Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Идиот или гений?

О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага типографская пухлая 60/60
Вес: 0.44 кг. | Страниц: 384 | Размер: 145 х 219 x 33.4 мм
ISBN 978-5-17-127256-2
Последний тираж: 16.12.2021 г.
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Описание

В 1997 компьютер Deep Blue, созданный компанией IBM специально для игры в шахматы, нанес поражение чемпиону мира Гарри Каспарову, доказав, что машина может соперничать с человеком в вопросах стратегии и решении сложных логических задач. Примерно в то же время программа ЭМИ (“Эксперименты с музыкальным интеллектом”), пользуясь набором правил и алгоритмов, написала композицию "в стиле" Шопена, которую многие специалисты сочли малоизвестным произведением композитора. Человечество было поражено возможностями машин. Теперь нам уже не кажется фантастическим предположение о том, что машины станут умнее их создателей. Известный изобретатель и футуролог Рэй Курцвейл предсказал наступление в 2045 году технологической сингулярности – точки невозврата, после которой технологическое развитие уже не будет возможности остановить и мы потеряем контроль над машинами. В своей книге американский ученый-информатик профессор Портлендского университета и Института Санта-Фе Мелани Митчелл, с одной стороны, очень доходчиво объясняет, как развивался искусственный интеллект, с другой – показывает, на каком уровне он находится прямо сейчас, а еще приводит наиболее авторитетные гипотезы того, каким он будет в ближайшем будущем.

Аннотация

Искусственный интеллект прочно вошел в нашу жизнь, обосновавшись на невероятно обширном поле: от космических станций до домашних компьютеров. Именно с его развитием связаны наши основные футурологические надежды и страхи. Именно он, судя по всему, будет определять, каким станет наше будущее. Книга Мелани Митчелл, с одной стороны, объединяет все основные наработки в этом направлении, имеющиеся на сегодняшний день. Иными словами, она рассказывает, что уже умеет делать искусственный интеллект, чего он делать не умеет и как и чему он прямо сейчас учится. С другой стороны, книга обозревает основные футурологические прогнозы, пытаясь представить, каким будет наш мир в обозримом будущем, а главное, пытается найти ответ на вопрос, правда ли наделенная искусственным интеллектом машина – совершенно новый виток эволюции человечества, эволюции, которая будет идти отныне не биологическим, а технологическим путем.

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
Серия:
Переводчик:
Мамедьяров Заур Аязович
Художник:
Бондаренко Андрей Леонидович
ISBN:
978-5-17-127256-2
Вес (кг):
0.44
Переплет:
Твердый
Страниц:
384
Ширина (мм):
145
Высота (мм):
219
Дата последнего тиража:
16.12.2021 г.
Бумага:
Бумага типографская пухлая 60/60
ББК:
32.813
УДК:
004.8
Знак информационной продукции:
12+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Митчелл Мелани
Мелани Митчелл – американский ученый, профессор Портлендского университета и Института Санта-Фе, один из ведущих мировых специалистов в области сложных систем, генетического алгоритма и искусственного интеллекта. Лауреат престижной премии общества Phi Beta Kappa в области науки.
Об авторе
Смотрите также
Смотрите также

Хаос

Глик Джеймс

Ландшафты мозга

Шварцлоуз Ребекка

Мозг и душа

Фрит Крис

Царь всех болезней

Мукерджи Сиддхартха

Мозг слушает

Краус Нина

Соблазняющий разум

Миллер Джеффри

Ген

Мукерджи Сиддхартха

Великий квест

Маршалл Майкл

Истинный творец всего

Николелис Мигель

Парадокс добродетели

Рэнгем Ричард

Новости
Вы просматривали
Вы просматривали

Идиот или гений?

Митчелл Мелани

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации