Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Алексей Варламов о романе «Душа моя Павел»

Алексей Варламов о романе «Душа моя Павел»

02.06.2018


Алексей Варламов – прозаик, филолог-исследователь истории русской литературы XX века, автор нескольких биографий писателей, постоянный автор серии ЖЗЛ, а также романов, среди которых «Мысленный волк». Лауреат премии Александра Солженицына, премий «Большая книга» и «Студенческий Букер».

Новый роман Алексея Варламова «Душа моя Павел» вошел в 2018 году в лонг-лист «Большой книги». «Душа моя Павел» – роман воспитания, роман взросления о первом столкновении с реальной жизнью, о мужестве подвергнуть свои убеждения сомнению и отстоять их перед другими. 80-е годы. Наивный и мечтательный, идейный комсомолец, Паша Непомилуев приезжает в Москву из закрытого секретного городка, где идиллические описания жизни из советских газет – реальность. Он чудом поступает в университет, но вместо лекций попадает «на картошку», где интеллектуалы-старшекурсники открывают ему глаза на многое из жизни большой страны, которую он любит, но почти не знает.  Алексеем Варламов обсудил новый роман и его героя, необычного и в то же время типичного, в рамках встречи «Взросление как пора испытаний». Приводим несколько цитат:

«Мне приходилось модерировать встречи с нашими современниками, и я спрашивал их, почему вы не пишете о современности. Я сам себе задаю этот вопрос. Но я подхожу к современности с глубокого тыла».

«Почему 80-е? Действие происходит в московском университете на филфаке, как раз когда я поступил. Что видел, то и описываю».


Алексей Варламов Презентация романа  Встреча Алексея Варламова с читателями на Красной площади


«80-й год отличается тем, что советские люди уже вот-вот и должны были жить при коммунизме, и советские женщины отреагировали позитивно на этот факт - случился беби-бум. Не будь выступления Хрущева, я, может, и не появился бы на свет. Если бы мне сказали, что все это сменится другой системой, мы бы ни за что не поверили. Поэтому это интересное двойственное время, а точка отсчета – атмосфера, которая предложена в романе».

«Главный герой - это человек, абсолютно преданный советской идее, который родился и вырос в закрытом атомном городе. Он приезжает в Москву и чудом поступает в университет. Главное в этом романе - столкновение с действительностью, которая оказывается совсем не такой, как он ожидал. В моей жизни такой человек был, но там была немного другая история, которую я не стал включать в роман. Но с собой я этого героя не сопоставляю».
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Природа Средиземья

Толкин Джон Рональд Руэл

Всё закончится в пятницу

Усачева Елена Александровна

Советские города

Котов Арсений

Супернова

Мейер Марисса

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

Осенняя сказка

Полярный Александр

Таблица умножения в стихах и картинках

Усачев Андрей Алексеевич

Слепая зона

Стайнер Кэнди

Нетуристическая Россия. С запада на восток

Сухарев Александр Алексеевич

Царство Страха

Манискалко Керри

Мэри Джейн

Блау Джессика Аня

Кобра. Аска из клана змей

Комарова Марина Сергеевна

В гостях у Чебурашки

Успенский Эдуард Николаевич

Вызовите скорую. Будни фельдшера СМП

Комарова Евгения Юрьевна

Тысяча и одна мышь

Усачев Андрей Алексеевич

Сокровища кочевника: Париж и далее везде

Васильев Александр Александрович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации