Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
ММКЯ 2019 отчет. Художественная литература: день 5

ММКЯ 2019 отчет. Художественная литература: день 5

08.09.2019


Наталия Терентьева представила книгу «Феечка»

Наталия Терентьева представила книгу «Феечка» и приняла участие во встрече «С надеждой я смотрю на это поколенье».

«Героини моих книг занимаются экологией. Какие-то вещи молодёжь воспринимает гораздо острее. Они понимают, что надо беречь природу, потому что знают, что природного добра может не хватить им или их детям» — говорит автор.

Наталия рассказала о своем творческом методе: 

«Я пишу с натуры, сильно присматриваюсь к своей дочери. Наблюдаю, анализирую, но все-таки я фантазерка. Молодёжь только тогда в порядке, когда она не принимает существующую систему. Они всегда думают, что они идут вперед, но мне иногда кажется, что они идут к обрыву… А потом смотрю — там нет обрыва и можно идти дальше. Молодёжь просто видит несправедливость и не может с этим смириться».
«Я просто пишу о нашей жизни. Меня очень волнует, что происходит в стране, через восприятие одного человека, вписывается он в общество или не вписывается. Но это все зависит от родителя. Я не боюсь за наше поколение, но они теряют русскую речь», — признается писатель.

Гости стенда Издательства АСТ также получили возможность услышать пару глав из книги в исполнении ее автора.

Феечка

Терентьева Наталия Михайловна


Новая книга «Сестромам» от Евгении Некрасовой


На ММКЯ состоялась презентация новой книги автора бестселлера «Калечина-Малечина» Евгении Некрасовой «Сестромам. О тех, кто будет маяться». 

«Эта книга — почти полное мое собрание сочинений за последние восемь лет. У меня очень уважительное отношение к рассказам, к малой форме, считаю, что они могут быть очень важными для читателей, — говорит автор. — Эта книга — записи моей лаборатории, в которой я стремлюсь найти язык, чтобы говорить о том, что происходит с нами, с нашими семьями, как мы взрослеем, о жизни». 

Евгения рассказала, что в сборнике много пересечений с романом «Калечина-Малечина»: 

«Многие тексты написаны разным языком: классическим, языком сказа, как Калечина, какие-то — очень формально. Есть рассказ, в котором я пытаюсь говорить о домашнем насилии, причем максимально нейтральным языком».
«Когда читаете мой сборник вы путешествуете - это такое кругосветное путешествие. А еще это сборник так или иначе о семье, о том, какой она может быть разной», — говорит автор. 


Константин Куприянов о книге «Желание исчезнуть»

Константин Куприянов рассказал о книге «Желание исчезнуть», в которую вошли роман и повесть.

«Они частично родственны друг другу, так как сосуществуют в альтернативной реальности и взаимно друг друга дополняют — тут я пошел по стопам фантастов», — рассказал автор.

Книга вышла в серии «Другая реальность», а сам автор так характеризует свой жанр: 

«Не люблю слово «антиутопия», оно отсылает к набору ключевых авторов жанра, по сравнению с которыми всегда проигрываешь».
«Любое произведение – пропуск реальности через фильтры, в этой книге есть такой фильтр — это другая реальность, но через нее прорастает наш мир, — говорит писатель. — Эта книга не экстраполяция событий, а скорее предупреждение, хотя Лев Данилкин назвал ее антивоенной книгой... Это история о человеке, пережившем большую военную травму, травму соприкосновения с человеческим злом, которое он берет на себя и прикрывает других людей от этого».  

Также автор признался: 

«Война — интересный образ, который ещё не проработан у нас в литературе, поэтому мне было интересно написать эту книгу».


Наталья Косухина рассказала о новых книгах

Автор серии «Звёзды романтического фэнтези» Наталья Косухина рассказала о новых книгах и поделилась творческими планами.

«Новая книжка будет, задумывалась она как юморная. Выйдет весной», – пообещала Наталья.
«Каждый автор, который пишет о любви, выбирает между комедией и трагедией. Я выбираю комедию, люблю посмеяться», – рассказала она о своем творческом подходе.

Также Наталья рассказала о том, как она относится к тому, что серия книг завершается:

«Я уже всех переженила, все счастливы. Хочется отправиться в новое путешествие».


Денис Драгунский представил книги «Соседская девочка» и «Автопортрет неизвестного»

Первая известность пришла к автору в социальных сетях: 

«Сеть — просто заменитель живого реального общения. Поэтому вживую я пообщаться всегда рад. Я начинал в ЖЖ, оттуда перешёл в Фейсбук. Больше ничем не пользуюсь…7 декабря 2007 года я решил стать писателем».  

Автор рассказал о книгах: 

«Соседская девочка» — это традиционный для меня сборник коротких рассказов.  
«Автопортрет неизвестного» — это роман, жанр мне не очень свойственный, но тем не менее я его написал.  Это московский роман, история трёх семей, которые жили в старой сталинской квартире академического дома… Много линий к концу начинают смыкаться, и в конце мы выдергиваем последнюю нитку, и оказывается, что все 40 человек, которые жили в этой квартире, это своего рода родственники…». 

Соседская девочка

Драгунский Денис Викторович

Автопортрет неизвестного

Драгунский Денис Викторович


Елена Колина о чтении и детях

Писатель, мастер жанра «русская романтическая комедия» и педагог Елена Колина говорила с гостями ММКЯ о чтении и детях.

«Самый сложный возраст у детей - не только пубертат, но и 6-8 лет. Подросток может найти решение проблем в книгах, а ребенок 6-8 лет страдает так же, как взрослый. Он абсолютно ещё не вербален. Если подростку мы ничем ассистировать не можем, то ребенок 6-8 лет нам полностью открыт, мы можем ему помочь. Я увидела своего внука семилетнего, который страдал от развода родителей. Он молчит, я не могла ничего сделать, это было очень больно наблюдать и, к сожалению, мы встречаемся с этим очень часто».

Елена Колина уверена в том, что помочь детям справиться с самыми разными ситуациями может чтение: 

«Придуман такой тип чтения, когда мы разговариваем с ребенком при помощи чтения книги».


Презентация сборника победителей премии «Лицей»

На стенде Издательства АСТ прошла презентация сборника «Лицей», в которую вошли тексты победителей одноименной премии.

Оксана Васякина, Никита Немцев, Антон Азаренков, Александра Шалашова – победители премии «Лицей-2019» и поэт Дмитрий Воденников, который рассказали о своих впечатлениях.  

Дмитрий Воденников судил в рамках премии исключительно поэтов и положительно отозвался о прочитанных поэтических работах. 

«Мне интересны остро актуальные произведения, радикальные, провокативные», — сказал член жюри и отметил, что этим критериям соответствуют произведения Оксаны Васякиной.

Оксана Васякина рассказала о том, что для нее участие в творческом конкурсе премии «Лицей» стало вызовом и интересным экспиренсом. 

«Мне было нужно или первое место, или последнее – это бы позволило возмутиться: ага, вы не дали премию феминистке!», — говорит автор.   

Никита Немцев поделился тем, что принял участие в премии в третий раз, и впервые стал в этом году финалистом, чему очень рад. А Антон Азаренков выразил признательность жюри и создателям премии «Лицей», которая позволяет начинающим поэтам и прозаикам получить возможность быть опубликованными в молодом возрасте.

Александра Шалашова, по ее словам, атаковала жюри и прозой, и поэзией. 

«В последнее время я повысила свой уровень, много читала. Программа литинститута, в котором я училась, не создана для изучения современных текстов. Второе место – такое же нужное, как и первое, это тоже успех», — отметила автор.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Приют гнева и снов

Коулс Карен

Советские города

Котов Арсений

Природа Средиземья

Толкин Джон Рональд Руэл

Многоцветье

Мори Это

Наша вина

Рон Мерседес

Дело Аляски Сандерс

Диккер Жоэль

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

Я красива. Я умна. Я кусаюсь

Валиуллин Ринат Рифович

Скорлупы. Кубики

Елизаров Михаил Юрьевич

Эхо проклятого леса

Райн Александр

Черное Солнце. За что убивают Учителей

Корнева Наталья Сергеевна

ESCAPE. Изгой

Бодлер Алиса

Шёпот наших душ

Антеро Валерия

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации