Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Герман Мазурин: счастье рисовать

Герман Мазурин: счастье рисовать

20.09.2023

С прискорбием сообщаем, что 19 сентября на 92-м году жизни не стало Германа Алексеевича Мазурина — Заслуженного художника России, почётного члена Российской академии художеств, руководителя мастерской книжной графики института им. В. И. Сурикова, выдающегося художника-иллюстратора и доброго друга издательства «Малыш».

Почти семьдесят лет Герман Алексеевич работал с разными издательствами. За это время художник проиллюстрировал более 300 книг, среди которых произведения Корнея Чуковского, Сергея Михалкова, Агнии Барто, Анатолия Алексина, Валентина Катаева, Отфрида Пройслера, Октава Панку-Яшь, Пьера Годара и других известных писателей. На основе его рисунков создано 14 диафильмов.

Герман Мазурин с детства придумывал, как должны выглядеть персонажи в книгах, рисовал их на листках и вклеивал эти листки со своими рисунками в книги. Одной из первых книг, которую таким образом «проиллюстрировал» юный художник, был «Тихий Дон» Михаила Шолохова.

Окончив Пензенское художественное училище, Герман поступил в МГАХИ им. В. Сурикова. Студентом третьего курса, Мазурин нарисовал своего первого известного героя — милиционера дядю Степу. Иллюстрации к «Дяде Стёпе» стали его дипломной работой. Преподаватели (одним из наставников Мазурина был Б. А. Дехтерёв) показали рисунки Сергею Михалкову — Михалков был в восторге, поэтому совсем скоро книга поэта с иллюстрациями молодого художника увидела свет.

«Уход из жизни Германа Мазурина — невосполнимая утрата для отечественной и мировой иллюстрации и, конечно, огромнейшая потеря для редакции „Малыш“. С Германом Алексеевичем редакторы „Малыша“ сотрудничали многие годы и до последнего времени. Поэму про дядю Стёпу, стихи „А что у вас?“, „Мы с приятелем“, „Прививка“ с иллюстрациями Германа Алексеевича мы переиздаём постоянно, наряду с этим, читателям очень нравятся иллюстрации к сказке „Старик Хоттабыч“ Л. Лагина, повести „Тимур и его команда“ А. Гайдара, повести „Истории из жизни Джонни Воробьёва“ В. Крапивина, повести „Стрижи“ на льду“ Э. Тополя, которые мы тоже печатаем.
Герман Алексеевич активно вёл преподавательскую деятельность в России, и его не раз приглашали преподавать мастерство книжной иллюстрации в КНР. Студенты, молодые художники тянулись к мэтру, возможно, потому что он всегда сохранял невероятное чувство юмора, молодость духа, про него невозможно было сказать, что ему 90! Вдохновение, энергию и радость Герман Мазурин всегда черпал в самом процессе творчества: „Рисуйте больше, это так интересно! Вы будете счастливыми людьми. Я считаю себя счастливым, потому что могу каждый день рисовать...“ — говорил художник.
Можно сказать, что мастерство Германа Мазурина и его художественный метод живого рисования неповторимы»

Заведующая художественно-графической редакции «Малыш» департамента «Планета Детства» издательства «АСТ» Наталия Фёдорова.

Художник с успехом участвовал в российских и международных выставках в Москве, Пензе, Вышнем Волочке, Орле, Будапеште, Вене, Маутерндорфе, Чженьчжоу, Кайфене, Гданьске и Амстердаме. Работы Мазурина хранятся в музеях и частных коллекциях России, США, Австрии, Германии, Китая.

Редакция «Малыш», все знатоки и любители творчества Германа Мазурина выражают глубокие соболезнования родным и близким Германа Алексеевича.


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Грех и магия

Брин К.Ф.

Агрессор

Дуглас Пенелопа

Портфель учителя

Каваками Хироми

Три мушкетера. Д' Артаньян

Фере-Флери Кристин

Дело Аляски Сандерс

Диккер Жоэль

Киев - Москва. Расхождение

Веллер Михаил Иосифович

Мэри Джейн

Блау Джессика Аня

Кто-то просит прощения

Панов Вадим Юрьевич

Пин-код для Золушки

Корецкий Данил Аркадьевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации