Top.Mail.Ru
ММКВЯ – 2017. День пятый. Борис Мессерер: «Моя книга – и хроника, и лирика»

ММКВЯ – 2017. День пятый. Борис Мессерер: «Моя книга – и хроника, и лирика»

10.09.2017

«Книга стихийная, писал о Белле, о её друзьях, о моих друзьях. Тут очень много личных воспоминаний. Книга не схематична. Она сама себя писала. Материал, на мой взгляд очень живой. Труднее всего мне было писать о себе. Я никогда не представлял, что моя жизнь может быть интересна в тех аспектах, о которых я говорю. И мне самому потом было интересно анализировать, о чем я хочу писать, а о чем – не хочу. Я писал сначала вспышками, а потом они обрастали подробностями, мне самому было это удивительно», - рассказал Борис Мессерер.

Книга «Промельк Беллы: романтическая хроника» - обширные мемуары, которые охватывают почти всю вторую половину двадцатого века и начало века двадцать первого. Яркие портреты отца автора — выдающегося танцовщика и балетмейстера Асафа Мессерера, матери — актрисы немого кино, красавицы Анель Судакевич, сестры — великой балерины Майи Плисецкой. Быт послевоенной Москвы и андеграунд 60х – 70х, мастерская на Поварской, где собиралась вся московская и западная элита и где родился знаменитый альманах «Метрополь». Дружба с Василием Аксеновым, Андреем Битовым, Евгением Поповым, Иосифом Бродским, Владимиром Высоцким, Львом Збарским, Тонино Гуэрра, Сергеем Параджановым, Отаром Иоселиани. И, конечно, она — несравненная Белла Ахмадулина, которая была супругой Бориса Мессерера в течение почти сорока лет. Ее облик, ее «промельк», ее поэзия. Романтическая хроника жизни с одной из самых удивительных женщин нашего времени и уникальные фотографии из личного архива автора.



Читайте также

Пока не будешь счастлив

Нуштаева Анастасия

Чудесная свеча

Лагерлеф Сельма

Закон кровососа

Силлов Дмитрий Олегович

Два евро на сдачу

Кокта Марина Валериевна

Дело Аляски Сандерс
18+

Дело Аляски Сандерс

Диккер Жоэль

Эйзен
18+

Эйзен

Яхина Гузель Шамилевна

Лидерство

Киссинджер Генри

Дядя Стёпа - милиционер. Союзмультфильм

Михалков Сергей Владимирович

Возвращение не гарантируется

Корецкий Данил Аркадьевич

Раша
18+

Раша

Ускова Ольга Анатолиевна

Точка Опоры. Искусство быть взрослым

Иванникова Анна Владимировна

Азбука доброты

Немцова Наталия Леонидовна

Кто-то просит прощения
18+

Кто-то просит прощения

Панов Вадим Юрьевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов.
@izdatelstvoast
Новинки, подборки, рекомендации, новости, акции, розыгрыши