
Самый свежий роман Дэна Брауна «Происхождение» посвящен теме эволюции нашего вида и ищет ответы на два вопроса: «Откуда мы?» и «Что нас ждёт?» Вдохновившись чтением очередного приключения профессора Лэнгдона и воодушевившись ответами автора на вышеуказанные вопросы, мы решили составить подборку других крайне увлекательных книг об эволюции (и одного биографического романа о Чарльзе Дарвине), вышедших в нашем издательстве.
Браун Дэн
«Происхождение видов» — это opus magnum Чарльза Дарвина, в котором он подробно и доступно обосновал теорию эволюции видов и естественного отбора как главного двигателя эволюции, приведя огромное количество аргументов в пользу своих суждений. А еще это дневник путешественника-натуралиста, побывавшего в Южной Америке, Австралии и на Галапагосских островах. Его научные и досужие заметки и наблюдения за улитками, утконосами и кенгуру — это настоящий документ эпохи. Обладавшему интеллигентным юмором автору удалось собрать интересный «этнографический» материал о живой природе и рассказать об удивительных особенностях живых существ, населявших весьма отдалённые и экзотичные с точки зрения джентльменов викторианской эпохи уголки мира.
Книга Дарвина произвела в Англии эффект разорвавшейся бомбы и вызвала множество научных, философских и теологических дискуссий. В течение всего двух десятилетий научное сообщество повсеместно согласилось с предложенной Дарвином теорией эволюции, хотя и не стало уделять естественному отбору того значения, которое ему придал Дарвин. На сегодняшний день «Происхождение видов» наряду с «Математическими началами натуральной философии» Ньютона, «О богатстве народов» Адама Смита, «Критикой чистого разума» Канта входит в золотой фонд человеческой мысли.
На русском языке книга впервые появилась в 1864 году в переводе М. Владимирского под названием «Учение о происхождении видов в царствах растений и животных, примененное к истории миротворения».
Дарвин Чарльз
Профессор Окскорфдского института Ричард Докинз многим известен как воинствующий атеист, почти всю свою жизнь посвятивший сражению с креационизмом. Однако помимо этого Докинз еще один из самых знаменитых в мире популяризаторов науки, сделавший очень много для отстаивания постулатов Дарвина и подтверждения теории эволюции.
Докинз написал несколько книг, но самой известной и авторитетной остается его дебютное произведение «Эгоистичный ген». Блестящим языком Докинз описывает крайне увлекательно современные подходы к проблеме эволюции, причем автор описывает эволюцию не с точки зрения индивида, группы или даже вида, а с точки зрения обычного гена, отчего эволюционный процесс предстает перед читателями в совершенно новом стиле.
Докинз Ричард
Своим названием книга обязана трактату известного богослова XVIII века Уильяма Пейли. Пейли доказывал, что как часы не могут появиться самопроизвольно и спонтанно, а только в результате размышлений и усилий сознательного существа (часовщика), так и еще более сложные живые существа могут быть созданы лишь волей и разумом Творца. Докинз же называет «Слепым часовщиком» эволюцию и популярно и доступно объясняет, что естественный отбор, оперируя спонтанными вариациями простых исходных форм, на протяжении сотен и тысяч поколений может породить не менее впечатляющую сложность, показывает конкретные механизмы, реализующий подобный нарастающий отбор и отвечает на часто задаваемые вопросы касательно эволюции.
Докинз Ричард
«Самое грандиозное шоу на Земле» можно назвать квинтессенцией всех книг Ричарда Докинза, поскольку в этой книге автор берет на себя роль конферансье в «единственном представлении самого грандиозного шоу» — эволюции жизни на Земле. В крайне увлекательной форме Докинз берется «убедить любого непредвзятого читателя в том, что эволюция — это не «просто теория», а всесторонне подкрепленный доказательствами факт. Докинз с изумительным сарказмом стирает в порошок все аргументы колеблющихся и агностиков, высмеивает любые повстречавшиеся ему сомнительные теории и подкрепляет научными доказательствами все свои аргументы.
«Эволюция — это факт, вне разумных и обоснованных сомнений. Вне каких бы то ни было сомнений. Доказательства действительности эволюции по меньшей мере столь же сильны, как доказательства того, что Холокост действительно случился — даже при учете живых свидетелей Холокоста. Чистая правда, что все мы — близкая родня шимпанзе, более далекие родственники мартышек, муравьедов и ламантинов, седьмая вода на киселе бананам и турнепсу... Список можно продолжать еще долго. Эволюция — это не самоочевидная истина. Было время, когда даже самые образованные люди не считали ее фактом. И всетаки это факт. Нам удалось доказать это благодаря огромному и растущему объему доказательств. „Самое грандиозное шоу на Земле“ — книга, которая призвана показать это. Ни один добросовестный ученый не спорит с теорией эволюции. И у непредубежденного читателя, прочитавшего эту книгу, не останется сомнений в истинности этой теории. Остается один вопрос. Почему мы продолжаем говорить о теории эволюции Дарвина, упрощая жизнь проповедникам креационизма и их пастве?»
Ричард Докинз
Докинз Ричард
Известный палеонтолог и профессор анатомии Нил Шубин приглашает читателей совершить увлекательное путешествие к самым истокам эволюции и посмотреть, как на протяжении трех с половиной миллиардов лет формировалась и совершенствовалась жизнь. Процесс эволюции описан на примерах сравнительной анатомии человека и его дальних родственников, начиная от медуз и акул и заканчивая млекопитающими автор сравнивает органы тела, причем каждая глава посвящена какому-то конкретному органу. Параллельно Шубин рассказывает читателям о различных бытовых и профессиональных аспектах полевой работы палеонтологов, рассказывает как сам ездил на раскопки и объясняет, почему подавляющее число археологических открытий приходится на пустыни.
Шубин Нил
Александр Марков — один из самых известных современных российских популяризаторов науки, автор нескольких трудов, посвящённых эволюции. Специалист в палеонтологии и эволюционной биологии, автор и ведущий научно-популярных программ и интернет-сайтов, лауреат премии «Просветитель-2011», обобщил в своих книгах огромный массив наиболее интересных данных об эволюции, полученных в последние годы с применением новейших методов исследований.
Двухтомник «Эволюция человека» рассматривает происхождение и устройство тела человека и его психики с учетом достижений археологии, палеонтропологии, нейробиологии и генетики. Автор доступным языком излагает сложнейшие темы, приводит яркие примеры и снабжает повествование красочными иллюстрациями.
Станислав Дробышевский — один из самых известных российских популяризаторов науки, ведущий отечественный специалист по антропогенезу, автор книг и научных публикаций на тему происхождения человека, яркий лектор, научный редактор портала «Антропогенез. ру» и многолетний преподаватель биофака МГУ.
Его труд «Достающее звено» — фундаментальная монография, способная составить достойную конкуренцию не только лучшим научно-популярным образцам жанра, но и даже вузовским учебникам. Книга отвечает на вопросы о том, кто был непосредственным предком человека, как выглядят все звенья в эволюционной цепочке, на самом конце которой находится Homo sapiens и почему разумными стали именно гоминиды, а не другие млекопитающие.
Книга состоит из двух томов, первый том, «Обезьяны и все-все-все», посвящен тем, кто внес вклад в формирование нашего вида задолго до того, как люди встали на ноги, расправили плечи и отрастили мозг. Во втором томе речь пойдет о древних людях и о том, сколько чего и как мы от них унаследовали. А также о том, в кого мы можем превратиться в будущем.
Американский писатель Ирвинг Стоун заложил основу биографического романа, написав 25 книг о жизни великих исторических деятелей. На написание масштабного романа о Чарльзе Дарвине у Стоуна ушло долгих пять лет. Стоуну удалось проследить путь становления Чарльза Дарвина как ученого. Ещё в молодом возрасте, вопреки воле отца не пожелав заканчивать обучение на врача, а затем и на священника, Чарльз отправился в кругосветное путешествие на корабле «Бигль». Именно во время этого странствия у Дарвина зародилась идея теории о происхождении видов. Однако в книге Стоуна Дарвин предстает перед читателями не только как великий ученый, но и как самый обычный человек, с большой крепкой семьей и верными друзьями.
Стоун Ирвинг
Чиккарелли Кристен
Мельчаев Александр Алексеевич
Шибанов Дмитрий Витальевич
Айронин Дэри
Силлов Дмитрий Олегович
Тэнло Вэйчжи
Миллер Кирстен
Малышева Анна Витальевна
Усачев Андрей Алексеевич
Рогожина Аля
<не указано>
Ким Еын
Коста Габриэль
Дмитриева Валентина Геннадьевна
Тодд Джек
Решетникова Ксения Сергеевна
Гуанзон Теа
Прилепин Захар
Дэшнер Джеймс
Суратова Екатерина
Кельн Ольга Леонидовна
Приветствуем вас в сообществе читающих людей! Мы всегда рады вашим отзывам на наши книги, и предлагаем поделиться своими впечатлениями прямо на сайте издательства АСТ. На нашем сайте действует система премодерации отзывов: вы пишете отзыв, наша команда его читает, после чего он появляется на сайте. Чтобы отзыв был опубликован, он должен соответствовать нескольким простым правилам:
На странице книги мы опубликуем уникальные отзывы, которые написали лично вы о конкретной прочитанной вами книге. Общие впечатления о работе издательства, авторах, книгах, сериях, а также замечания по технической стороне работы сайта вы можете оставить в наших социальных сетях или обратиться к нам по почте support@ast.ru.
Если книга вам не понравилась, аргументируйте, почему. Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта.
Пишите тексты кириллицей, без лишних пробелов или непонятных символов, необоснованного чередования строчных и прописных букв, старайтесь избегать орфографических и прочих ошибок.
Мы не принимаем к публикации отзывы, содержащие ссылки на любые сторонние ресурсы.
Если вы купили книгу, в которой перепутаны местами страницы, страниц не хватает, встречаются ошибки и/или опечатки, пожалуйста, сообщите нам об этом на странице этой книги через форму «Дайте жалобную книгу».
Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах.
Если у вас есть вопросы о том, когда выйдет продолжение интересующей вас книги, почему автор решил не заканчивать цикл, будут ли еще книги в этом оформлении, и другие похожие – задавайте их нам в социальных сетях или по почте support@ast.ru.
В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин.
Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации.