Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Лучшие книги о психологии: сам себе специалист

Лучшие книги о психологии: сам себе специалист

23.11.2018

Можно ли изучить душу по книгам?

Знания в области психологии необходимы каждому человеку. Но разобраться во всём многообразии книг на эту тему и отделить действенные и практичные советы от хорошо оформленных «материалов на продажу» невероятно сложно. Издательство АСТ подготовило серию книг про психологию, которым можно доверять. Это подборка изданий, рассматривающих такую дисциплину как психология с разных сторон: от основ и основных принципов до практических пособий по улучшению жизни и постижению глубинного «Я».

Фундаментальные вопросы сложной науки «психология» с изящной простотой изложены в пособии профессора МГУ им. Ломоносова Юлии Гиппенрейтер. Её труд «Введение в общую психологию» построено не только на систематизации огромного количества существующих знаний в этой сфере, но также на опыте преподавания. Много лет кандидат психологических наук Юлия Гиппенрейтер преподаёт психологию студентам. На основе обратной связи со своими учениками преподаватель создала собственную методику усвоения материала. В ней удачно сочетаются высокий научный уровень и доступность изложения главных вопросов общей психологии. Книга содержит не только теорию, но также примеры исследований, описание жизненных ситуаций и даже описание основ психологии в художественной литературе. «Введение в общую психологию» — прекрасная книга не только для студентов, но и для всех, кто желает познакомится с этой наукой, её основными методами и правилами работы в жизни.

Введение в общую психологию

Гиппенрейтер Юлия Борисовна

В начале было Слово? Нет, в начале была Мысль! Всё чаще в современном мире мы слышим: «все проблемы у нас в голове» или «хочешь изменить жизнь, начни мыслить позитивно». А вот как работает головной мозг? Какая часть мозга развивается быстро, а какая за ненадобностью не функционирует и на 2%? Феноменальная память: искусство, особенность или ежедневный труд? Работа Юрия Чернякова, Светланы Кузиной и Савелия Кашницкого — «Мозг как феномен: полная энциклопедия» рассматривает функции мозга с разных сторон. Кроме того, пройдя специальные тесты, вы сможете определить, на сколько процентов задействована в работе именно ваша голова. Как работать с информацией, улучшая память. И можно ли довести до совершенства мозг по аналогии с другими мышцами, нагружая его специальными упражнениями и используя специальную методику. Отдельной главой в книге вы найдёте описание такого явления, как «внушение». Почему толпа подвержена большему влиянию, нежели отдельный человек? Как избежать массовых «психических эпидемий»? И можно ли благостно повлиять на жизнь общества в период кризисов? Всю эту полезную для жизни информацию вы найдёте в книге «Мозг как феномен: полная энциклопедия».

В 1957 году американский учёный Эрик Леннард Бёрн разработал так называемый транзакционный анализ межличностных отношений. Бёрн рассмотрел три эго-состояния: Взрослый, Родитель и Ребёнок и доказал, что вступая в контакт с окружающей средой, человек находится в одном из этих состояний. Как формируются эти три состояния одной личности? Можно ли ими управлять? И как эти знания помогут в повседневном общении? Обо всём вы узнаете, прочитав книгу Дугласа Мосса «Игры, в которые мы все играем. Тренинг по системе Эрика Берна» В книге вы найдёте 40 упражнений, выполняя которые, вы научитесь понимать людей и воздействовать на ход общения.

Чтобы изменить мир, начни... любить! Но как отличить истинное чувство от иллюзии? Определить, где свое и родное, а где — заблуждения и привычка? Почему зачастую сложно поставить запятую в предложении «уйти нельзя остаться», если такой вопрос возникает в отношениях мужчина-женщина? Здесь вы найдёте ответы на вопросы, которые люди задают специалистам-психологам чаще всего. «Искусство любить» — одна из самых известных работ Эриха Фромма. Она о том, как обнаружить и уберечь от внешнего воздействия самое важное чувство в жизни человека — любовь. Любить — это открыть в себе способность строить отношения, построенные на взаимной благодарности. А это уже — искусство.

Кто мы? Зачем мы здесь? Каково предназначение каждого человека в этом мире? И есть ли смысл в жизни всего человечества? В работе «Человек для себя» Эрих Фромм рассматривает предназначение человека в современном мире. Человек значительно упростил себе физический труд и получил большую власть над природой. Но даже открытые знания о космической энергии оставляют человека один на один с его невежеством. «Венец природы» в своей эволюции по-прежнему не понимает, куда направлять энергию, чтобы созидать и развиваться. Эрих Фромм попытался внести ясность в вопрос: «чем жив человек?».

Человек для себя

Фромм Эрих

Область человеческих отношений — самая загадочная сфера. Несмотря на тысячелетнюю эволюцию и огромное количество специалистов разных профессии, полностью исключить недопонимание между людьми не удалось. Особенно во взаимоотношениях мужчины и женщины. А всё потому, что они с разных планет, — утверждает Джон Грэй. Его серия книг «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры» стали хитами продаж по всему миру. Миллионы экземпляров, сотни стран и десятки языков, на которые переведены книги Джона Грея, говорят о качестве. Дело в том, что написать книгу и разобраться в вопросе автора подтолкнула собственная история отношений с супругой. Просто Джон Грей отнёсся к проблеме, с которой сталкиваются миллионы людей по всему миру, чуть внимательнее и критичнее, чем остальные. В итоге он не только нашёл удивительные факты в отношениях мужчина-женщина, но и открыл ряд простых действий, способных сохранять семьи на грани развода. Его очередная книга «Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Курс исполнения желаний. Даже если вы не верите в магию и волшебство» о том, что всё сложное на самом деле просто! Какими бы ни были ваши желания — их можно осуществить!

Ближе к телу! Оказывается, наше тело может говорить! Каждую секунду наш организм общается с нами. Но не всегда нам хватает инструментов и знаний, чтобы распознать его сигналы. О влиянии наших мыслей на собственное здоровье, о причинах и следствиях болезней, и о том, как переписать программу тела пишет Геннадий Старшенбаум в книге «Психосоматика и психотерапия. Исцеление души и тела» Издательство АСТ выпускает 7-е издание, переработанное и дополненное в новой редакции.

Каждый взрослый человек когда-то был ребёнком: добрым, любопытным, светлым. Почему не каждому удаётся сохранить эти качества на протяжении всей жизни? Откуда в обществе появляются злодеи? Какую грань преступает человек внутри себя, решаясь на убийства и издевательства? Как человечество допустило за полвека две мировые войны и такое количество жертв и жестокостей? Американский психолог Стэнли Милгрэм задался вопросом: является ли человек злодеем в своей основе или это «невинный» исполнитель чужой воли? Автор книги «Как хороший человек становится негодяем. Эксперименты о механизмах подчинения. Индивид в сетях общества» провел и описал шокирующий эксперимент в области социальной психологии. До Стэнли Милгрэм ни одно исследование не дало науке такого понимания природы человека, его тёмной сути. На что способен каждый из нас под давлением авторитета, общества, просто зрителей. Специальное международное издание переиздаётся уже в третий раз. Книга не только даст знания, но внесёт ясность перед выбором добра и зла.

Только пятая часть успеха в любой сфере жизнедеятельности — это правильные и разумные действия человека. Остальные 4/5 — это психология. Уверяет Рами Блект автор книги «Восточная психология». И весь секрет лишь в гармонии знаний, действий, понимания себя и людей. Если ваша жизнь похожа на просмотр картин по одному и тому же сценарию, то не стоит его ломать! Достаточно посмотреть на всё под другим углом. Рами Блект — практикующий специалист, который провёл тысячи консультаций, изучил знания древности и соотнёс их с современными исследованиями. Он также рассмотрел психологию сквозь медицину и наоборот. В результате родились простые техники, выполняя которые каждый человек может кардинально изменить качество своей жизни к лучшему. Те, кто уже прочёл книгу, уверяют, что вдохновение и настрой на перемены появляются уже во время чтения. А такая отстройка позволяет плавно перейти к действиям. И как неизбежность рождается внешний результат: успех в делах, личной жизни и просто радость от каждого прожито дня.

То, что в процессе жизни нами управляют скрытые в нас неосознанные резервы, учёные-психологи обнаружили уже давно. Но до сих пор непонятно, каким количеством скрытых ресурсов обладает человек. Стоит ли нам открывать комнату, которую от нас закрыла сама природа? Как нам отыскать и направить скрытые силы в нужное русло? Джозеф Мерфи — специалист в этой области. За десятки лет своей деятельности он открыл ряд методик и техник, которые помогают обнаружить и подчинить себе ресурсы бессознательного. Его труд «Большая книга силы подсознания. Сделай себя успешным навсегда!» это увлекательная «игра», благодаря которой вы начнёте тоньше чувствовать мир. Встретите именно того, человека, с которым вам будет хорошо на протяжении всей жизни. А любые конфликты сможете растворять в потоке внутренней силы добра и созидания.

Человек — существо социальное. Так сложилось в процессе эволюции, что людям необходимо общаться, взаимодействовать, выстраивать отношения, чтобы выжить в этом мире. Каждый человек при этом остаётся особенным и уникальным. Кому-то взаимодействие с себе подобными даётся легко. Так называемая социализация проходит успешно и человек чувствует себя комфортно. Чем больше движения и жизни вокруг, тем ярче и жизнерадостнее они будут себя чувствовать. Но есть такая категория людей, которые стремятся к более замкнутому образу жизни. Всё их внимание будто сосредоточено на внутренней «планете». В психологии таких людей называют интровертами. Замкнутые, застенчивые, плохо поддающиеся социализации интроверты зачастую оказываются очень глубокими внутренне. Их «закрытость» от мира, немногословность часто воспринимаются в шумном мире экстравертов как недостатки. Но на самом деле интроверты обладают уникальными преимуществами, уверяет автор бестселлера «Секретная жизнь интровертов. Искусство выживания в „громком“ мире экстравертов» Дженн Граннеман. Благодаря её книге тысячи людей интровертов смогли превратить свои «недостатки» в неоспоримые преимущества. И добиться успеха в мире, где, казалось бы «выжить» и реализоваться могут только экстраверты. В книге собраны практические советы и рекомендации, которые доказали свою эффективность во многих странах с их спецификой и менталитетом.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Собаки и другие люди

Прилепин Захар

Клин клином

Онгель Таль

Жажда власти 5. Фрагментация

Тармашев Сергей Сергеевич

Три мушкетера. Д' Артаньян

Фере-Флери Кристин

Закон кровососа

Силлов Дмитрий Олегович

Операция "Шмель"

Чернышёва Зоя Владимировна

Ёжкин театр

Соя Антон Владимирович

Парадокс Атласа

Блейк Оливи

Королевство плоти и огня

Арментроут Дженнифер

На пути к свадьбе

Куин Джулия

PRO выпечку и хлеб

Забавников Иван

Мальчики из Фоллз

Дуглас Пенелопа

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации