Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Ступеньки к знаниям: шаг за шагом от игры к математике

Ступеньки к знаниям: шаг за шагом от игры к математике

04.09.2020

«Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» — эти слова принадлежат не специалисту в области дошкольной дидактики, а французскому писателю Анатолю Франсу.

Обучение дошкольников математике просто невозможно без игры, занимательных заданий, забавных задачек и примеров, которые рождаются здесь и сейчас каждую минуту. «Играя» в математику, ребенок учится не только складывать и отнимать, но и наблюдать, сравнивать, исследовать свойства и закономерности, выделять и преобразовывать признаки предметов и математических объектов, получая каждый раз новый результат.

Именно игровое обучение стало основой методического подхода при создании серии «Ступеньки к знаниям» известного педагога Константина Шевелева.

Многолетняя практика автора в подготовке детей к школе и их успешность в школьном обучении убедительно доказывает, что дидактические игры дают возможность не только обеспечить тренировку детей в различении, выделении, назывании множеств предметов, чисел, геометрических фигур и направлений, но и сделать математику доступной и привлекательной. 

Игры в серии пособий «Ступеньки к знаниям» делятся на основные темы :

3-4 года: 

«Один. Много» «Число 4. Цифра 4»
«Число 1. Цифра 1» «Ориентирование в пространстве»
«Число 2. Цифра 2» «Треугольник»
«Пара» «Число 5. Цифра 5»
«Круг» «Логические задачи»
«Число 3. Цифра 3» «Квадрат»
«Ориентирование во времени» «Повторение изученного»

Занимательная математика

Шевелев Константин Валерьевич

4-5 лет: 

«Счет до 5» «Число 8. Цифра 8»
«Число 6. Цифра 6» «Прямоугольник»
«Величина» «Число 9. Цифра 9»
«Овал» «Логические упражнения»
«Число 7. Цифра 7» «Шар. Куб»
«Ориентирование в пространстве» «Число 0. Цифра 0»
«Ориентирование во времени» «Геометрические фигуры»
«Число 10» «Повторение изученного»

Развиваем математические способности

Шевелев Константин Валерьевич

5-6 лет:

«Число 1. Цифра 1» «Число 7. Цифра 7»
«Число 2. Цифра 2» «Число 8. Цифра 8»
«Ромб» «Шар. Куб.  Конус. Цилиндр. Пирамида»
«Число 3. Цифра 3» «Число 9. Цифра 9»
«Число 4. Цифра 4» «Число 0. Цифра 0»
«Трапеция» «Призма. Параллелепипед»
«Число 5. Цифра 5» «Число 10»
«Параллелограмм»

Считаю до 10

Шевелев Константин Валерьевич

6-7 лет:

«Число 11» «Число 16»
«Число 12» «Сравнение предметов»
«Геометрические фигуры. Геометрические тела» «Число 17»
«Число 13» «Ориентирование во времени»
«Число 14» «Число 18»
«Многоугольник» «Число 19»
«Число 15» «Логические упражнения»
«Ориентирование во времени» «Число 20»

Считаю до 20

Шевелев Константин Валерьевич

Каждая тема содержит от 4 до 6 игровых заданий, в зависимости от возраста. Тема может быть реализована в течение одного или двух занятий, в зависимости от связи с индивидуальным темпом обучения ребенка или группы детей. В зависимости от качества усвоения материала компановку игр на занятии можно подстраивать под потребности ребенка. Например, если сложно идет освоение темы «Сравнение», то одно задание из нее можно включать в каждое другое, не опираясь на порядок следования в тетради.

Знакомить же с числовым рядом, составом числа, лучше не нарушая авторской логики. Но возвращаться, закрепляя пройденный материал, – возможно и даже нужно.

Задания темы «Логические упражнения» целесообразно включать, периодически варьируя, в каждое занятие. Таким образом у ребёнка, кроме математических знаний сформируются важнейшие умственные операции, которые помогут использовать эти знания на практике.

Ремарка от эксперта :

Распределение материала универсально охватывает все темы любой образовательной программы дошкольной ступени и соответствует авторской парциальной программе Константина Шевелева «Формирование элементарных математических представлений у дошкольников».

Комплексный характер обучения по системе «Ступеньки знаний» позволит познакомить детей с:

  • количественным и порядковым счетом, а также печатными цифрами: дети научатся сравнивать числа и множества, познакомятся с числовым рядом и местом каждого числа в этом ряду, научатся соотносить числа и цифры с количеством и наоборот, познакомятся с понятиями «пара» и «много»;

Ремарка от эксперта :

Усилия по развитию пространственных представлений, которые будут приложены от пяти до семи лет, наверняка станут УСПЕШНЫМИ. В 9 лет — дадут сомнительный результат, а в 12 — окажутся БЕСПЛОДНЫМИ.
  • ориентированием в пространстве: ребенок поймет, что значит слева, справа, вверху, внизу, высоко, низко, близко, далеко и т. д.; 
  • геометрическими фигурами, телами и их проекциями: ребенок научится сравнивать предметы по признакам — размеру, высоте, длине, толщине и ширине;
  • ориентированием во времени: во временах года, днях недели, частях суток, на циферблате часов;
  • логическими и творческими задачами, тренирующими нестандартное решение и способность к поиску его оптимального способа; 
  • действиями по плану, образцу и алгоритму.

Ремарка от эксперта :

Комплект «Ступеньки к знаниям» — одна из самых простых, понятных, эффективных и увлекательных систем, направленных на формирование элементарных математических представлений у дошкольников. Она сочетает в себе все самые интересные развивающие подходы и полностью охватывает содержание основной образовательной программы дошкольного образования.

Эффективно — это не значит сложно! Играйте и развивайте малыша с пользой и удовольствием под руководством опытных педагогов!

Возможно вам будет интересно:

Подготовка ребенка к школе — сложное и ответственное дело. От того насколько естественно и легко он включится в образовательный процесс, во многом будет зависеть его будущий успех. Но подготовка к школе не исчерпывается умением читать и считать. Важно, чтобы определенной зрелости достигли все познавательные процессы малыша – память, внимание, мышление. Важно, чтобы он захотел учиться.

Эта книга Константина Шевелева создана для того, чтобы облегчить вашу задачу. Пособие учитывает требования современной школы и полностью соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования. Здесь собраны самые лучшие задания автора по всем ключевым темам, чтобы вы могли восполнить пробелы в подготовке ребенка всего за три месяца до школы!

Математика для малышей

Шевелев Константин Валерьевич

Совсем скоро выйдет новинка!

В этой книге представлены две авторские, проверенные временем методики обучения дошкольников с подсказками для родителей. Системы упражнений по формированию навыка смыслового чтения Гюзели Абдуловой и элементарных математических представлений Константина Шевелева помогли добиться отличных результатов уже многим поколениям дошкольников. Методики прошли общественную экспертизу, пособия, созданные на их основе, издаются большими тиражами. Авторы не только дают готовую систему подготовки к школе по чтению и математике, но и объясняют, как правильно организовать занятия, чтобы добиться максимальных результатов и сохранить здоровье детей. Настольная книга для родителей, воспитателей и гувернеров!


Большая книга подготовки к школе

Шевелев Константин Валерьевич

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Хитра

Бьорк Самюэль

Проклятие

Мейер Марисса

1984

Оруэлл Джордж

Цикады

Володина Ася

Спасти мир в одиночку

Корецкий Данил Аркадьевич

Русский в порядке

Королева Марина Александровна

Осенняя сказка

Полярный Александр

Тайна ворона

Абэ Тисато

Евгений Онегин. Графический роман

Пушкин Александр Сергеевич

Закон кровососа

Силлов Дмитрий Олегович

Как я стала счастливой

Валиуллин Ринат Рифович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации