Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Самый лучший способ узнать страну в путешествии

Самый лучший способ узнать страну в путешествии

06.03.2017

Турист и путешественник – это, как известно, разные вещи. И если первого можно встретить только у известных туристических достопримечательностей, то второй никогда не будет просиживать штаны в прибрежном баре, да и подпирающим Пизанскую башню для банальной фотографии вы его не увидите. Настоящее путешествие – это целая философия и никакой пятизвездочный отель не сможет подарить столько неожиданностей, сколько общение с аборигенами.


Если вам удалось вырваться из душного офиса на недельку-другую и отправиться в теплые края – не нужно с утра до ночи лежать на пляже, наслаждаясь законными благами «олл инклюзив». В нашем издательстве уже совсем скоро выходит книга Михаила Кожухова «Клуб путешествий Михаила Кожухова», в которой автор делится своими наблюдениями и историями из жизни.

Михаил Юрьевич Кожухов — советский и российский журналист, телеведущий, сценарист, продюсер. Принимал участие в создании и ведении ряда телепрограмм на разных российских телеканалах. Основную известность получил как ведущий программ «В поисках приключений» и «Вокруг света» на телеканале «Россия». С 2013 года — президент туроператора «Клуб путешествий Михаила Кожухова», который организует авторские путешествия по всему миру.

Михаил Кожухов – эталон настоящего путешественника, лихо балансирующего на грани между умеренно экстремальным путешествием и полным опасностей приключением в духе Индианы Джонса. Ему, как никому другому, впору раздавать отличные советы всем начинающим путешественникам.

Вот некоторые выдержки из интервью с Михаилом и членами его "Клуба путешествий", полные версии которых можно найти в новой книге Кожухова.

Стоит отметить, что в книге, которую можно назвать своеобразными мемуарами, собраны не только выдержки из интервью с Михаилом, но также и различные заметки и разные истории о всех тех, приключениях, что произошли в жизни путешественника, включая "скандальное" по советским меркам интервью Кожухова с Аугусто Пиночетом, знаменитым лидером военной хунты Чили.

Все эти истории и заметки написаны со свойственными только Михаилу Кожухову харизмой и обаянием. Как будто сам Михаил говорит с нами со страниц этой книги.

Курортно-отельное пребывание не подарит тебе таких неожиданностей, таких мест, таких напитков, я не побоюсь этого слова, какие может тебе открыть местный абориген

ЧТО ЛЮДИ ИЩУТ В ПУТЕШЕСТВИЯХ?

По моей версии – впечатления, которые остаются на всю жизнь. А еще компанию. Потому что оказалось, что в век гаджетов и социальных сетей родилось какое-то одиночество в толпе. И возможность расширить круг общения и разделить с кем-то эти новые впечатления привлекательна.


ЧТО ЗНАЧИТ «ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПРАВИЛЬНО»?

Самый лучший способ узнать страну в путешествии – это примерить на себя шкуру местного человека. Попробовать сделать что-нибудь такое, что делает он, поесть что-нибудь такое, что непривычно для твоего стола, померить в конце концов на себя какую-то странную одежду. Примерить на себя шкуру обитателя другого мира.

Думаю, что в путешествиях люди ищут новые, доселе неизведанные впечатления. А иногда ищут самих себя. Может быть, даже самих себя ищут гораздо чаще

АЛЕКС, ЧТО МЫ ПРИВОЗИМ ИЗ ПУТЕШЕСТВИЙ?

Пусть это прозвучит банально, но мне не стыдно: самое ценное, что я привозил из путешествий – это впечатления. Представь, едешь морозным утром где-то по Подмосковью, и тут до тебя доносится запах весны. И ассоциативно вспоминаешь рассвет где-нибудь в Хорватии, где ты был во время путешествия. И у тебя череда приятный воспоминаний, флешбеков... Впчатления – это то что у нас невозможно забрать. 

Путешествие – это новое открытие, новое видение, новый мир. Маленькие пазлы, из которых состоит какое-то понимание того, что происходит на нашем земном шарике. Ты можешь сколько угодно слушать о том, какая вкусная в Тоскане пицца или какая чудесная жареная барабулька в Стамбуле, но пока сам не попробуешь, ты этого не узнаешь.


Я ГОВОРЮ «САМЫЙ ТРОГАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ ИЗ ПУТЕШЕСТВИЯ», А ТЫ ВСПОМИНАЕШЬ?

Трогательных моментов в поездка происходит достаточно много. По оному-два на каждое путешествие точно. Но вот сейчас вспомнилась мне встреча с одним дядечкой в Грузии, его звали Махо. Моряк, который всю свою жизнь служил на Дальнем Востоке. На старости лет вернулся в Грузию в свое село и возглавил дом. Такой патриарх, который выращивает айву, хурму... И вот пока он готовил шашлыки, а его взрослый сын вел застолье, он заметил у меня тельняшку и спросил: «А вы моряк?». Я говорю: «Да». И тут он заплакал. Представляете, горный грузин и заплакал? Говорит: «Как же я скучаю по морю, мне так не хватает этого крика чаек, этих просторов Тихого океана. Конечно же, я уже больше не могу работать моряком. Но это было самое прекрасное время в моей жизни. Спасибо, что Вы напомнили мне об этом», – сказал он, переворачивая шампур.

Путешествие – это новое открытие, новое видение, новый мир. Маленькие пазлы, из которых состоит какое-то понимание того, что происходит на нашем земном шарике

ЕСЛИ ПУТЕШЕСТВИЯ – ЭТО ПОИСК, ТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЧЕГО?

Думаю, что в путешествиях люди ищут новые, доселе неизведанные впечатления. А иногда ищут самих себя. Может быть, даже самих себя ищут гораздо чаще. А еще они уходят из привычной для них жизни, привычной для них обстановки, которая становится вытянутой и тягучей и превращается в один большой день. Люди путешествуют для того, чтобы украсить свою жизнь. Елок в лесу много, но новогодняя – одна. Вот такая, которая круглый год стоит в углу в моей мастерской. Путешествия – это такие игрушки на елке.


ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ ЗНАЧИТ «ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПРАВИЛЬНО»?

Мне нравится открывать новые народы, новые традиции, узнавать новых людей. Смотреть на то, как люди относятся к одному и тому же во многих странах. И что интересно, по очень многим вопросам мы схожи. Есть, конечно, какие-то культурные особенности. Но в целом все мы недовольны какими-то политическими делами у себя стране, кого-то не радует рост цен на хлеб, кто-то ратует на детей, кто-то на родителей. Для меня правильное путешествие – безусловно, не пятизвездочный отель. Это как можно больше – привязка к местным. Питаться там, где питаются они, ездить на общественном транспорте, пытаться говорить на языке, даже если ты его не знаешь. И когда ты начинаешь относиться с уважением к культуре этого местных... Не говорить – «Я иностранец, давайте все мне», а наоборот – стараешься проникнуть в этот мир с уважением –люди к тебе сразу начинают иначе относиться.


САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СТРАНУ – ЭТО?

Скажу правду: самый верный способ узнать страну – это затеять роман с какой-нибудь прекрасной женщиной, которая живет в этой стране. И желательно еще пожить с ней несколько месяцев. А если серьезно, то очень важно, чтобы тебя в поездке сопровождал местный. Интрига того, что тебе открывает страну именно местный житель, в том, что никакая другая экскурсия или курортно-отельное пребывание не подарит тебе таких неожиданностей, таких мест, таких напитков, я не побоюсь этого слова, какие может тебе открыть местный абориген.


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Звезды из пепла

Тория Дрим

Ловцы книг

Фрай Макс

Лидерство

Киссинджер Генри

Прыжок

Лукьяненко Сергей Васильевич

Пнин

Набоков Владимир Владимирович

Солнце восемь минут назад

Малышева Анна Витальевна

Дело Аляски Сандерс

Диккер Жоэль

Грех и магия

Брин К.Ф.

Загадки лунного света

Суслин Дмитрий Юрьевич

Дядя Стёпа - милиционер. Союзмультфильм

Михалков Сергей Владимирович

Когда тает лёд

Грейс Ханна

Сокровища кочевника: Париж и далее везде

Васильев Александр Александрович

Культурная революция

Швыдкой Михаил Ефимович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации