Top.Mail.Ru

Исторические корни волшебной сказки

О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага газетная 84/45
Вес: 0.359 кг. | Страниц: 480 | Размер: 135 х 210 x 24.29 мм
ISBN 978-5-17-182217-0
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Описание

– Книга «Исторические корни волшебной сказки» — классическое исследование фольклора и одна из главных работ Владимира Проппа, ставшая опорным текстом для мировой фольклористики.
– Автор показывает, что волшебная сказка вырастает из древних обрядов и мифологии: исследует связи сюжетов с обрядами инициации, календарными и семейными ритуалами.
– Исследование считают продолжением книги «Морфология сказки» и второй вершиной классического анализа волшебной сказки у Проппа.
– Книга переведена на множество языков и до сих пор цитируется в современных работах по фольклористике и теории сказки.

Аннотация

Как далеко во тьму веков уходят корни волшебной народной сказки? Каков скрытый изначальный смысл действий ее героев, тысячелетия назад стершийся из народной памяти, сохранившей лишь сказочные сюжеты? Зачем на самом деле Иванушка-дурачок или Иван-царевич отправлялись в Тридевятое царство? Кто такая таинственная Баба-яга из не менее загадочной избушки на курьих ножках?

Важность книги "Исторические корни волшебной сказки" для фольклористики трудно переоценить. В переведенной на множество языков (от английского до японского) и много раз переиздававшейся работе В.Я. Пропп предлагает читателю заглянуть в туманную древность и разобраться в том, как смыслы и архетипы двигаются сквозь времена.

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
ISBN:
978-5-17-182217-0
Вес (кг):
0.359
Переплет:
Твердый
Страниц:
480
Ширина (мм):
135
Высота (мм):
210
Бумага:
Бумага газетная 84/45
ББК:
82.0
УДК:
398.21
ЕКН:
114.14.1.1
Знак информационной продукции:
12+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Пропп Владимир Яковлевич

Советский филолог и профессор Ленинградского университета. Положил начало сравнительно‑типологическому методу в фольклористике и считается одним из создателей современной теории текста. Родился в 1895 году в Санкт‑Петербурге, умер в 1970‑м в Ленинграде.

Исследование Проппа «Морфология волшебной сказки» 1928 года стало самой известной работой в фольклористике ХХ века. С помощью математического метода филолог выявил, что волшебные сказки имеют единую структуру, и описал все элементы. Работа превратилась в настольную книгу голливудских сценаристов, писателей и даже пригодилась маркетологам.

Другая известная книга Проппа «Исторические корни волшебной сказки» задумывалась как продолжение резонансной работы и предполагает, что в основе сказок лежат сценарии обрядов и ритуалов.

Об авторе
Смотрите также
Смотрите также

Игра в бисер

Гессе Герман

Ася. Первая любовь. Вешние воды

Тургенев Иван Сергеевич

Унесенные ветром т. 2

Митчелл Маргарет

Последний из могикан

Купер Джеймс Фенимор

Судьба человека. Донские рассказы

Шолохов Михаил Александрович

В окопах Сталинграда

Некрасов Виктор Платонович

Дочь священника

Оруэлл Джордж

Заводной апельсин
18+

Заводной апельсин

Берджесс Энтони

1984

Оруэлл Джордж

Новости
Вы просматривали
Вы просматривали

Исторические корни волшебной сказки

Пропп Владимир Яковлевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов.
@izdatelstvoast
Новинки, подборки, рекомендации, новости, акции, розыгрыши