Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Книги по рисованию: как освоить различные техники

Книги по рисованию: как освоить различные техники

09.04.2020

Рисование — увлекательное занятие в любом возрасте. Погрузиться в удивительный мир картин помогут книги по рисованию. Они научат любого владеть не только карандашом, но и реализовать свои творческие идеи масляными, акриловыми, акварельными красками.

РИСОВАНИЕ — ТАЛАНТ ИЛИ КРОПОТЛИВЫЙ ТРУД

Зачастую можно услышать выражение «Я не умею рисовать, не дано…». На самом деле рисовать могут совершенно все люди, но каждый по-своему. Если одному легко даются сложные картины маслом, при этом его никто не учил этому, второму придется поработать над собой. Например, изучить книги по рисованию, в которых рассказывается об определенной технике или обо всех сразу. Уделите этому время, и совсем скоро из незамысловатых рисунков, которые чем-то напоминают детские, будут получаться отличные картины.

Если одни ищут тысячу причин, почему они не могут рисовать, при этом постоянно твердят, что хотели бы научиться, то другие делают упор на отсутствие таланта. Встречаясь с такими доводами, хочется вспомнить знаменитую картину Казимира Малевича «Черный квадрат», которая дает понять, что в изобразительном искусстве главное – это идея, эмоция и эстетическое удовольствие, а не сложная техника.

Наблюдая за художниками, в том числе и уличными, можно подумать, что карандаши и кисти словно рисуют сами по себе. Но это лишь иллюзия. Чтобы научиться создавать картины, многие творцы потратили долгие годы, развивая и отрабатывая навыки, изучая книги по рисованию. Нет никаких сомнений, что научиться этому получится у каждого, нужно лишь начать трудиться. Это долгий и кропотливый, но не лишенный приятных эмоций труд.

Из самоучителей вы узнаете о способах штриховки, эффектах освещения, овладеете тонкостями работы с цветом, а также научитесь применять законы перспективы и композиции. В зависимости от типа книги по рисованию, можно научиться передавать формы и объемы предметов с помощью карандашей и красок, а также выработать индивидуальный стиль рисунка. Следуя инструкциям и описаниям, вы легко обретете нужные навыки.

Как научиться рисовать по книгам

Если вы держите карандаш или кисть в первый раз, возможно, вам будет сложно сориентироваться, что делать сначала – выделить контур, положить тень или построить перспективу. Но сегодня начинающие художники или дизайнеры могут приступить к обучению рисунку с помощью книг. Пошаговые инструкции позволят овладеть базовыми навыками, которые затем останется лишь проработать и довести до автоматизма. Для самоучки, который хочет овладеть классической живописью, важна используемая литература. От нее напрямую зависит, сколько времени художнику понадобится, чтобы стать мастером. Кроме того, важно закрепить правильные навыки, ведь переучиваться всегда сложнее. Но не стоит надеться, что первая же картина получится за пять минут, при этом сразит своей красотой и безупречностью.

Современные книги по рисованию рассчитаны на людей разных возрастов. При обучении рисованию детей не приобретайте литературу для взрослых. Для самых маленьких разработаны понятные детские книги по рисованию, в которых наглядно показывают, как выполнять штрихи, делать линии, дают пошаговые инструкции. Увлекательное занятие позволит развить мелкую моторику и сообразительность, увлечь ребенка. Со временем можно изучать все более сложные книги, в которых наглядно показано, как создавать комиксы, мультфильмы, картины. Рекомендуем также подбирать литературу с учетом имеющихся навыков. Не нужно выбирать издания, рассчитанные на более высокий уровень. Пробелы в знаниях могут повлечь за собой полное нежелание рисовать.

Главное правило — рисовать необходимо как можно чаще. Только так получится отработать и закрепить приобретенные навыки. При этом важно читать текстовое сопровождение, которое позволит лучше понять, как именно рисовать. Если начинающие художники лишь время от времени берут кисть или карандаш в руки, у них получаются неважные рисунки!

Даже если вы решили посещать курсы, обязательно отрабатывайте навыки дома. Без домашней практики вы будете слишком долго добиваться результата. Ежедневные упражнения – это быстрый скетчинг в дороге или на прогулке, но изучая книги о рисунке, занимайтесь кропотливо, акцентируйте внимание на деталях, отрабатывайте каждый штрих. Постепенно до автоматизма запомнятся все движения, а рисунки будут получаться все лучше и быстрее.

КАКИЕ ТЕХНИКИ ПОЛУЧИТСЯ ИЗУЧИТЬ С ПОМОЩЬЮ КНИГ

Для самых маленьких и детей среднего возраста разработаны пошаговые инструкции по рисованию карандашами или красками, для взрослых будут интересны более сложные техники. А если человек уже умеет рисовать, он может начать изучать художественные стили, которые в последние годы набирают все большую популярность.

Абстрактные рисунки, берущие свое начало в 1940 году в США, получаются практически у каждого начинающего художника. Они направлены на раскрытие внутреннего мира. Какая бы картина не получилась, она индивидуальна, поэтому критика неуместна. Главный принцип техники — хаотичность, творческий подход при нанесении мазков краски. Постепенно можно будет переходить к более сложным принципам рисования. Но нужно помнить, что художник может рисовать так, как он видит!

Для людей любого возраста будут интересные техники рисования, основанные на геометрических рисунках. Композиции в стиле супрематизм оценят любители современного искусства. В таких картинах не требуется прорисовывать точные детали, а на первый план выходит цвет и композиция. Еще одно интересное направление рисунка — граттаж. Это создание картин путем удаления краски или цветного воска с листа бумаги. Он привлекателен не только для детей, но и для взрослых. Отработав основы, можно рисовать невероятно красивые картины.

Некоторым интересна и техника монотипия, при которой изображение наносится только на часть листа, после чего бумага складывается. Получается своеобразное «зеркальное» отражение или цветное пятно, которое затем обыгрывается художественными штрихами. Данная техника похожа на абстракционизм, ведь результат зачастую получается своеобразным. Техника монотипия доступна всем: в зависимости от возраста и навыков можно создавать как сложные картины, так и простые детские рисунки.

В последнее время все большую популярность набирает и рисование комиксов, в том числе и по мотивам японских произведений в стиле манга. Если использовать книги по рисованию комиксов манга с простыми пошаговыми инструкциями, создавать короткие графические рассказы получится даже у начинающего художника.

Если ваша цель — отработать мелкую моторику, выбирайте книги, в которых автор обучает технике рисования простым карандашом. Например, в книге «Экспресс-курс по рисованию» поэтапно показано, как создавать такие картины и на что обращать внимание. Рисование простым карандашом не требует больших вложений – даже профессиональный карандаш обойдется намного дешевле набора масляных красок, кистей и мастихина.

Как рисовать комиксы

Феоктистов Дмитрий Вениаминович

Книги от блогеров и преподавателей мастер-классов со стажем позволяют даже желающим с нулевыми знаниями быстро освоить основные приёмы и техники. Так как помимо наглядных схем и инструкций, самоучители содержат дополнительные видео-материалы и практические задания.

ЧТО НУЖНО НАЧИНАЮЩЕМУ ХУДОЖНИКУ

Чтобы научиться создавать картины, комиксы, скетчи, нужно купить не только книги для рисования, которые представлены в широком ассортименте, но и качественные карандаши, краски.

В книгах вы найдете подсказки, какие расходные материалы больше подойдут для той или иной техники. Как правило, автор подробно рассказывает об этом.

Эксперты отмечают, что успех зависит не столько от цены материалов, поэтому не имеет нужно стремиться купить все самое дорогое.

Некоторые мастера считают, что настоящий художник не ограничен привычными материалами, он может рисовать любым всем – карандашом, красками, углем, сангиной – лишь бы передать зрителю нужное настроение.

ИДЕИ ДЛЯ ТЕХ, КТО УЧИТСЯ РИСОВАТЬ ПО КНИГАМ

Рисование не только приятное времяпрепровождение, но и полезный практический навык.

Предлагаем несколько идей, что можно сделать, если вы уже немного рисуете:

  •  подарить близкому человеку картину или портрет;
  •  нарисовать авторские закладки для книг;
  •  оформить интерьер квартиры своими рисунками;
  •  завести творческий фотоблог и делиться своими картинами со всем миром;
  •  устраивать в выходные дни семейные мастер-классы;
  •  оформлять открытки своими рисунками;
  •  делать раскраски для детей с их любимыми героями;
  •  оформить своими рисунками горшки для цветов.

Если вы умеете рисовать, перед вами открывается море возможностей для самовыражения!

СПИСОК КНИГ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ НАУЧИТЬСЯ РИСОВАТЬ

«Полный курс рисования (подарочная)» - это серия самоучителей по рисованию от популярного английского художника Уолтера Фостера. В этой серии представлены цветные книги в твердой обложке, по которым вы научитесь рисовать карандашом, акварелью и другими красками любые картины: портреты, пейзажи или натюрморты. Кроме того, в этой серии вы найдете подробное издание «Основы каллиграфии и леттеринга».

«Полный курс рисования (черно-белая)» - это серия самоучителей по рисованию карандашом от популярного английского художника Уолтера Фостера (Walter Foster). Каждая книга содержит обзор материалов, необходимых для творчества, и пошаговые уроки. В серии представлены пособия как для совсем начинающих художников, так и для более опытных, а также пособие по леттерингу.

«Самоучитель по рисованию» - серия цветных книг в твердом переплете, которая подойдет начинающим художникам. В ней вы найдете книги по основам рисования, а также по рисованию разными красками: маслом, гуашью.

«Учимся рисовать на коленке» - серия небольших скетчбуков-самоучителей, которые очень удобно брать с собой. Небольшие книги в твердой обложке удобно раскрыть и в прямом смысле на коленях сделать быстрые наброски. Ведь самое главное в обучении рисованию – постоянные тренировки. В серии представлены скетчбуки для изучения рисования портретов, пейзажей, натюрмортов, разных животных, а также пособия по основе композиции и рисунка.

«СкетчКурс по рисованию» — серия скетчбуков, предназначенных для начального уровня рисования, которые позволят «набить руку». Всего за 4 шага вы усвоите как изображать практически любой объект: от человеческих лиц и фигур до животных и фантастических существ.

«СуперКурс по рисованию» — скетчбуки из серии помогут людям разного уровня подготовки освоить азы и более сложные приёмы. Задания расположены от простого к сложному и, дойдя до конца скетчбука, вы сможете комбинировать полученные навыки и изображать фигуры и предметы любой сложности. В этом скетчбуке вы не найдете непонятных алгоритмов и нудных лекций, а только самую важную информацию и простые в построении картинки. Всего за четыре шага вы научитесь рисовать все, что захотите, играя с формами и тенями.

Всем, кто хочет в совершенстве научиться рисовать портреты, подойдет новая книга Егора Матита «Портреты карандашом: техники достижения фотореализма». Книга написана для тех, кто не обладает продвинутыми знаниями об устройстве человеческого тела или хитрыми премудростями построения композиции изображения. Она подойдет всем, кто хотел бы познакомиться с рисованием «с нуля». Помимо основных сведений по анатомии, из этой книги вы узнаете, как наполнить свои рисунки жизнью и характером.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Боевые искусства

Медведев Дмитрий Юрьевич

Азбука вежливости

Терентьева Ирина Андреевна

Белая как снег

Бьорк Самюэль

Солнце восемь минут назад

Малышева Анна Витальевна

Царство Страха

Манискалко Керри

Анатомия любви

Шварц Дана

Грех и магия

Брин К.Ф.

1984

Оруэлл Джордж

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

Азбука Бабы Яги

Усачев Андрей Алексеевич

Доверие

Дуглас Пенелопа

Ведьма Дивнозёрья

Чароит Алан

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации