это совершенно нормально. Сегодня существует множество ресурсов и литературы, в которых можно найти всю самую актуальную и нужную информацию о материнстве. Издательство АСТ регулярно выпускает новые и ставшие классическими книги известных авторов, благодаря которым можно оперативно решить возникающие у каждого родителя вопросы и воспитать счастливого ребенка.

Рекомендуем прочитать

Беременность и первый год жизни
Суркова Лариса Михайловна


Во время беременности жизнь женщины меняется кардинальным образом. Даже если внешне изменения практически незаметны, то внутри происходит нечто фантастическое. Однако помимо радостных хлопот и приятного волнения будущие мамы сталкиваются со множеством тревог: как правильно питаться во время беременности, как подготовиться к родам, как ухаживать за малышом, как сохранить теплые отношения в семье и многое, многое другое. Ответы на все самые важные вопросы молодые мамы, а также те, кто только планирует беременность, найдут в книге Ларисы Сурковой.

Главная книга вопросов и ответов про вашего ребенка
Гиппенрейтер Юлия Борисовна


Книги одного из самого известных и востребованных психологов всех времен, Юлии Гиппенрейтер, должны оказаться в домашней библиотеке как молодых, так и уже опытных родителей. Автор рассказывает, как правильно разговаривать с ребенком любого возраста, как слушать его, как решать конфликты, как уделять ребенку достаточно времени, даже если его категорически ни на что не хватает. Все рекомендации основаны на огромном практическом опыте психолога.

Как любить ребенка
Корчак Януш


Книга одного из признанных классиков психологии ХХ столетия, Януша Корчака, может считаться своеобразной энциклопедией воспитания человека с грудного возраста до становления личности. Издание интересно тем, что в нем органичным образом сочетаются серьезные наблюдения ученого и лирика художника слова. Книга – неиссякаемый источник вдохновения для миллионов родителей на протяжении вот уже десятков лет.

Тайная опора: привязанность в жизни ребенка. Подарочное издание
Петрановская Людмила Владимировна


Ни один ребенок не может обойтись без помощи и поддержки взрослого. Известный психолог, Людмила Петрановская, в своей книге рассказывает о теории привязанности и о том, какую на самом деле роль играют взрослые в жизни детей. Благодаря этому изданию вы узнаете, что кроется за детскими капризами, истериками, агрессией и избалованностью и как правильно реагировать на те или иные поступки своего ребенка, чтобы он всегда был уверен в вашей поддержке.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Тигровый, черный, золотой

Михалкова Елена Ивановна

Ёжкин театр

Соя Антон Владимирович

Атлас чудес света

Тараканова Марина Владимировна

Ловушка для птицелова

Уркхарт Элейна

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

Разрушая навязанное. Свобода быть собой

Столярова Юлия Александровна

Звезды из пепла

Тория Дрим

Библиотекарь

Елизаров Михаил Юрьевич

Градус любви

Стайнер Кэнди

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

В гостях у Чебурашки

Успенский Эдуард Николаевич

Портфель учителя

Каваками Хироми

Великая тушинская зга

Охлобыстин Иван Иванович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации