Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
10 фактов об ученых

10 фактов об ученых

05.06.2023

Ученые известны в первую очередь как авторы великих идей, которые изменили мир. Однако мы редко задумываемся о них как о личностях. Меж тем это неординарные люди. Они обладают не только выдающимися интеллектуальными способностями, но и мощным творческим потенциалом, который и позволяет им двигать науку вперед. И все это непостижимым образом уживается в них с железной волей и строгой самодисциплиной, которые помогают им доводить начатое до конца.

Сочетание столь разнообразных качеств приводит к тому, что многие ученые имеют своеобразное чувство юмора, странные вкусы и привычки, придерживаются нетривиальных взглядов и увлекаются необычными вещами. Мы подготовили для вас десять занимательных фактов из жизни служителей науки, которые раскроют их с неожиданной стороны.

  1. Американец Джон Бардин — единственный человек в мире, который получил две Нобелевские премии по физике. Первую ученому и его коллегам вручили за изобретение транзистора, а вторую — за создание микроскопической теории сверхпроводников.

    Во время награждения первой Нобелевской премией шведский король Густав VI Адольф попенял Бардину за то, что тот взял на церемонию награждения лишь одного из троих своих детей. Ученый пообещал монарху, что обязательно привезет их всех в следующий раз. Король рассмеялся, решив, что это шутка. Но, как оказалось, физик говорил серьезно: через 16 лет он сдержал слово.

  2. Новозеландец Эрнест Резерфорд — один из самых известных ученых в истории, которого по праву считают отцом ядерной физики. Своей дисциплиной он очень гордился, считал ее единственной настоящей наукой и часто пренебрежительно отзывался о других коллегах из смежных сфер, особенно о химиках. Тем забавнее, что в историю Нобелевской премии он вошел именно как химик. Так Шведская академия оценила его вклад в изучение распада радиоактивных веществ. Сам Резерфорд отнесся к этому с юмором, пошутил, что собственное превращение из физика в химика стало самым неожиданным из всех, которые ему доводилось наблюдать за годы работы.

  3. Известный английский натуралист, путешественник и создатель теории эволюции Чарлз Дарвин был очень сентиментальным человеком. Из книг он предпочитал любовные романы, считал, что они помогают мозгу отдохнуть. Больше всего он ценил творчество соотечественницы Джейн Остен.

  4. Известный английский физик Стивен Хокинг долгое время работал профессором математики в Кембриджском университете. По признанию ученого, в этой роли он чувствовал себя непривычно, поскольку не занимался этой наукой со школьной скамьи. Хокинг быстро осваивал по учебнику материал, который потом объяснял на парах: он опережал студентов в получении знаний всего на две недели.

  5. Также Хокинг прославился необычным чувством юмора. Однажды он провел шуточный эксперимент, который доказал, что перемещение в прошлое или будущее невозможно. Ученый устроил вечеринку для путешественников во времени, но объявил о ней лишь после того, как она закончилась. Как и следовало ожидать, на мероприятие никто не пришел, из чего Хокинг заключил, что был прав. Хотя нельзя сбрасывать со счетов вариант, в котором путешественники во времени просто проигнорировали вечеринку.

  6. Русский художник Борис Кустодиев прославился как автор портретов известных личностей. Однажды к нему обратились двое молодых людей, которые предложили изобразить их. Заказчики пояснили, что в будущем станут знаменитыми учеными и непременно получат Нобелевскую премию. Кустодиева позабавила необычная просьба, и он за умеренную плату нарисовал совместный портрет. А молодые люди, как ни странно, сдержали слово. 35 лет спустя один из них — Николай Семенов — стал нобелевским лауреатом по химии. Другой — Петр Капица — через 57 лет получил такую же награду по физике.

  7. Константин Циолковский — российский ученый‑универсал, мыслитель и автор научно‑фантастических повестей — обладал редкостной эрудицией и сделал ряд весьма точных прогнозов в области ракетостроения, за что потомки прозвали его дедушкой космонавтики. Трудно поверить, но этот служитель науки, повлиявший на мировой технический прогресс, был самоучкой. В детстве Циолковский переболел скарлатиной, из‑за которой оглох и не мог ходить в школу. Но недуг не остановил целеустремленного юношу — он самостоятельно изучил все необходимые предметы, поставил десятки опытов, сделался успешным педагогом и перевернул представления общества о космосе.

  8. Нобелевский лауреат Альберт Эйнштейн, которого считают одним из наиболее выдающихся физиков в истории, очень плохо учился в школе. Преподаватели считали, что из него не выйдет ничего путного: будущий ученый так и не смог получить аттестат о среднем образовании. Однако это не остановило его: он решил подготовиться к поступлению в вуз самостоятельно. Сначала его ожидала неудача: он провалил вступительные экзамены по ботанике и французскому языку. Но со второй попытки все‑таки был зачислен в университет. Там Эйнштейн проявил себя не самым дисциплинированным студентом: часто спорил с преподавателями и прогуливал занятия. Однако о последнем он потом сожалел.

  9. Немецкий физик и математик Арнольд Зоммерфельд стал рекордсменом по количеству номинаций на получение Нобелевской премии. Его кандидатуру выдвигали 84 раза! Однако награды он так и не удостоился. Зато ее получили семь его учеников, причем в разных сферах: физики, химии и мира.

  10. Итальянский ученый Леонардо да Винчи был амбидекстром, то есть одинаково хорошо владел обеими руками. Однако, по свидетельствам современников, в быту он предпочитал использовать левую. Именно ей он вел личные записи, причем делал их зеркальным почерком, справа налево. Официальные же документы да Винчи заполнял традиционным способом, используя правую руку.

Еще больше интересных фактов об ученых вы сможете узнать благодаря книгам из нашей подборки. В нее вошли биографии, автобиографии известных исследователей, а также научные и научно‑популярные работы, связанные с ними.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации