Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Как провести каникулы: 5 правил на каждый день

Как провести каникулы: 5 правил на каждый день

11.06.2021

Дети в предвкушении лета. Хочется всего и сразу, но особенно —провести время так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые дни. Мы подготовили простые подсказки, которые помогут встретить каникулы не только весело, но и с пользой.

  1. План всему голова. Подготовьтесь к каникулам до их начала: составьте список того, что хотите сделать с ребенком. Не забудьте оставить время для битья баклуш и ничегонеделанья!
  2. Баланс улицы и дома. Просидеть хороший летний денек, не отрываясь, за приставкой такая же неудачная идея, как провести все время вне домашних стен, поэтому включите в план активности как на природе, так и в любимой гостиной.
  3. Нет однообразию. От любого, даже самого классного, занятия можно устать, если не делать ничего другого. Лучший способ создать ощущение удачных каникул — переключать внимание ребенка и занимать его разноплановой деятельностью.
  4. Пробуйте новое. Договоритесь с ребенком протестировать 10–15 незнакомых мест, увлечений, блюд, мастер‑классов или книг. Новые нейронные связи, азарт и удовольствие вам гарантированы.
  5. Будьте вместе. Воспользуйтесь этим временем, чтобы укрепить отношения с ребенком. Устройте себе каникулы от рутины и посвятите сыну или дочери чуть больше времени. И пусть весь мир подождет!

Совместная деятельность вообще один из лучших способов укрепить связь. Готовите ли вы вместе, окучиваете грядки или читаете книги — это отличная возможность пообщаться и стать ближе друг к другу. А если дело сопровождается позитивными эмоциями, то о чем еще мечтать?! Например, сейчас в мире огромной популярностью пользуется такой вид совместного времяпрепровождения, как визуальные головоломки.


Спрятанные картинки

  • На тематических черно-белых рисунках художники прячут крошечные элементы, вплетая их в общую картину. Задача – найти все маленькие картинки и раскрасить панораму. На полях есть подсказки, что именно нужно отыскать. Вроде бы, ничего сложного, но захватывает не на шутку! На российском рынке появились две прекрасных серии, посвященные этой теме: «Спрятанные картинки. Найди и раскрась» и «1000 спрятанных картинок».


Цветовые квесты

  • Обычно включают несколько типов визуальных ребусов: раскрашивание по номерам, соединение точек в единый рисунок, пиксельные раскраски, пэчворк. Пример – серия «Цветовой квест. Раскрась по номерам». Мир животных, реальных и фантастических, открывается на каждой странице новым сюжетом. В книгах есть все перечисленные типы ребусов, так что разнообразие и увлекательный досуг ребенку обеспечены.


Рисуем наклейками

  • Тут нужно заполнить графический контур яркими кусочками-наклейками, размещая их по номерам. Придется быть аккуратным и внимательным! Зато в результате получится красочное изображение с объемным визуальным эффектом, так что усилия оправданы. Есть целая серия «Рисуем наклейками», где ребенок может выступить в роли творца собственных картин-мозаик, ярких, забавных и очень симпатичных.

Через подобные игры читатель снимает напряжение и отдыхает. А мозг в это время выбирает элементы панорамы, сравнивает и фантазирует, но в ином, расслабленном, состоянии. Это очень полезно для продуктивности мышления.


Для самых маленьких

  • А для самых маленьких можно порекомендовать серию «Тренажер на спирали». Она подойдет малышам от 2-х лет. Веселые задания на логику, внимание и сообразительность специально подобраны специалистами для развития мышления ребенка, формирования первых графических навыков и тренировки мелкой моторики. Рисовать и заниматься можно где угодно – книги имеют прочную картонную подложку-опору. Их очень удобно брать с собой в дорогу.

Эти активности идеально подойдут для каникул. Они нестандартные, обещают захватывающее совместное действо и здорово разнообразят рутину. Кроме того, это прекрасная возможность собрать всю семью вместе и устроить состязания на скорость. Дети обожают подобные вызовы.

Включите визуальные квесты в свой летний план и получите настоящее удовольствие от каникул. Хотя с этими сериями любой день можно сделать увлекательным для каждого члена семьи!


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации