Фактологичность — это умение понять, когда речь заходит о разрыве, и вспомнить, что такие истории показывают две отдельные группы с разрывом между ними. Реальность же часто не имеет полюсов. Обычно большинство скрывается в середине, ровно там, где должен быть разрыв.
«Читатель – это единственный начальник у писателя», – любит повторять Мария. – «Не редактор, даже не главредактор – их можно сменить. А читателя не заменишь никем. Читателей нужно уважать. Жизнь у всех людей складывается по-разному, кому-то выпадает на долю получить отличное образование, кому-то похуже... Но если человек взял в руки книгу, он достоин уважения. И писатель нон-фикшн обязан преподнести читателю материал максимально понятно и занимательно. Нужно помнить, что люди устали за день, у них много забот, и они ждут не скучную лекцию, а занимательную историю».
Дарю тебе сердце на листике белом, Дарю тебе сердце, — что хочешь с ним делай. Гуляй, где угодно, Ходи с ним повсюду, Рисуй, что захочешь, Сердиться не буду. Но лучше на нем рисовать не учись ты, Пускай мое сердце останется чистым.