Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Мудрость Салли» — роман в духе «Элеанор Олифант в полном порядке» и «Ешь, молись, люби»

«Мудрость Салли» — роман в духе «Элеанор Олифант в полном порядке» и «Ешь, молись, люби»

19.06.2019

В продажу вышла яркая и пронзительная история о поиске себя и своего места в мире в духе «Элеанор Олифант в полном порядке» и «Ешь, молись, люби»!

Изящно написанный роман от Рут Хоган, обладательницы диплома по драматургии Лондонского университета и автора нашумевшего бестселлера «Хранитель забытых вещей».

На самом деле Маша — не ее настоящее имя. Но именно так назвала ее однажды единственная близкая подруга Епифания. Она наградила ее этим псевдонимом в честь героини чеховской «Чайки», чья первая реплика: «Это траур по моей жизни». Пожалуй, именно эта фраза лучше всего отображает ежедневное существование Маши. Каждую неделю она приходит в открытый городской бассейн, неважно, жаркое ли на дворе лето или поздняя осень. Она доплывает до самого глубокого места, ныряет, хватается за поручни лестницы и задерживает дыхание до тех пор, пока легкие не начнут болеть. В последний момент она всплывает на поверхность. Так она наказывает себя за тот день двенадцать лет назад, когда случилась трагедия, перевернувшая и фактически остановившая ее жизнь. Теперь она скорее существует, чем живет. Работает психологом и соблюдает все меры предосторожности, чтобы никто не увидел, чем она занимается в бассейне. Вечером — прогулка по кладбищу со своим волкодавом Хайзумом. Здесь она ухаживает за некоторыми надгробиями Викторианской эпохи, беседует с ними и рассказывает им о своих проблемах. Здесь же однажды с Хайзумом они спасают от банды подростков пожилую женщину в залатанном твидовом пальто с чужого плеча и красных туфлях. «Салли в красных туфельках», как мысленно прозвала ее Маша, оказывается необычайно интересным, мудрым и загадочным человеком. Именно благодаря ей героиня решает постепенно выбираться из созданного вокруг себя вакуума и дать жизни еще один шанс. Вскоре она найдет себе еще одну подругу, Китти Мюриэль, которая, несмотря на свой преклонный возраст, живет яркой и насыщенной жизнью. Именно такой, какой хотела бы жить сама Маша. Так постепенно она начинает выбираться из своей раковины. Но в самый неожиданный момент призраки прошлого начинают возвращаться.

Второй после сверхуспешного «Хранителя забытых вещей» роман закрепляет за Рут Хоган статус автора превосходных по стилю и глубоких по содержанию произведений о борьбе с собственными внутренними демонами и поиске своего места в мире. Главная героиня, на долгие двенадцать лет выпавшая из жизни и вдруг вновь захотевшая в эту жизнь вернуться, прописана скрупулезно и максимально точно. Психологические портреты всех персонажей достоверны, в их истории веришь, и за ними хочется следить. Напряженный сюжет, полный неожиданных поворотов, харизматичные персонажи, яркий, лишенный штампов язык и атмосфера настоящего чуда, которое притаилось где-то за очередным серым углом жизни, — новое произведение Хоган, без всякого сомнения, понравится всем ценителям тонкой, изящной и умной прозы.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Советские города

Котов Арсений

Азбука дружбы

Ершова Евгения Сергеевна

Радиант. Том 2

Валенте Тони

Старшая по подъезду

Бессонов Александр

Подлинная история Константина Левина

Басинский Павел Валерьевич

Хитра

Бьорк Самюэль

Моя дорогая Оли...

Коста Габриэль

Откуда берутся дети?

Казанцева Ася

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу

Мосунова Ксения Александровна

Тысяча и одна мышь

Усачев Андрей Алексеевич

Эхо проклятого леса

Райн Александр

Тайна пропавшего Лорда

Дзюба Ольга Юрьевна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации