Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Премия «Локус»

(Locus Awards)

Литературная премия в области научной фантастики и фэнтези, присуждаемая ежегодно с 1971 года по итогам голосования читателей журнала «Локус».

Даты

Объявление списка номинантов — февраль. 

Окончание голосования и объявление финалистов — апрель. 

Объявление лауреатов — июнь.

Награды

Памятный приз и диплом.

Список финалистов

  1. Марта Уэллс — «Network Effect» (2021)
  2. Н.К. Джемисин — «The City We Became» (2021)
  3. Сильвия Морено-Гарсия — «Мексиканская готика» (2021)
  4. Урсула Вернон — «A Wizard’s Guide to Defensive Baking» (2021)
  5. Томпсон Таде — «Роузуотер» (2020)
  6. Макдональд Йен — «Восставшая Луна» (2020)
  7. Чан Тед — «Выдох» (2020)
  8. Макгвайр Шеннон (2020)
  9. Суэнвик Майкл (2020)
  10. Бардуго Ли (2020)
  11. Вандермеер Д (2020)
  12. Кей Гай Гэвриел (2020)
  13. Моргенштерн Эрин (2020)
  14. Чарли Джейн Андерс — The City in the Middle of the Night (2020)
  15. Элизабет Бир — Ancestral Night (2020)
  16. Чак Вендиг — Wanderers (2020)
  17. Кэмерон Хёрли — The Light Brigade (2020)
  18. Аннали Ньюиц — The Future of Another Timeline (2020)
  19. Макс Гладстон — Empress of Forever (2020)
  20. Маргарет Этвуд — «Заветы» (2020)
  21. Гарет Л. Пауэлл — Fleet of Knives (2020)
  22. Энн Леки — The Raven Tower (2020)
  23. Сильвия Морено-Гарсия — Gods of Jade and Shadow (2020)
  24. Ребекка Роанхорс — Storm of Locusts (2020)
  25. Фонда Ли — «Нефритовая война» (2020)
  26. Марлон Джеймс — «Черный леопард, рыжий волк» (2020)
  27. Юн Ха Ли — Dragon Pearl (2020)
  28. Тэмсин Мьюир — Gideon the Ninth (2020)
  29. Амаль Эль-Мохтар, Макс Гладстон — This Is How You Lose the Time War (2020)
  30. Госс Теодора — «Европейское путешествие леди-монстров» (2019)
  31. Валенте Кэтрин М. (2019)
  32. Робинсон Ким Стэнли (2019)
  33. Новик Наоми (2019)
  34. Хэдли Мария Дэвана (2019)
  35. Беннетт Роберт Джексон (2019)
  36. Форд Джеффри (2019)
  37. Мэри Робинетт Коваль — The Calculating Stars (2019)
  38. Юн Ха Ли — «Возрожденное оружие» (2019)
  39. Бекки Чамберс — Record of a Spaceborn Few (2019)
  40. Сэм Дж. Миллер — Blackfish City (2019)
  41. Нэнси Кресс — If Tomorrow Comes (2019)
  42. Гарет Л. Пауэлл — Embers of War (2019)
  43. Леви Тидхар — Unholy Land (2019)
  44. Аластер Рейнольдс — Elysium Fire (2019)
  45. Бен Ааронович — Lies Sleeping (2019)
  46. Сет Дикинсон — The Monster Baru Cormorant (2019)
  47. Урсула Вернон — The Wonder Engine (2019)
  48. Рутанна Эмрис — Deep Roots (2019)
  49. Молли Танзер — Creatures of Want and Ruin (2019)
  50. Пол Дж. Тремблэй — The Cabin at the End of the World (2019)
  51. Джастина Айрлэнд — Dread Nation (2019)
  52. Ребекка Роанхорс — «След молнии» (2019)
  53. Марта Уэллс — «Искусственное состояние» (2019)
  54. Н. К. Джемисин — «How Long ’til Black Future Month?» (2019)
  55. Макдональд Йен — «Волчья Луна» (2018)
  56. Беннетт Роберт Джексон — «Город чудес» (2018)
  57. Госс Теодора — «Странная история дочери алхимика» (2018)
  58. Робинсон Ким Стэнли (2018)
  59. Вандермеер Д (2018)
  60. Доктороу Кори (2018)
  61. Стросс Чарльз (2018)
  62. Ле Гуин Урсула (2018)
  63. Джон Скальци — «Крушение империи» (2018)
  64. Энн Леки — «Происхождение» (2018)
  65. Юн Ха Ли — «Стратагема ворона» (2018)
  66. Кэмерон Хёрли — The Stars Are Legion (2018)
  67. Дэниел Абрахам, Тай Френк — «Восстание Персеполиса» (2018)
  68. Ада Палмер — Seven Surrenders (2018)
  69. Н. К. Джемисин — The Stone Sky (2018)
  70. Элизабет Бир — The Stone in the Skull (2018)
  71. Дэрил Грегори — Spoonbenders (2018)
  72. Альетт де Бодар — The House of Binding Thorns (2018)
  73. Фонда Ли — «Нефритовый город» (2018)
  74. Джон Краули — «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра» (2018)
  75. Макс Гладстон — Ruin of Angels (2018)
  76. Фрэн Уайлд — Horizon (2018)
  77. Виктор Лаваль — «Подменыш» (2018)
  78. Ннеди Окорафор — Akata Warrior (2018)
  79. Марта Уэллс — «Отказ всех систем» (2018)
  80. Уайтхед Колсон — «Подземная железная дорога» (2017)
  81. Кей Гай Гэвриел — «Дети земли и неба» (2017)
  82. Беннетт Роберт Джексон — «Город клинков» (2017)
  83. Макгвайр Шеннон — «В каждом сердце – дверь» (2017)
  84. Бакстер Стивен (2017)
  85. Уилсон Роберт Чарльз (2017)
  86. Бир Грег (2017)
  87. Лю Кен (2017)
  88. Стросс Чарльз (2017)
  89. Уолтон Джо (2017)
  90. Хилл Джо (2017)
  91. Лю Цысинь — «Конец смерти» (2017)
  92. Дэниел Абрахам, Тай Френк — Babylon’s Ashes (2017)
  93. Леви Тидхар — Central Station (2017)
  94. Мэдлин Эшби — Company Town (2017)
  95. Кэролайн Черри — Visitor (2017)
  96. Эмма Ньюман — After Atlas (2017)
  97. Чарли Джейн Андерс — All the Birds in the Sky (2017)
  98. Н. К. Джемисин — The Obelisk Gate (2017)
  99. София Саматар — «София Саматар» (2017)
  100. Чайна Мьевиль — The Last Days of New Paris (2017)
  101. Питер Бигл — Summerlong (2017)
  102. Аластер Рейнольдс — Revenger (2017)
  103. Юн Ха Ли — «Гамбит девятихвостого лиса» (2017)
  104. Бачигалупи Паоло — «Водяной нож» (2016)
  105. Лю Кен — «Королевские милости» (2016)
  106. Гейман Нил — «Осторожно, триггеры» (2016)
  107. Робинсон Ким Стэнли (2016)
  108. Стивенсон Нил (2016)
  109. Новик Наоми (2016)
  110. Энн Леки — «Слуги милосердия» (2016)
  111. Джин Вулф — A Borrowed Man (2016)
  112. Н.мК. Джемисин — The Fifth Season (2016)
  113. Элизабет Бир — Karen Memory (2016)
  114. Альетт де Бодар — The House of Shattered Wings (2016)
  115. Элизабет Хэнд — Wylding Hall (2016)
  116. Терри Пратчетт — «Пастушья корона» (2016)
  117. Аластер Рейнольдс — «Медленные пули» (2016)
  118. Беннетт Роберт Джексон — «Город Лестниц» (2015)
  119. Гроссман Лев — «Земля волшебника» (2015)
  120. Вандермеер Д (2015)
  121. Уолтон Джо (2015)
  122. Энн Леки — «Меч правосудия» (2015)
  123. Уильям Гибсон — «Периферийные устройства» (2015)
  124. Лю Цысинь — «Проблема трех тел» (2015)
  125. Джон Скальци — «Lock In» (2015)
  126. Сара Монетт — «Гоблин Император» (2015)
  127. Кэмерон Хёрли — «Зеркальная империя» (2015)
  128. Элизабет Бир — The Steles of the Sky (2015)
  129. Джо Аберкромби — «Полкороля» (2015)
  130. Мэри Рикерт — The Memory Garden (2015)
  131. Нэнси Кресс — Yesterday’s Kin (2015)
  132. Джей Лейк — Last Plane to Heaven (2015)
  133. Гейман Нил — «Океан в конце дороги» (2014)
  134. Кей Гай Гэвриел — «Звездная река» (2014)
  135. Кинг Стивен — «Доктор Сон» (2014)
  136. Валенте Кэтрин М. — «Девочка, которая воспарила над волшебной страной и раздвоила луну» (2014)
  137. Вандермир Джефф — «Книга чудес: Иллюстрированное пособие по созданию художественных миров» (2014)
  138. Робинсон Ким Стэнли (2014)
  139. Стросс Чарльз (2014)
  140. Хилл Джо (2014)
  141. Валенте Кэтрин М. (2014)
  142. Уиллис Конни (2014)
  143. Джеймс Кори — «Врата Абаддона» (2014)
  144. Маргарет Этвуд — «Беззумный Аддам» (2014)
  145. Карен Лорд — The Best of All Possible Worlds (2014)
  146. Скотт Линч — The Republic of Thieves (2014)
  147. Энн Леки — «Слуги правосудия» (2014)
  148. Робинсон Ким Стэнли — «2312» (2013)
  149. Буджолд Лоис Макмастер — «Союз капитана Форпатрила» (2013)
  150. Стросс Чарльз — «Каталог катастрофы» (2013)
  151. Бэнкс Иэн М. (2013)
  152. Кирнен Кейтлин Р. (2013)
  153. Пауэрс Тим (2013)
  154. Джон Скальци — «Люди в красном» (2013)
  155. Джеймс Кори — «Война Калибана» (2013)
  156. Н. К. Джемисин — The Killing Moon (2013)
  157. Мэри Робинетт Коваль — Glamour in Glass (2013)
  158. Чайна Мьевиль — «Рельсы» (2013)
  159. Саладин Ахмед — Throne of the Crescent Moon (2013)
  160. Нэнси Кресс — «После падения, до падения, во время падения» (2013)
  161. Элизабет Бир — Shoggoths in Bloom (2013)
  162. Кинг Стивен — «11/22/63» (2012)
  163. Виндж Вернор — «Дети неба» (2012)
  164. Мартин Джордж Р.Р. — «Танец с драконами. Грезы и пыль» (2012)
  165. Валенте Кэтрин М. — «Бессмертный» (2012)
  166. Уолтон Джо — «Среди Других» (2012)
  167. Валенте Кэтрин М. — «Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле» (2012)
  168. Моргенштерн Эрин — «Ночной цирк» (2012)
  169. Стросс Чарльз (2012)
  170. Валенте Кэтрин М. (2012)
  171. Пауэрс Тим (2012)
  172. Чайна Мьевиль — «Посольский город» (2012)
  173. Джеймс Кори — «Пробуждение Левиафана» (2012)
  174. Терри Пратчетт — «Дело табак» (2012)
  175. Патрик Ротфусс — «Страхи мудреца» (2012)
  176. Буджолд Лоис Макмастер — «Криоожог» (2011)
  177. Макдональд Йен — «Дом дервиша» (2011)
  178. Кей Гай Гэвриел — «Поднебесная» (2011)
  179. Уиллис Конни (2011)
  180. Бэнкс Иэн М. (2011)
  181. Стросс Чарльз (2011)
  182. Бачигалупи Паоло (2011)
  183. Чан Тед (2011)
  184. Уильям Гибсон — «Нулевой след» (2011)
  185. Чайна Мьевиль — «Кракен» (2011)
  186. Ннеди Окорафор — «Кто боится смерти» (2011)
  187. Джин Вулф — The Sorcerer’s House (2011)
  188. Н. К. Джемисин — «Сто тысяч королевств» (2011)
  189. Фриц Лейбер — Selected Stories (2011)
  190. Бачигалупи Паоло — «Заводная» (2010)
  191. Робинсон Ким Стэнли (2010)
  192. Уилсон Роберт Чарльз (2010)
  193. Симмонс Дэн (2010)
  194. Валенте Кэтрин М. (2010)
  195. Вандермеер Д (2010)
  196. Вестерфельд Скотт (2010)
  197. Чери Прист — «Костотряс» (2010)
  198. Кейдж Бейкер — The Empress of Mars (2010)
  199. Нэнси Кресс — Steal Across the Sky (2010)
  200. Чайна Мьевиль — «Город и город» (2010)
  201. Терри Пратчетт — «Незримые академики» (2010)
  202. Кейдж Бейкер — The Women of Nell Gwynne’s (2010)
  203. Джин Вулф — «The Best of Gene Wolfe. A Definitive Retrospective of His Finest Short Fiction». (2010)
  204. Стивенсон Нил — «Анафем» (2009)
  205. Бир Грег — «Город в конце времен» (2009)
  206. Гейман Нил — «История с кладбищем» (2009)
  207. Гейман Нил — «Коралина» (2009)
  208. Бэнкс Иэн М. (2009)
  209. Стросс Чарльз (2009)
  210. Ле Гуин Урсула (2009)
  211. Форд Джеффри (2009)
  212. Маккиллип Патриция Энн (2009)
  213. Бачигалупи Паоло (2009)
  214. Джо Холдеман — Marsbound (2009)
  215. Майкл Суэнвик — «Драконы Вавилона» (2009)
  216. Джин Вулф — An Evil Guest (2009)
  217. Пол Мелкоу — Singularity’s Ring (2009)
  218. Келли Линк — «Милые чудовища» (2009)
  219. Макдональд Йен — «Бразилья» (2008)
  220. Гибсон Уильям — «Страна призраков» (2008)
  221. Стросс Чарльз (2008)
  222. Кей Гай Гэвриел (2008)
  223. Доктороу Кори (2008)
  224. Хилл Джо (2008)
  225. Уиллис Конни (2008)
  226. Майкл Шейбон — «Союз еврейских полисменов» (2008)
  227. Джо Холдеман — The Accidental Time Machine (2008)
  228. Терри Пратчетт — «Делай деньги» (2008)
  229. Джон Краули — Endless Thingse (2008)
  230. Джин Вулф — «Пират» (2008)
  231. Эмма Булл — Territory (2008)
  232. Чайна Мьевиль — «Нон Лон Дон» (2008)
  233. Виндж Вернор — «Конец радуг» (2007)
  234. Уоттс Питер — «Ложная слепота» (2007)
  235. Гейман Нил — «Хрупкие вещи» (2007)
  236. Уолтон Джо (2007)
  237. Стросс Чарльз (2007)
  238. Морроу Д (2007)
  239. Пауэрс Тим (2007)
  240. Новик Наоми (2007)
  241. Элизабет Бир — Carnival (2007)
  242. Эллен Кашнер — The Privilege of the Sword (2007)
  243. Джин Вулф — Soldier of Sidon (2007)
  244. Терри Пратчетт — «Господин Зима» (2007)
  245. Симмонс Дэн — «Олимп» (2006)
  246. Уилсон Роберт Чарльз — «Спин» (2006)
  247. Гейман Нил — «Сыновья Ананси» (2006)
  248. Мартин Джордж Р.Р. — «Пир стервятников» (2006)
  249. Буджолд Лоис Макмастер — «Священная охота» (2006)
  250. Стросс Чарльз (2006)
  251. Робинсон Ким Стэнли (2006)
  252. Доктороу Кори (2006)
  253. Кен Маклеод — «Learning the World: A Novel of First Contact» (2006)
  254. Джейн Йолен, Адам Стемпл — Pay the Piper (2006)
  255. Элизабет Бир — The Jenny Casey Trilogy (2006)
  256. Келли Линк — «Магия для начинающих» (2006)
  257. Келли Линк — «Магия для „чайников“» (2006)
  258. Стивенсон Нил — «Смешенье» (2005)
  259. Стивенсон Нил — «Система мира» (2005)
  260. Стросс Чарльз — «Железный рассвет» (2005)
  261. Кинг Стивен — «Песнь Сюзанны: из цикла "Темная Башня"» (2005)
  262. Стросс Чарльз — «Семейное дело» (2005)
  263. Кларк С — «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» (2005)
  264. Доктороу Кори (2005)
  265. Робинсон Ким Стэнли (2005)
  266. Бэнкс Иэн М. (2005)
  267. Чайна Мьевиль — «Железный Совет» (2005)
  268. Джин Вулф — «Рыцарь-чародей» (2005)
  269. Терри Пратчетт — «Держи марку!» (2005)
  270. Терри Пратчетт — «Шляпа, полная неба» (2005)
  271. Джин Вулф — Golden City Far (2005)
  272. Джон Варли — The John Varley Reader (2005)
  273. Симмонс Дэн — «Илион» (2004)
  274. Стивенсон Нил — «Ртуть» (2004)
  275. — «Паладин душ» (2004)
  276. Кинг Стивен — «Волки Кальи» (2004)
  277. Бир Грег (2004)
  278. Маклауд Кен (2004)
  279. Доктороу Кори (2004)
  280. Виндж Вернор (2004)
  281. Ле Гуин Урсула (2004)
  282. Уильям Гибсон — «Распознавание образов» (2004)
  283. Элизабет Мун — The Speed of Dark (2004)
  284. Терри Пратчетт — «Пехотная баллада» (2004)
  285. Мэри Джентл — «1610: A Sundial in a Grave» (2004)
  286. Терри Пратчетт — «Маленький свободный народец» (2004)
  287. Суэнвик Майкл — «Кости Земли» (2003)
  288. Гейман Нил — «Коралина» (2003)
  289. Чан Тед — «История твоей жизни» (2003)
  290. Робинсон Ким Стэнли (2003)
  291. Брин Дэвид (2003)
  292. Симмонс Дэн (2003)
  293. Аластер Рейнольдс — «Redemption Ark» (2003)
  294. Аллен Стил — «Coyote» (2003)
  295. Чайна Мьевиль — «Шрам» (2003)
  296. Терри Пратчетт — «Ночная стража» (2003)
  297. Джонатан Кэрролл — «Белые яблоки» (2003)
  298. Жаклин Кари — Kushiel’s Chosen (2003)
  299. Александр Ирвин — «Осколки нефрита» (2003)
  300. Чайна Мьевиль — «Амальгама» (2003)
  301. Кард Орсон Скотт — «Тень Гегемона» (2002)
  302. Уилсон Роберт Чарльз — «Хронолиты» (2002)
  303. Гейман Нил — «Американские боги» (2002)
  304. Буджолд Лоис Макмастер — «Проклятие Шалиона» (2002)
  305. Ле Гуин Урсула (2002)
  306. Уиллис Конни (2002)
  307. Джин Вулф — Return to the Whorl (2002)
  308. К. Дж. Черри — Defender (2002)
  309. Джонатан Кэрролл — «Деревянное море» (2002)
  310. Терри Пратчетт — «Вор времени» (2002)
  311. Жаклин Кэри — Kushiel’s Dart (2002)
  312. Мартин Джордж Р.Р. — «Буря мечей» (2001)
  313. Пулман Филип — «Янтарный телескоп» (2001)
  314. Кинг Стивен — «Как писать книги» (2001)
  315. Ле Гуин Урсула (2001)
  316. Холдеман Джо (2001)
  317. Пауэрс Тим (2001)
  318. Грегори Бенфорд — Eater (2001)
  319. Брюс Стерлинг — «Дух времени» (2001)
  320. Джин Вулф — In Green’s Jungles (2001)
  321. Чайна Мьевиль — «Вокзал потерянных снов» (2001)
  322. Мэри Джентл — «Аш. Тайная история» (2001)
  323. Джеффри Лэндис — Mars Crossing (2001)
  324. Люциус Шепард — Radiant Green Star (2001)
  325. Майкл Суэнвик — Tales of Old Earth (2001)
  326. Стивенсон Нил — «Криптономикон» (2000)
  327. Буджолд Лоис Макмастер — «Гражданская кампания» (2000)
  328. Бир Грег (2000)
  329. Виндж Вернор (2000)
  330. Кард Орсон Скотт (2000)
  331. Симмонс Дэн (2000)
  332. Дж. К. Роулинг — «Гарри Поттер и узник Азкабана» (2000)
  333. Терри Пратчетт — «Пятый элефант» (2000)
  334. К. Дж. Черри — Fortress of Owls (2000)
  335. Лиза Голдстейн — Dark Cities Undeground (2000)
  336. Питер Бигл — Tamsin (2000)
  337. Пол Левинсон — The Silk Code (2000)
Подробнее о премии

Премия американского журнала «Локус» вручается с 1971 года. Примечательно, что в 70-х это издание еще было фэнзином, но за годы существования выросло до одной из самых крупных периодик, посвященных фантастике. Параллельно с ростом журнала престижность премии также возросла, а количество номинаций увеличилось.

Если в самом начале присуждения премии приз вручался только за лучший роман, то сейчас эта категория поделена на более конкретные номинации: «Лучший научно-фантастический роман», «Лучший роман в жанре фэнтези», «Роман ужасов», «Подростковый роман» и «Дебютный роман». Кроме того, в отдельные номинации были выделены и произведения малой формы — рассказы и повести, а также антологии и авторские сборники. Награды вручаются иллюстраторам, литературным критикам, журналам и их редакторам, авторам и критикам-любителям.

Лауреата премии определяют путем открытого голосования. Это значит, что принять участие в нем может любой желающий. Традиционно в февральском номере журнала публикуется «Список рекомендуемого чтения» — лучшее за прошлый год по версии редакции. Однако желающие проголосовать за произведения, не попавшие в него, могут это сделать. В каждой номинации читатели выбирают до десяти кандидатов, располагая их по местам в порядке убывания. Результаты сводятся в таблицу, где первое место получает восемь очков, второе — семь, и так далее.

Голосование завершается в середине весны. Тогда редакция объявляет по десять финалистов, набравших наибольшее число голосов. Лауреатов же объявляют только в июне, сохраняя интригу несколько месяцев. Церемония проводится в городе Сиэтл штата Вашингтон, в Музее научной фантастики и фэнтези. В качестве наград лауреаты получают именные дощечки, дизайн которых меняется из года в год.

Номинанты на премию

Все

Книги номинантов

Сначала новые
  • Сначала новые
  • Сначала старые
  • Высокий рейтинг Сначала высокий рейтинг
  • Низкий рейтинг Сначала низкий рейтинг

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации