Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Книги для подростков: только без принуждения!

Книги для подростков: только без принуждения!

19.06.2018


Сегодня редко какой родитель не сетует на то, что его ребенок мало читает.  При этом взрослые увлеченно готовы обсуждать и вспоминать свои любимые книги, истории, которыми зачитывались в детстве. И тут непременно всплывают имена Фенимора Купера и Жюля Верна, Александра Дюма и Майн Рида… Почему же сегодня тинейджеры не увлекаются историями про мушкетеров или загадочного капитана подводной лодки «Наутилус»?..

Все дело в том, что живут современные дети в совершенно другом мире. В мире, где из телефона постоянно призывно всплывают сообщения от друзей, где помимо школы нужно посещать множество дополнительных занятий и секций, где помимо книги есть интернет, 3D кино, телевизор с сотнями каналов. Ритм жизни современного подростока просто космический и важно это учитывать.

Современный ребенок не всегда готов к неспешному повествованию классических романов, где действие порой начинает развиваться лишь на 50-70 странице, после неторопливого вступления. Но это не значит, что ваш тинейджер не будет читать. Просто стоит подойти к подбору книг творчески.

Книги для подростков и о подростках

Что больше всего интересует детей? Конечно, они сами и их ровесники. Дети, которые загружены учебой и переживают из-за своего статуса в школе – как бы не попасть в аутсайдеры. Дети, которые посещают множество дополнительных занятий в неделю и обожающие компьютерные игры. Дети, которые зависают «ВКонтакте» и секретных чатиках в мессенджерах. Самые обычные, понятные друг другу дети. И про таких детей им и интересно читать в первую очередь.

Неслучайно мировыми бестселлерами в сегменте подростковой литературы стали книги американского автора Джеффа Кинни. Придуманный им герой – мальчик по имени Грег Хеффли – стал героем серии «Дневник слабака» и завоевал сердца мальчишек и девчонок не только в США, но и далеко за их пределами. Ведь проблемы, которые волнуют Грега, близки и понятны всем ребятам, вне зависимости от того, где они живут: в Соединенных Штатах, Великобритании или России.

Страдающий от комплексов и в то же время порой чересчур самоуверенный, Грег крайне озабочен своим статусом в школьной тусовке и, конечно же, то и дело попадает в самые забавные, конфузные ситуации: то ему достается позорная «сырная метка», то его с треском изгоняют из элитного клуба с бассейном, в котором он намеревался провести лето… У Грега есть младший и старший братья, строгая мама и немного рассеянный отец, и отношения с семейством у него тоже сложные и складываются по-разному. В общем, Грег живет той жизнью, что и остальные подростки, тем им и близок. К тому же книги Джеффа Кинни иллюстрированы автором в забавной, намеренно упрощенной манере комиксов и это делает чтение еще более интересным. В общем, если ваш ребенок отказывается читать важные, серьезные книги из «золотого фонда» мировой литературы, предложите ему альтернативу – книги серий «Дневник слабака», «Дневник "Эпик Фейл"», «Дневник Макса Крамбли» и другие. А потом дойдет очередь и до классики, всему свое время.

Фэнтези

Да-да, пусть даже вы сами считаете фэнтези несерьезным жанром, именно истории о драконах, эльфах и гномах зачастую делают из детей заядлых читателей. «Жил-был в норе под землей хоббит…» – с этой фразы начинается удивительное приключение юного читателя, которое принесет множество впечатлений и эмоций. «Хоббит» Дж. Р.Р. Толкина – прекрасный выбор для мечтательных девочки или мальчика. А начать можно с просмотра экранизации. Скорее всего, юный зритель захочет погрузиться в эту историю после того, как посмотрит одноименный фильм. «Хоббит» прочитан? Мир фэнтези очень разнообразен. Любителям страшилок и ужастиков обязательны к прочтению книги Нила Геймана – «Коралина» и «История с кладбищем». Тем, кто любит сказки, понравятся истории американского актера, певца и писателя Криса Колфера, которые выходят в серии «Страна сказок». Герои книг Колфера – современные подростки, близнецы Алекс и Коннер Бейли, получают на свой 12-й день рождения подарок от бабушки – книгу сказок, которая магическим образом переносит их в мир, где оживают все известные сказочные истории… Тем, кто уже готов погрузиться в миры с более сложным устройством, придутся по душе книги Филипа Пулмана – многомерные, философские и увлекательные. Вот еще имена авторов, которые пишут интересно и хорошо для подростков о драконах и прочих фэнтезийных существах – Джон Стивенс (серия «Изумрудный атлас»), Хейг Мэтт (романы «Мальчик по имени Рождество», «Девочка, которая спасла Рождество» и др.), Туи Сазерленд (серия «Драконья сага»).

Комиксы

В России пока жанр комиксов далеко не так популярен, как в европейских странах и США. И объясняется это просто – в детстве современных мам и пап комиксов не было, и поэтому они не спешат покупать такие книги своим детям. Между тем, яркие, прекрасно отрисованные, с интересными текстами, комиксы часто становятся первыми книгами для самостоятельного чтения для множества ребят во всем мире. Какой современный подросток не увлечется историями о героях Marvel, саги «Звездные войны», мира Варкрафт и других, известных по блокбастерам, персонажах? Многие известные и весьма успешные люди признаются, что в юности запоем читали комиксы, которые их вдохновили на дальнейшее чтение серьезной литературы. Кстати, сегодня в России издаются классические комиксы для ребят помладше – например, «Утиные истории» и «Тачки». Среди многообразия современной литературы каждый найдет для себя те книги, которые важны и интересны именно ему. Прислушивайтесь ко вкусам и интересам вашего ребенка, помогайте ему находить нужные книги, читайте вместе с ним и тогда в вашей семье вырастет заядлый читатель.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Химические элементы

Иванов Александр Болеславович

Пнин

Набоков Владимир Владимирович

Азбука Бабы Яги

Усачев Андрей Алексеевич

Русский в порядке

Королева Марина Александровна

Это космос, детка!

Пересильд Юлия Сергеевна

Преследуя Аделин

Карлтон Х. Д.

Форсайт

Лукьяненко Сергей Васильевич

Супернова

Мейер Марисса

Старшая по подъезду

Бессонов Александр

Портфель учителя

Каваками Хироми

Кот круглый год!

Усачев Андрей Алексеевич

Приют гнева и снов

Коулс Карен

Грех и магия

Брин К.Ф.

Цикады

Володина Ася

Тайна ворона

Абэ Тисато

Возвращение не гарантируется

Корецкий Данил Аркадьевич

Прыжок

Лукьяненко Сергей Васильевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации