Top.Mail.Ru
Властелин колец: чего ждать от сериала Amazon

Властелин колец: чего ждать от сериала Amazon

04.04.2019

В прошлом году интернет-гигант Amazon заявил, что выкупил телевизионные права на экранизацию эпопеи Джона Р. Р. Толкина «Властелин колец» и собирается снять многосезонный телевизионный сериал. Покупка прав обошлась компании в 200 миллионов долларов, а общая сумма инвестиций в экранизацию по слухам оценивается в миллиард долларов. Такое количество нулей означает лишь одно: владелец Amazon Джефф Безос делает огромную ставку на успех сериала и не собирается экономить на производстве действительно высококачественного контента. Amazon даже планирует привлечь к съёмкам главного голливудского специалиста по Средиземью Питера Джексона, режиссёра трилогий «Властелин колец» и «Хоббит». По слухам, кинематографисту пророчат роль исполнительного продюсера, но пока что сторонам не удалось достичь согласия.

Сериал выйдет на принадлежащем Amazon сервисе потокового видео Amazon Prime. Руководители сервиса в интервью признались, что, хотя отдельные боссы компании предпочли бы увидеть премьеру первого сезона сериала в 2020 году, более реалистичной датой выглядит всё же 2021 год. Пока что Amazon набирает сценаристов и подыскивает себе шоураннера сериала. Причем если обычно студия сначала назначает шоураннера, а уже он подбирает под себя сценаристов, то Amazon предпочёл сначала нанять самых талантливых и многообещающих сценаристов в отрасли, посмотреть за их успехами, а затем повысить одного из них до позиции шоураннера.

Страсти вокруг сюжета

Карта Средиземья (New Line Productions, Inc.)

Изначально Amazon не раскрывал содержимое сериала, поэтому в фанатской среде ходили многочисленные слухи и домыслы касательно сюжета шоу. Самой популярной фанатской теорией стало предположение, что по крайней мере первый сезон будет рассказывать о молодости Арагорна. Однако затем Amazon через серию публикаций в социальных сетях объявил, что действие сериала развернётся за сотни лет до рождения Странника — во вторую эпоху, эру, протянувшуюся три тысяч лет и вместившую в себя множество важнейших событий, в том числе падение и возвышение Нуменора, возвышение Саурона, создание кольца Всевластья и Последний союз людей и эльфов, закончившийся поражением Саурона у стен крепости Барад-Дур — с этих сцен начинается первая часть «Властелина колец» Питера Джексона.

Придирчиво изучив опубликованную Amazon карту Средиземья, фанаты пришли к выводу, что события сериала начнутся не просто во Вторую эпоху, а во вполне конкретный исторический промежуток, пришедшийся между 1350 и 1600 годом Второй эпохи — именно в это время были созданы Кольца Власти — не зря Amazon начал промо-кампанию сериала с цитирования заклинания кольца.

Фактически, Amazon всех обманул, ведь события «Властелина колец» разворачиваются в Третью эпоху Средиземья, а Вторая упоминается только в Приложении Б к трилогии, да в «Сильмариллионе» и «Неоконченных преданиях Нуменора и Средиземья» — двух произведениях, вышедших уже после смерти Профессора под редактурой его сына Кристофера.

Создание Колец власти

Кадр из фильма «Властелин колец: Братство кольца» (New Line Productions, Inc.)

Три эльфских кольца были выкованы искусным мастером, эльфом Келебримбором, под его же руководством эльфийские мастера выковали семь гномьих и девять эльфийских колец. Вот только эльфы и не подозревали, что выковали все кольца с помощью знаний, полученных от Саурона, выдававшего себя за посланца Валар Аннатара. Саурон активно содействовал в создании колец, и только три эльфийских кольца были созданы без какого-либо его участия и не несли в себе зла. Параллельно Саурон отправился в Мордор и на Ородруине отковал себе Единое Кольцо, которому подчинялись остальные девятнадцать.

С помощью Единого Кольца Саурон мог читать мысли владельцев остальных Колец и управлять носителями колец, но Келебримбор узнал о замыслах Саурона и восстал против него. Эльфы попытались уничтожить все кольца, но у них не хватило сил. Гнев Саурона был страшен. Он вторгся в Эрегион и сравнял королевство с землей. Его приспешники захватили девять людских и семь гномьих колец, а сам Келебримбор был пойман в плен, подвергнут пыткам, а затем убит. Перед смертью Келебримбор так и не раскрыл местонахождения трёх эльфийских колец, а победа Саурона оказалась краткосрочной — очень скоро в войну с эльфами вмешались войска Нуменора. Они разбили армию Саурона, и тому пришлось покинуть Эрегион.

Восход и падение Нуменора

Кадр из фильма «Властелин колец: Братство кольца» (New Line Productions, Inc.)

За Вторую эпоху произошло несколько ключевых для истории Средиземья событий, а в частности эльф Келебримбор создал кольца Власти, Саурон из пешки Моргота превратился в тёмного властелина и построил себе крепость Барад-Дур, а на западе от континента возвысился и погиб Нуменор.

Нуменор — это остров, созданный специально для расы людей в качестве компенсации за все страдания, перенесённые во время войны с Морготом. Люди могли беспрепятственно процветать на острове, но валары поставили им одно условие – ни при каких обстоятельствах нуменорские корабли не могли заплывать к западу от острова достаточно далеко, чтобы терять из виду нуменорский берег.

Люди действительно процветали на Нуменоре. Получив своеобразный запрет на посещение Запада, они поначалу великолепно обходились востоком. Нуменорцы причаливали к берегам Средиземья, основывали свои колонии и вступали в контакты с менее развитыми жителями континента. А когда Саурон развязал войну с эльфами и едва не уничтожил их, ведомая Тар-Минастиром армия Нуменора высадилась на материк и играючи разбила войска тёмного повелителя. Саурон затаил обиду и поклялся любой ценой уничтожить остров. Вскоре подвернулся и подходящий случай. Вместе с могуществом нуменорцев росла и их гордыня. Жители острова начали завидовать обладающим вечной жизнью эльфам и презирать всех, кто был ниже их. Из наставников для народов Средиземья они превратились в повелителя. Однажды самый могущественный король в истории Нуменора Ар-Фаразон созвал могучее войско и отплыл на войну с Сауроном, но Саурон сдался, как только нуменорские корабли пристали к берегу. Ар-Фаразон взял Саурона в заложники и отправился обратно домой.

Вот только Саурон только этого-то и ждал. Оказавшись в Нуменоре, Саурон быстро подчинил короля своей воле. Распаляя уже существующую неприязнь к Валар, Саурон заявил, что нуменорцы обретут вечную жизнь, если уверуют в Мелькора. На острове возвели гигантский храм в честь Моргота, сам Саурон превратился в верховного жреца нового культа и принялся устраивать человеческие жертвы в честь своего повелителя.

В конечном итоге, Саурон уговорил Ар-Фаразона собрать огромную армаду и отплыть на войну с Валар. Сам он предусмотрительно предпочёл остаться на берегу. Безрассудство Ар-Фаразона разгневало Валар, они пожаловались Илуватару, создателю всего сущего во вселенной Толкина, и Илуватар решил проблему кардинально. Ар-Фаразон с его армией оказался заточён в Пещерах Забвения, флотилия была уничтожена, а Нуменор затоплен вместе со всеми жителями. Саурон потерял в катастрофе своё тело и лишился возможности воплощаться в виде прекрасного Аннатара, но дух его выжил и вернулся в Мордор.

Последний союз людей и эльфов

Кейт Бланшет в фильме «Властелин колец: Братство кольца» (New Line Productions, Inc.)

Не все жители Нуменора разочаровались в эльфах и Валар. Они отказались поклоняться Мелькору и получили имя Верные. Многие Верные закончили свою жизнь на жертвенном камне в храме Мелькора, зато незадолго перед гибелью острова их предводитель Элендиль заранее узнал об ужасной судьбе Нуменора. Верные успели погрузиться на корабли, доплыть до Средиземья и основать на материке два государства — Арнор и Гондор.

Однако Саурон тоже пережил гибель Нуменора. Собрав новую армию, он вторгся на территорию Гондора. Элендир и предводитель эльфов Гил-Галад договорились объединить свои силы против агрессора и основали Последний союз людей и эльфов. Война Последнего союза продлилась почти двенадцать лет и закончилась полным поражением Саурона и гибелью почти всех его союзников. Однако и люди, и эльфы понесли тяжелые потери, а в последнем бою под стенами крепости Барад-Дур погибли и повелитель эльфов Гил-Галад, и король Арнора Элендил, и лишь старший сын Элендила Исильдур сумел остановить Саурона, отрубив ему палец с кольцом Всевластья.

Дальнейшее мы знаем — Исильдур должен был уничтожить кольцо, но поддался его чарам и оставил себе, но кольцо предало Исильдура и привело короля к гибели, после чего на долгие тысячелетия исчезло в могучих водах Андуина, пока его не нашел хоббит по имени Смеагол. Но это уже совсем другая история…

А кто герой?

События Второй эпохи разделяют между собой сотни лет, что исключает какой-то постоянный перечень персонажей на протяжении всех сезонов, скорее всего, в каждом сезоне будут свои герои. В таком случае, только одно действующее лицо способно связать все сюжетные линии и события воедино, поскольку только оно присутствовало при них лично. Саурон. Именно с ним так или иначе связаны все ключевые события Второй эпохи. Но станет ли Amazon рассказывать события с точки зрения Саурона, или же он станет фигурой абсолютного зла, побороть которую смогут далеко не все и лишь в финале? Этого мы не узнаем ещё несколько лет. А вы что думаете по этому поводу?

Любопытно, что разные события второй эпохи могут быть объединены одним сквозным персонажем — Сауроном.


Возможно будет интересно

Закон ученого

Силлов Дмитрий Олегович

Птичий рынок

Успенский Эдуард Николаевич

Жажда скорости
18+

Жажда скорости

Тоул Саманта

Дорога дьявола
18+

Дорога дьявола

Брындза Роберт

На пути к свадьбе

Куин Джулия

Двенадцать месяцев

Маршак Самуил Яковлевич

Мой театр. Книга вторая

Цискаридзе Николай Максимович

Искуситель
18+

Искуситель

Тодд Джек

Мои первые линии

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Клин клином
18+

Клин клином

Онгель Таль

Преследуя Аделин
18+

Преследуя Аделин

Карлтон Х. Д.

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email

Вы смотрели

Шелдон Сидни

Шелдон Сидни

Шелдон Сидни

Шелдон Сидни

Мишаненкова Екатерина Александровна

Михалкова Елена Ивановна

Гинзбург Лидия Яковлевна

Шелдон Сидни

Дюма Александр

Лонг Джулия Энн

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов.

Новости, новинки,
подборки и рекомендации