Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Буква на снегу

О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага классик 95 пухл 1,8 84/65
Вес: 0.259 кг. | Страниц: 192 | Размер: 131 х 207 x 19 мм
ISBN 978-5-17-116180-4
Последний тираж: 20.05.2019 г.
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Аннотация

Михаил Шишкин родился в Москве в 1961 году, живет в Швейцарии. Автор романов “Записки Ларионова”, “Взятие Измаила”, “Венерин волос”, “Письмовник” и литературно-исторического путеводителя “Русская Швейцария”. Лауреат премий “Большая книга”, “Русский Букер” и “Национальный бестселлер”.

“Роберт Вальзер, Джеймс Джойс, Владимир Шаров.
При жизни их понимали и любили лишь немногие ценители настоящей литературы. Большая жизнь их книг началась только, увы, после смерти. Так было с Вальзером и Джойсом. Не сомневаюсь, так будет и с Володей Шаровым. Для определения истинной величины таких авторов нужно расстояние.
Я пишу о тех писателях, которые мне дороги и важны. Название “Буква на снегу” взято из концовки эссе о Вальзере. Мертвого писателя нашли дети на рождественской прогулке, его тело лежало на снегу, как буква нездешнего алфавита. Писатели становятся буквами, а буквы не знают смерти”. (Михаил Шишкин)

О книге

Цитаты

«Первое произведение писателя — он сам. Так от глыбы мрамора нужно отсечь всё лишнее, чтобы появился мальчик, вынимающий занозу. Мальчик всегда уже в этой глыбе был».
«Его жизнь в эти годы напоминает игру актера, он будто гастролирует, входит в один и тот же образ на разных подмостках. Плохие актеры на сцене обычно прекрасно актерствуют в жизни. Вальзер снова и снова играет маленькое колесико гигантской машины, вживается в образ. Но в любую минуту готов выйти из роли и сойти со сцены. Отойти в сторону».
«В этой книге слова ведут себя совсем не так, как им положено. Они проступают друг сквозь друга — как на страницах раскрытой книги, оставленной под дождем. Слова убегают из грамматики, как из тюрьмы. Слова устраивают безудержную оргию, слипаются, спариваются, впиваются друг
в друга, высасывают старые значения, оплодотворяют новыми. Слова размножаются почкованием, делением, прорастают одно в другом. В каждом слове затаились зародыши новых смыслов. Каждое слово “Поминок
по Финнегану” беременно».
«Не знаю, обрадуешься ли ты тому, что я сейчас скажу, или огорчишься, но «Репетиции» — это, на мой, разумеется, взгляд, самый “шаровский” текст из всего, что я тебя читал. Реальность абсурда завораживает. Я подчиняюсь твоей мощи абсолютно, просто перестаю существовать и из читателя в позе “ну что такого нового может мне тут какой-то еще автор навесить на уши” становлюсь совершенно буквально частью бесконечного круга, по которому ходят твои евреи, христиане и римляне. Замыкаю разорванный тобой круг. Они идут дальше по мне».

Рецензии:

Критические тексты Михаила Шишкина самоценны, они важны как произведения искусства, писатель чувствует другого писателя крепче и глубже обычного критика. Мир для него ясен и прост: «мы должны спасти слова, а слова должны будут спасти нас». Одиночество — единственно верный путь для пишущего, потому что оно — лекарство от потраченных впустую фраз. Шишкин показывает писательское юродство — с несвежим галстуком и кружкой пива в привокзальном буфете. У таких людей обязательства бывают только перед еще не написанным текстом.

Яна Семёшкина, «Читаем вместе»

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Художник:
Бондаренко Андрей Леонидович
ISBN:
978-5-17-116180-4
Ниша:
РУССКАЯ СОВРЕМЕННАЯ ПРОЗА И ДРАМАТУРГИЯ
Вес (кг):
0.259
Переплет:
Твердый
Страниц:
192
Ширина (мм):
131
Высота (мм):
207
Дата последнего тиража:
20.05.2019 г.
Бумага:
Бумага классик 95 пухл 1,8 84/65
ББК:
84(2Рос=Рус)6-44
УДК:
821.161.1
Содержание:
Вальзер и Томцак
Больше чем Джойс
Бегун и корабль
Знак информационной продукции:
16+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Шишкин Михаил Павлович

Шишкин Михаил Павлович — русский писатель, последние годы живущий в Швейцарии, автор романов «Взятие Измаила», «Всех ожидает одна ночь», «Венерин волос», «Письмовник» и литературно-исторического путеводителя «Русская Швейцария». Лауреат премий «Большая книга», «Русский Букер» и «Национальный бестселлер». По мотивам романа «Венерин волос» поставлен спектакль «Самое важное» в театре-студии Петра Фоменко.

Об авторе
Смотрите также
Смотрите также

Гения убить недостаточно

Отрошенко Владислав Олегович

Истребление персиян

Толстая Татьяна Никитична

Разберемся!

Москвина Татьяна Владимировна

Удивительные приключения рыбы-лоцмана

Юзефович Галина Леонидовна

О чем говорят бестселлеры

Юзефович Галина Леонидовна

Всё моё

Александров Николай Дмитриевич

Воденников в прозе

Воденников Дмитрий Борисович

Один: сто ночей с читателем

Быков Дмитрий Львович

Пальто с хлястиком

Шишкин Михаил Павлович

Новости
Вы просматривали
Вы просматривали

Буква на снегу

Шишкин Михаил Павлович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации