Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Потерянное царство

О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага типографская пухлая 60/60
Вес: 0.53 кг. | Страниц: 480 | Размер: 143 х 220 x 40 мм
ISBN 978-5-17-109479-9
Последний тираж: 17.09.2021 г.
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Описание

Бывает, что нация создает империю, бывает, что империя создаёт нацию. В случае с Россией всё, как всегда, очень запутано.
Сергей Плохий, профессор украинской истории Гарвардского университета и один из главных специалистов по истории Восточной Европы, исследует вопрос зарождения и развития русского национального самосознания и его пересечений с сознанием имперским.
На протяжении всей своей истории Российская Империя, а вслед за ней и Советский Союз пытались определить свой «особый» исторический путь и понять, кто же этим путем должен следовать. Здесь, с одной стороны, была доктрина о России как правопреемнице Византии с абсолютной максимой «Москва – третий Рим» и важным уточнением: «Два Рима пали, а третий стоит, четвертому же не бывать…» А с другой – отчаянное стремление быть политической, религиозной и культурной восприемницей древней Киевской Руси. Именно средневековое Киевское государство стало тем потерянным раем, который так манил политиков, философов, писателей и религиозных лидеров, именно сюда хотели вернуться они во все времена от возникновения независимого Московского государства до эпохи восстановления империи в постсоветский период. И процесс этого возвращения всегда был тесно связан с еще одним судьбоносным вопросом: а что такое вообще русский народ и кого стоит включать в это определение? Глобальному исследованию этого вопроса и посвящена книга «Потерянное царство».

Аннотация

12 ноября 1472 года великий князь Московский Иван III, вошедший в отечественную историографию как "собиратель земли русской", венчался с Софьей Палеолог, племянницей Константина XI, последнего византийского императора, погибшего во время взятия турками Константинополя. Так молодое государство заявит о своих невероятных амбициях – превратиться в Империю и стать правопреемницей Византии. Всю последующую историю политики, религиозные деятели и философы будут искать, что же такое "русская нация" и каков вектор её пути. В своей книге Сергей Плохий рассматривает историю России с точки зрения возникновения и развития национального самосознания и поиска путей возвращения Киевского государства, того самого "потерянного царства". На эти поиски правители никогда не жалели ни денег, ни времени, ни людей. Эти поиски продолжаются до сих пор.

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
Серия:
Переводчики:
Лунин Сергей Игоревич, Измайлов Владимир Александрович
Художник:
Бондаренко Андрей Леонидович
ISBN:
978-5-17-109479-9
Вес (кг):
0.53
Переплет:
Твердый
Страниц:
480
Ширина (мм):
143
Высота (мм):
220
Дата последнего тиража:
17.09.2021 г.
Бумага:
Бумага типографская пухлая 60/60
ББК:
63.3(2)
УДК:
94(470)
Знак информационной продукции:
12+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Плохий Сергей Николаевич
Cергей Плохий – профессор истории Гарвардского университета, директор Института изучения Украины, член исполнительного комитета Центра Российских и Евразийских исследований (Центр Дэвиса). Начал свою научную карьеру в России, затем переехал в Канаду, где был преподавателем, а затем профессором истории в Альбертском университете, а также исполняющим обязанности директора Канадского института украинских исследований. За книгу "Последняя империя" в 2015 году был удостоен премий Пушкинского дома в Лондоне и Лионеля Гелбера, а в 2016-м премии "Посол Новой Европы", присуждаемой Европейским центром солидарности.
Об авторе
Смотрите также
Смотрите также

Выбирая свою историю

Курукин Игорь Владимирович

В тени богов

Ливен Доминик

Преемник

Фишман Михаил Владимирович

Москва монументальная

Зубович Кэтрин

В поисках Константинополя

Иванов Сергей Аркадьевич

Восхождение денег

Фергюсон Ниал

Забытые бастарды Восточного фронта

Плохий Сергей Николаевич

Дом правительства

Слезкин Юрий Львович

Новости
Вы просматривали
Вы просматривали

Потерянное царство

Плохий Сергей Николаевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации