Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Лучшие книги Сергея Лукьяненко

Лучшие книги Сергея Лукьяненко

13.06.2019

Среди произведений Лукьяненко можно найти как залихватские боевики, так и темную, мрачную антиутопию. Автор давно стал брендом, который олицетворяет не только качество, но и неповторимый стиль, сильно полюбившийся читателям во всех уголках земли. А мы вспоминаем его лучшие творения, снискавшие всенародную любовь. 


Кваzи

Завязка сюжета, на первый взгляд, выглядит банально — мир пережил эпидемию. Только, в отличие от обычной болезни, недуг не убивал людей, а превращал их в зомби. Некоторые из больных оказались настолько изменены болезнью, что превратились во что-то иное — кваzи. Практически неуязвимые мутанты, обладающие разумом, стали настоящей причиной для раскола общества. Именно вокруг отношения к ним и будет крутиться основная история.

Следователь из Москвы Денис получает важное задание — разгадать тайну гибели ученого по фамилии Томилин. Ненавидящий кваzи Денис сталкивается с противоречием — у него появляется опытный напарник Михаил. Проблема в том, что Михаил выступает за кваzи и их существование.

В крепко сбитом и сюжетно и художественно романе Лукьяненко взял две весьма популярные идеи. Главные герои отсылают к историям в жанре бадди-муви о двух непохожих полицейских, которые ищут истину. С другой стороны, антураж зомби не дает читателю заскучать среди хитросплетений детективного сюжета. Тяжелые взаимоотношения героев, ловко расставленные сюжетные узелки и поглощающая читателя атмосфера являются подарком для любителей детективов, драм и зомби-тематики.


Кайноzой

КВАZИ

Лукьяненко Сергей Васильевич

Продолжение романа «Кваzи» и завершение дилогии Сергея Лукьяненко о внезапно оживших мертвецах на букву З. На этот раз действие перемещается в Санкт-Петербург. 

Денис едет в Санкт-Петербург по просьбе своего бывшего напарника Михаила и начальника Маркина. В поезде, при загадочных обстоятельствах, погибает и практически одновременно восстает целый вагон кадетов. Позже выясняется, что в Питере некоторые разумные кваzи были уличены в агрессивном и неразумном поведении, свойственным восставшим. Некоторые из этих кваzи даже кусали или съедали своих жертв. Разбираться снова приходится Денису Симонову.


Черновик

Кайноzой

Лукьяненко Сергей Васильевич

Что может быть скучнее работы на таможне? А что если это «таможня» на границе сразу нескольких миров? Это и предстоит узнать герою романа Кириллу. В один из обычных дней он осознает, что фактически перестал существовать. Его как будто никогда и не было — близкие его не узнают, а сам он, кажется, не оставил в мире следов. У него больше ничего нет — ни документов, ни друзей, ни жизни. Остается лишь ветхая водонапорная башня, которая является вратами в альтернативные версии Земли. Именно там лежат ответы на все вопросы Кирилла — почему именно он оказался стерт из «черновика судьбы».

Одно из сильнейших произведений Лукьяненко недаром стало настолько популярным. Писатель легко строит странный, подчас абсолютно непредсказуемый мир. Не стесняется играть с читателем, то и дело обманывая его ожидания. Всюду развешанные сюжетные ружья стреляют в непредсказуемом порядке, а герои смотрятся поразительно живыми и глубокими.

Неудивителен интерес кинематографистов к «Черновику». Режиссер Сергей Мокрицкий выпустил на экраны адаптацию романа. Постановщик таких лент как «Битва за Севастополь» и «День учителя» сумел точно передать главное — настроение книги. Роман стал третьим творением Лукьяненко, получившим экранизацию, вслед за «Сегодня, мама» и «Ночным дозором». 

Черновик

Лукьяненко Сергей Васильевич

Чистовик

Лукьяненко Сергей Васильевич

Дозоры. От Ночного до Шестого 

Антон Городецкий в представлении не нуждается. Главный герой серии романов Лукьяненко за 6 книг прошел удивительный путь. Он сражался и любил, терял и обретал новых друзей, заключал союзы и конфликтовал. Персонаж вошел в фольклор и крепко засел в умах всех читателей, хоть раз прикоснувшихся к творениям титана отечественной фантастики. Теперь вся его история, включая последнее приключение Светлого мага, собрана в одном издании.

Влияние цикла Лукьяненко на современную масс-культуру огромно. Городецкий стал настоящим мемом, а «Дозоры» известны почти каждому россиянину. Экранизация первой части режиссером Тимуром Бекмамбетовым положила начало для нескольких традиций. Так, кинематографисты стали пристальней засматриваться на отечественные книги, а фантастическое кино стало поистине крупнобюджетным. Роман Лукьяненко открыл дорогу не только начинающим писателям в жанре фантастики, но и авторам сценариев для масштабного кино.

Противостояние сил Света и Тьмы обрело большую популярность в других странах. Лукьяненко обрел славу за рубежом, а Европа начала с интересом следить за отечественным книжным рынком. Прорыв в российской фантастике случился на наших с вами глазах.


Рыцари Сорока Островов

Дозоры. От Ночного до Шестого

Лукьяненко Сергей Васильевич

Первый роман отечественного фантаста. В нем дети случайным образом попадают в таинственный Мир Сорока Островов. Там им уготована бесконечная битва с обитателями замков, каждый из которых расположен на одном острове. Способ вернуться всего один — победить всех, но детей это не устраивает. Теперь им предстоит не только найти иной путь домой, но и сделать почти невозможное — попытаться выжить.

Жесткий и не наивный роман написан с оглядкой на творчество советского писателя Владислава Крапивина. Книга выглядит так, как будто творения фантаста оказались переработаны Уильямом Голдингом, автором всемирно известного «Повелителя мух». Лукьяненко помещает детей в совсем иной мир, нежели Крапивин — в нем не существует взрослых, а правила поведения далеки от привычных. Сначала кажущийся детским сюжет полностью выполняет главную задачу — реалистично раскрыть персонажей. Это не доброе приключение в сказочном королевстве, «Рыцари Сорока Островов» — тяжелый психологический триллер. Герои совершают ошибки, принимают неочевидные решения и сталкиваются с их последствиями. Роман заставляет своих персонажей взрослеть, вместе с ними это делает и читатель.


Звезды — холодные игрушки

Человечеству вновь придется постоять за себя и свои интересы. Да, люди уже добились равенства среди галактических цивилизаций, но мир слишком хрупок. Уже совсем скоро может разразиться настоящая война, и ее исход предсказать не сможет никто. Бывшие «космические извозчики» столкнутся с новой опасностью. А на войне, как известно, побеждает только один.

«Звездная тень» — прямое продолжение романа «Звезды — холодные игрушки». В этой книге Лукьяненко решил зайти еще дальше, поэтому действия в книге примут невиданный доселе масштаб. Из книги никуда не делись тщательно прописанный сеттинг и глубокие герои, но добавилось больше экшена и философских подтекстов. На этот раз помимо оммажей братьям Стругацким заметны отсылки к творчеству Ефремова и Булычева.


Геном

Далекое будущее. Человечество уже давно забыло свои корни и нашло место среди звезд. Ради процветания расы люди изменили свой генотип и превратились в спецов. Ограничив чувства и эмоции, они получили веру в предназначение и любовь к своему делу. Алекс Романов — пилот, безгранично влюбленный в профессию. Стремясь помочь случайно встреченной по пути девочке, Алекс становится капитаном странного судна с разношерстным экипажем. В первом же рейсе на борту совершается убийство, и теперь Алекс в течение двух суток должен найти и изобличить убийцу, в противном случае галактику ждет кровопролитная война.

Сам Лукьяненко охарактеризовал «Геном» как своего рода пародию на романы в жанрах «космоопера», «детектив» и «киберпанк», однако это не помешало ему создать крепко сбитое произведение с лихо закрученной детективной интригой, самобытными персонажами и неожиданной концовкой.


Лабиринт отражений

Геном:Танцы на снегу. Калеки

Лукьяненко Сергей Васильевич

В 1994 году безвестный московский хакер Дмитрий Дибенко создает программу, благодаря которой человечество может воспринимать виртуальный мир как реальный. На основе интернета крупнейшие корпорации создают город Диптаун, двери которого распахнуты для всех. Любой желающий может погрузиться в Глубину и заняться всем, что в голову взбредет, но почти никто не может самостоятельно ее покинуть. Человеческий мозг воспринимает виртуальный мир как реальность, поэтому для Выхода из Глубины требуется специальная программа. Лишь немногие люди способны покидать Глубину по своей воле, и имя таким людям — дайверы.

Дайвер Леонид получает задание найти и вытащить из Глубины застрявшего на уровнях игры «Лабиринт смерти» игрока, известного под именем Неудачник. Ни одному дайверу еще не удалось спасти Неудачника, но трудности не пугают Леонида. А зря...

Читатели оценили техноромантический дух книги, интересный замысел, проработанных персонажей, динамичный сюжет и непредсказуемую концовку. «Лабиринт отражений» не получил популярности «Ночного Дозора», но зато обрел практически культовый статус среди российских пользователей интернета.


Спектр

Лабиринт отражений

Лукьяненко Сергей Васильевич

После прибытия на Землю инопланетян человечество становится частью огромной обитаемой вселенной — на планете выросли станции межпространственного перехода, позволяющие за считанные минуты перенестись на другой конец галактики. Всего-то надо рассказать охраняющему портал инопланетянину историю, которая ему понравится. Главный герой, частный детектив Мартин, обладает неисчислимым запасом интересных историй, поэтому очередное дело поначалу не сулит никаких проблем — нужно лишь вернуть домой семнадцатилетнюю девушку, ушедшую сквозь врата в неизвестном направлении. Но сделать это будет крайне непросто.

«Спектр» написан в несколько необычном для автора стиле. Как говорит сам Лукьяненко, перед нами роман в семи частях, с семью прологами и одним эпилогом. Каждая часть являет собой одну из семи частей спектра, повествует об одном из семи путешествий Мартина в другие миры и предваряется одним из семи... гастрономических прологов.

Лукьяненко блестяще справляется с построением новых, совсем не похожих на Землю миров, а захватывающая и тщательно проработанная атмосфера дополняется динамичным сюжетом, лихо закрученной детективной интригой, меткими философскими рассуждениями и множеством бытовых и социальных подробностей, создающих настоящий эффект присутствия в созданной фантазией автора вселенной. Ну а в конце читателей поджидает крайне непредсказуемый финал.


Искатели неба

Спектр

Лукьяненко Сергей Васильевич

Земля, которая не знает железа. Здесь люди ездят на лошадях и в экипажах, не пользуются электричеством и почти не знают огнестрельного оружия, — а авиаторы поднимают в воздух деревянные планеры. Здесь нет привычных нам государств, — есть наследница Римской империи, гигантская, захватившая чуть не всю Европу Держава, властительница всего Востока Османская империя, гигантское русско-татарское Руссийское ханство и всегда стоящий особняком Китай. 

Величайшее сокровище этого странного мира — таинственное магическое Слово, способное перенести любой предмет в параллельное пространство, где оно будет храниться, пока владельцу (или тому, кто силой либо хитростью выманил у него Слово) не понадобится его извлечь. За секрет Слова умирают и убивают, идут на любую подлость и предательство. Но какой же силой Слова должен владеть парнишка Маркус, если его пытаются захватить или уничтожить лучщие агенты Державы?


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Наследие

Сорокин Владимир Георгиевич

Скорлупы. Кубики

Елизаров Михаил Юрьевич

Эхо проклятого леса

Райн Александр

Слепая зона

Стайнер Кэнди

Полное собрание рассказов

Набоков Владимир Владимирович

Дело Аляски Сандерс

Диккер Жоэль

Агрессор

Дуглас Пенелопа

1984

Оруэлл Джордж

Грех и магия

Брин К.Ф.

Один из нас вернулся

Макманус Карен М.

Пин-код для Золушки

Корецкий Данил Аркадьевич

Зима в Простоквашино. Союзмульфильм

Успенский Эдуард Николаевич

Дыхание. Судьба принца

Коста Габриэль

Советские города

Котов Арсений

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации