Премия памяти шведской детской писательницы Астрид Линдгрен была учреждена Правительством Швеции в 2002 году. Ее цель — повышение интереса к детской и юношеской литературе и увеличение доступа к ней детям во всем мире, а также поощрение детских писателей, иллюстраторов, рассказчиков и людей, занимающихся продвижением чтения, тех, которые отражают дух и ценности Астрид Линдгрен.
Всеми административными процессами, связанными с премией, руководит Шведский художественный совет, а финансируется она из государственного бюджета. Поэтому и носит официальное название «Награда от шведского народа миру».
Выдвижением кандидатов на соискание премии занимаются только официально назначенные номинационные советы, состав которых ежегодно определяет жюри премии. Номинационный совет каждой страны может предложить до четырех кандидатов в категориях «Автор», «Иллюстратор», «Рассказчик» и «Лицо или организация, занимающиеся продвижением чтения». Прием заявок заканчивается 15 мая года, предшествующего награждению. Полный цикл премии составляет 18 месяцев.
Как правило, полный список номинантов оглашают во время ежегодной Франкфуртской книжной ярмарки в середине октября. Далее жюри выбирает лауреата этого года и объявляет его на трансляции Международной выставки детской книги в Болонье. В мае происходит торжественное награждение лауреата, во время которого победитель приезжает в Швецию: посещает различные мероприятия и читает лекции, встречается с журналистами и поклонниками. Церемония завершается вручением награды в Стокгольмском концертном зале. Победитель получает ее из рук кронпринцессы Виктории.
Премия памяти Астрид Линдгрен за 12 лет существования стала значимым событием в области детской литературы, а ее международная направленность способствует привлечению внимания к детской культуре во всех уголках мира.