Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Подборка книг для подростков: «Темные начала» Филипа Пулмана

Подборка книг для подростков: «Темные начала» Филипа Пулмана

06.03.2018


Вот только пройти по ним до конца не у всех получается: обычно странника хватает за руку Гарри Поттер, или останавливает удивительный платяной шкаф-портал, не заглянуть в который просто нельзя.

Нет, мы ни в коем случае не оспариваем достоинства знаменитейшего цикла Джоан Роулинг, ставшего для целого поколения билетом на Хогвартс-экспресс в мир фэнтези и фантастики. И мы безусловно падаем ниц перед великим Клайвом Стейплзом Льюисом, автором «Хроник Нарнии», творчество которого многие поклонники фэнтези ставят, ни много ни мало, на одну ступень с творчеством Джона Р. Р. Толкина.

Однако в свете софитов, сделавших Роулинг самой богатой писательницей современности, а Льюиса – бессмертным детским классиком, нелегко беспристрастно продолжить путь. Но если все-таки решиться, то обнаружишь, что, там, в Тени шкафов и магических университетов тебя поджидает нечто новое и особенное – ножи, прорезающие окошки между Вселенными, разумные бронированные медведи, добродушные ромбовидные животные на колесах, боги-творцы, аэронавты, артефакты, знающие ответы на любой вопрос, ведьмы и полярные исследователи. Иными словами – «Золотой компас» Филипа Пулмана. Хорошо, что у нас есть компас, который поможет не сбиться с пути.

Удивительный микс фэнтези, научной фантастики и нон-фикшн, науки, магии и даже шаманизма сделал фэнтези-трилогию английского писателя Филипа Пулмана «Золотой компас» любимым циклом книг для подростков во всем мире. Трилогия, созданная чуть более 20 лет назад, несмотря на юный возраст, занимает 3-е место в топе 200 лучших книг по версии BBC. В России цикл издается в серии АСТ «Золотой компас», объединяющей лучшие образцы книг для подростков, предпочитающих тонкое, интеллектуальное фэнтези.

В серии вышли (в хронологическом порядке):

«Северное сияние»

Представьте себе мир, очень похожий на наш, но бок о бок с людьми в нем живут фантастические существа, например, ведьмы и бронированные медведи… А душа человека способна принимать форму животного – деймона. Двенадцатилетняя сирота Лира Белаква вместе со своим деймоном Пантелеймоном живет в Оксфорде. Ее дядя – могущественный лорд Азриэл – приезжает в колледж для того, чтобы организовать экспедицию на Север. Цель его поездки – выяснить происхождение загадочной «пыли», которую можно увидеть на фотографиях, снятых в этих местах. Вскоре после отъезда дяди таинственные «жрецы» похищают друга Лиры, мальчика-слугу. Ходят жуткие легенды о том, что они забирают детей на далекий Север. Девочка отправляется на поиски своего друга, и в этом путешествии ей открываются тайны о собственной семье и о судьбе, которая ждет ее на морозных землях… «Чудесный нож»

После событий на Свальбарде Лира Белаква попадает в новый мир, где она встречает Уилла. Уиллу двенадцать лет, и он только что совершил убийство. Вместе они оказываются в городе брошенных детей под названием Читагацце, где на земле улицы бороздят Призраки, которые поглощают души взрослых, но боятся детей, а небо делят между собой ведьмы и белоснежные ангелы… Каждый идет по своему пути: Лира ищет значение Пыли, а Уилл — своего пропавшего отца, но находят они предмет могущественной силы — Чудесный нож, способный разрезать любую вещь и даже окна в другие миры… «Янтарный телескоп»

Во всевозможных параллельных мирах силы небес и земли готовы сразиться в эпической битве! Могущественный лорд Азриэл собирает целую армию, чтобы восстать против самого Властителя. Для победы ему нужны Лира и ее друг Уилл с волшебным ножом. На их поиски лорд Азриэл посылает своих шпионов — юрких галливспайнов – маленьких человечков с ядовитыми шпорами, передвигающихся на стрекозах. В то же время Лира и Уилл отправляются в самое опасное путешествие в темную и леденящую страну мертвецов, откуда еще ни одна душа не смогла найти выхода. Как долго они продержатся там без деймонов и удастся ли им спастись? Ведь судьба всего человечества и всех миров зависит только от них!.. «Книга Пыли. Прекрасная дикарка» - приквел к эпопее «Темные начала»

Неповторимый колорит Оксфорда с его учеными, пабами и природой Средней Англии... но это совсем не та Англия, которую мы знаем. Перед нами эпизод из альтернативной истории этой страны: где-то в викторианскую эпоху вся Европа пошла другим путем. Гуманистическое сообщество противостоит зловещему Магистериуму, жаждущему установить в мире тоталитарно-клерикальную диктатуру и лишить каждого человека части его души, воплощенной в виде животного-деймона, а в центре этого заговора — грудной младенец, крошечная девочка по имени Лира, которой, возможно, суждено изменить судьбы мира. Враги охотятся за ней, но, к счастью, у нее есть защитники, в компании которых ей предстоит пережить самые удивительные приключения не только среди людей, но и в стране фэйри, до которой в Англии рукой подать. Великолепный литературный стиль, живые портреты персонажей и картины природы, захватывающий сюжет с неожиданными поворотами и впечатляющей развязкой, а главное та философия любви и духовной свободы, которой проникнут роман, не оставят равнодушным взыскательного читателя. Книги цикла «Золотой компас» стали бестселлерами среди книг для подростков во всем мире благодаря нетривиальному сеттингу, великолепно прописанным персонажам и захватывающему сюжету. Но главное – книги Пулмана не дают читателям заученных хрестоматийных ответов на сложные вопросы, а, напротив, оставляют за ними право самостоятельно думать и решать, не бояться мечтать, создавать новое и делать правильный выбор.



Читайте также:

Нам все еще нужны моральные уроки Филипа Пулмана
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Истребление персиян

Толстая Татьяна Никитична

Кинетический интеллект

Дементьев Михаил Александрович

Пингвины зовут

Прайор Хейзел

Клин клином

Онгель Таль

Шёпот наших душ

Антеро Валерия

Мой театр. Книга вторая

Цискаридзе Николай Максимович

Химические элементы

Иванов Александр Болеславович

Окно призрака

Харди Камрин

Ловушка для птицелова

Уркхарт Элейна

Русский в порядке

Королева Марина Александровна

Элементарные частицы

Уэльбек Мишель

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации