Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Дорога из желтого кирпича: туристический маршрут по Москве

Дорога из желтого кирпича: туристический маршрут по Москве

19.10.2020

К столетию великого художника-иллюстратора Леонида Владимирского отдел маркетинга Департамента «Планета Детства» совместно с проектом «Узнай Москву» подготовили маршрут по знаковым для художника местам в Москве.

Леонид Владимирский — автор классического образа Буратино из сказки Алексея Толстого, а также героев повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Гуляя по маршруту, пользователи посетят места, связанные с жизнью и творчеством иллюстратора. Маршрут получил название «Дорога из желтого кирпича: по Москве художника Леонида Владимирского». Маршрут протяженностью почти девять километров включает в себя 12 пунктов. Все они обозначены на интерактивной карте. Нажав на любую точку, можно найти информацию о том или ином месте, связанном с Леонидом Владимирским. Познавательная прогулка по городу займет два часа.

«Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по городским достопримечательностям содержит описания памятников, музеев, зданий и сооружений, а также сведения об исторических личностях.

Начинаем мы маршрут с инженерно-строительного института (сейчас – Московский государственный строительный университет). По совету отца Владимирский поступил в Московский инженерно-строительный институт им. В. Куйбышева, один из ведущих технических вузов страны. Когда он был на третьем курсе, началась война. С началом Великой Отечественной войны Владимирский был принят в военно-инженерную академию и в звании лейтенанта был послан на фронт, где строил дороги. 

Продолжаем маршрут к Российской Государственной детской библиотеке, основанной в 1969 году – она одна из самых больших в мире библиотек для детей. Здесь на празднике «Недели детской книги» в 2000 году Леонид Владимирский и писатель Сергей Сухинов объявили о создании Клуба Друзей Изумрудного города, который объединил всех поклонников сказок о Волшебной стране. Также Леонид Владимирский руководил детской студией изобразительного искусства в РГДБ.

Далее необходимо пройти по Крымскому Валу, в сторону Крымской набережной, к зданию бывшего Центрального дома художника (а ныне Третьяковской галереи). Здесь Леонид Владимирский часто покупал холсты, краски и другие принадлежности для своих работ.

Далее проходим по Крымскому мосту в сторону открытого бассейна «Чайка», который был построен в 1957 году по проекту архитектора Бориса Топаза к Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Постоянным посетителем «Чайки» был и Леонид Владимирский – художник имел абонемент в бассейн и регулярно занимался спортом, чтобы отдохнуть от тяжелой работы художника, где руки и глаза находились в постоянном напряжении.

Движемся к Померанцеву переулку дом 9 - пятиэтажный дом постройки 1910 года в районе Хамовники, неподалеку от Музея Москвы – последний московский адрес художника. Здесь Леонид Владимирский жил со своей женой Светланой Ковальской до переезда в подмосковный Долгопрудный

Далее движемся в сторону Арбата, к Дому актера, созданному Александром Эскиным в 1937 году как Центральный творческий клуб театральных деятелей, который стал местом притяжения всего околотеатрального сообщества 40-х – 50-х годов. Посещал Дом актера и Леонид Владимирский. Даже в сталинские годы в Доме сохранялась атмосфера творческого вольнодумия и непринуждённой игры.

Продолжаем движение к Новому Арбату. В середине прошлого века все настоящие, коренные москвичи должны были появляться на свет в знаменитом роддоме Грауэрмана на Новом Арбате. Художник Леонид Владимирский начал свой жизненный путь 21 сентября 1920 года именно здесь – в четырехэтажном особняке, построенном в 1914 году под руководством архитектора Николая Жерихова.

Далее проходим к Никитскому Бульвару к Дому Журналистов. Леонид Владимирский был членом Союза Журналистов СССР – и часто бывал в знаменитом Доме Журналистов на Никитском бульваре.

Движемся к Нижнему Кисловскому переулку. На третьем этаже дома 6 строение 2 находилась мастерская Леонида Владимирского, где и создавались все знаменитые работы – от иллюстраций к «Руслану и Людмиле» до знаменитого «Буратино». В настоящий момент наследники художника находятся в процессе организации музея Леонида Владимирского в доме на Нижнем Кисловском.

Завершаем наш маршрут у Школы №110 в Мерзляковском переулке, которая считалась одной из лучших по уровню обучения. Здесь учились дети выдающихся людей, от партийных лидеров до представителей творческой и научной элиты. Например, вместе с Леонидом Владимирским обучались дети Сергея Есенина, Демьяна Бедного, Отто Шмидта. В школе будущий художник не оставил своего увлечения – активно участвовал в подготовке стенгазет и больше всего любил уроки рисования.

1 комментарий
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Леонид
17:36 | 19.10.2020 г.
Интересно написано, спасибо
Возможно будет интересно

Дядя Стёпа - милиционер. Союзмультфильм

Михалков Сергей Владимирович

Истребление персиян

Толстая Татьяна Никитична

Русский в порядке

Королева Марина Александровна

500 ответов педиатра

Тюменцева Елена Николаевна

День черной собаки

Панов Вадим Юрьевич

Советские города

Котов Арсений

Тигровый, черный, золотой

Михалкова Елена Ивановна

Атлас чудес света

Тараканова Марина Владимировна

Возвращение не гарантируется

Корецкий Данил Аркадьевич

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

Змей и голубка

Махёрин Шелби

Библиотекарь

Елизаров Михаил Юрьевич

Дюна

Герберт Фрэнк

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации