Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Книги по нумизматике

Книги по нумизматике

27.04.2018


Любите ли вы деньги? Нет, не набивать хрустящими купюрами кошелек и не копить их на банковском счету, чтобы потом вложить их в «нечто прибыльное», купить автомобиль или новый смартфон. Если вы любите деньги всех форм, сортов и расцветок – то вы, определенно, нумизмат. Если вы их еще и собираете – то вы нумизматический коллекционер.

Интерес к монетам возник ещё в эпоху Возрождения. Итальянский поэт Франческо Петрарка был большим любителем античных монет. К середине XVI века, по подсчётам Гольциуса, в Европе было уже 950 мюнцкабинетов. В 1738 году в Университете Галле прочитал первую лекцию о монетах профессор Шульце.

В качестве самостоятельной науки нумизматика оформилась лишь в XIX веке. Большой вклад в это внесли специалист по античным монетам Эккель, специалист по средневековым монетам Мадер, а также Ляйцман и Гроте. Последний объединил нумизматику и науку о деньгах, что явилось началом трансформации нумизматики в общественно-историческую науку. С XIX века нумизматы начали изучать экономические процессы по данным монетных находок. Нумизматику принято относить к одной из «вспомогательных исторических дисциплин».

Наша сегодняшняя подборка книг – для нумизматов и им сочувствующих. Золотые, серебряные, медные, бронзовые — из каких только сплавов не чеканятся монеты. Они бывают круглые, квадратные и многоугольные, с гладким и волнистым краем, цельные и с отверстием внутри.

Так, на аверсах и реверсах монет чаще всего можно увидеть портреты монархов, государственные гербы, национальные символы, реже — памятники архитектуры и изображения народных героев, а иногда — даже представителей флоры и фауны. Таким образом, увлекаясь нумизматикой и изучая монеты, человек может проследить, как изменялся наш мир на протяжении веков.

Эти книги расскажут о тысячах монет, как появившихся много столетий до нашей эры, так и о современных, широко распространенных в странах мира. Отдельное место отведено монетам России — с древнейших времен до наших дней. Здесь подробно рассматриваются история появления и период обращения отдельных монет, а также их роль в истории нашей страны.

Информация сопровождается красочными иллюстрациями, которые не только наглядно покажут всё многообразие описываемых денежных знаков, но и помогут представить многовековую историю человечества.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Царство Страха

Манискалко Керри

Возвращение не гарантируется

Корецкий Данил Аркадьевич

Пин-код для Золушки

Корецкий Данил Аркадьевич

Дело Аляски Сандерс

Диккер Жоэль

Кобра. Аска из клана змей

Комарова Марина Сергеевна

Анатомия любви

Шварц Дана

Остров мечты. Секрет стражей леса

Немцова Наталия Леонидовна

Парадокс Атласа

Блейк Оливи

Ошибка

Кеннеди Эль

Разрушая навязанное. Свобода быть собой

Столярова Юлия Александровна

Тень и искры

Арментроут Дженнифер

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации