Top.Mail.Ru
Мариеке Лукас Рейневелд получила Букера 2020

Мариеке Лукас Рейневелд получила Букера 2020

26.08.2020

26 августа в Лондоне объявлен лауреат Международной Букеровской премии 2020 года по литературе. Победителем стала молодая писательница из Нидерландов Мариеке Лукас Рейневелд с дебютным романом «Вечерний дискомфорт». Это произведение о набожной фермерской семье и девочке, которая теряет старшего брата и винит в этом себя. Трагедия отражается на судьбе семьи самым трагическим образом.

Лауреат Международного Букера 2020 года должен был быть объявлен еще 19 мая, но пандемия коронавируса внесла изменения в сроки подведения итогов. Объявление победителя прошло сегодня в удаленном режиме на официальном YouTube канале.

Международная Букеровская премия за лучшее произведение художественной литературы в английском переводе была учреждена в 2004 году, с 2016 года она вручается ежегодно.

Премия может быть вручена писателю из любой точки мира, пишущем на любом языке кроме английского. Правда произведение должно быть переведено и издано на английском языке. При присуждении премии не учитываются прежние заслуги писателей — они награждаются за конкретное произведение.

В этом году на премию претендовали 124 книги, переведенные с 30 языков. В лонг-лист премии попали 13 писателей, но в конце февраля жюри конкурса во главе с Тодом Ходжкинсоном определило финалистов, претендующих на Международного Букера.

Мариеке Лукас Рейневелд

Мариеке Лукас Рейневелд 

В шорт-лист вошли произведения писателей из Ирана, Аргентины, Германии, Мексики, Японии и Нидерландов.

  • «Просвещение сливового дерева» (The Enlightenment of The Greengage Tree) Шокуфе Азар, Иран.
  • «Приключения Чины Айрон» (The Adventures of China Iron) Габриэлы Кабесон Камары, Аргентина.
  • «Тиль» (Tyll) Даниэля Кельмана, Германия-Австрия.
  • «Сезон ураганов» (Hurricane Season) Фернанды Мельхор, Мексика.
  • «Полиция памяти» (The Memory Police) Йоко Огавы, Япония.
  • «Вечерний дискомфорт» (The Discomfort of Evening) Мариеке Лукас Рейневелд, Нидерланды.

Денежное вознаграждение победителю Международного Букера составляет 50 тыс. фунтов стерлингов, которое поровну делится между автором и переводчиком произведения на английский язык.

В прошлом году впервые в истории премии ее получила писательница из страны Персидского залива – Джоха Альхартхи из Омана.


Возможно будет интересно
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email

Вы смотрели

Басовская Наталия Ивановна

Тармашев Сергей Сергеевич

Успенский Эдуард Николаевич

Александрова Наталья Николаевна

Качан Владимир Андреевич

Маршак Самуил Яковлевич

Крамер Стейс

Прокофьева Софья Леонидовна

Фатьянов Алексей Иванович

Малышева Юлия Александровна

Эннес Джулия

Некрасова Евгения Игоревна

Ишимова Александра Осиповна

Колодан Дмитрий Геннадьевич

Арментроут Дженнифер

Юзефович Леонид Абрамович

Линдер Исаак Максович

Шалаева Галина Петровна

Парфенов Леонид Геннадьевич

Ожегов Сергей Иванович

Зиновьев Александр Александрович

Тармашев Сергей Сергеевич

Браун Дэн

Арментроут Дженнифер

Мартин Ройг Габриэль

Орлов Геннадий Сергеевич

Поляков Юрий Михайлович

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов.
@izdatelstvoast
Новинки, подборки, рекомендации, новости, акции, розыгрыши