Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Книги по дизайну: как совершенствовать навыки

Книги по дизайну: как совершенствовать навыки

10.07.2018


Существует более двадцати различных типов дизайна: анимационный, информационный, полиграфический, световой, транспортный и другие. Однако самыми востребованными на протяжении долгих лет остаются ландшафтный дизайн и дизайн одежды. Расскажем, какие книги издательства АСТ прочитать, чтобы узнать больше и успешно применять новые знания на практике.

Дизайн и фриланс. Начало
Бычков Алексей Александрович


Книга будет полезна в первую очередь для тех, кто только начинает строить свою карьеру дизайнера и планирует заниматься этим делом удаленно. Однако практические рекомендации, описанные в издании, будут полезны и уже состоявшимся фрилансерам. Не только о том, с чего начать и где искать клиентов, но и о том, как правильно реагировать на критику и как правильно мотивировать себя на плодотворную деятельность.

Судите сами. Как отличить хороший дизайн от плохого
Кидд Чип


В отличие от традиционного искусства, дизайн призван решать множество определенных проблем – например, как оформить обложку будущего бестселлера, как сделать дорожный знак понятным каждому человеку, как написать рекламный слоган, чтобы увеличивать продажи. Ответы на эти и многие другие можно найти в книге Чипа Кидда, который также раскрывает секреты популярных маркетинговых уловок, реализуемых с помощью дизайна.

Дизайн сада

Пожалуй, каждый современный обладатель загородного участка стремится сделать его уникальным – некоторые высаживают интересные растения, а кто-то строит необычный дом. Однако самым действенным способом украсить участок является ухоженный сад. По мнению известного автора книг о ландшафтном дизайне, Татьяны Шиканян, цветник может перевести любой сад из категории «отличный» в категорию «прекрасный». В книге «Прекрасный сад моей мечты» собраны более 40 идей для цветников. Причем, что немаловажно, автор описывает также и растения, которые лучше подойдут для теневой или солнечной стороны, чтобы садоводы наверняка могли порадоваться результатами своей работы.

Многим владельцам загородных участков кажется, что создать красивый цветник в тени просто невозможно. Римма Карписонова, профессор, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Главного ботанического сада РАН в своей книге «Стильный цветник. Популярная энциклопедия» доказывает обратное. В сборнике представлены десятки вариантов растений и их комбинаций, которые даже при отсутствии солнца будут радовать своих хозяев. Все цветы и кустарники проверены в условиях малосолнечной средней полосы России, поэтому читатели могут смело пользоваться рекомендациями по уходу и размножению растений, описанным в книге. Приятным бонусом станет и раздел, посвященный рокариям – сочетанию в дизайне сада камней и цветов.

Конечно же, прежде чем приступать к оформлению цветника, нужно грамотно разметить саму территорию участка. Если участок небольшой, но при этом на нем хочется разместить и небольшой огород, и площадку для спорта, и место для мангала, и беседку для отдыха, стоит обратиться к опыту Александра Сапелина и его работе «10 этапов проектирования малого сада». Эта книга поможет вам еще на этапе разработки идеи учесть все важные моменты и не допустить ошибок. Благодаря практическим советам автора вы сможете создать сад, в котором каждый найдет себе занятие по душе.

Обустройство дома

Сложно представить себе дизайнера помещений, который не имеет представления о том, как устроен дом изнутри. Такой специалист вряд ли найдет клиентов, и вся его работа может быть напрасной тратой времени. Для всех, кто хочет научиться решать непростые бытовые задачи и самостоятельно справляться с некоторыми распространенными проблемами, издательство АСТ представляет серию «Мастер Золотые руки. Все самое важное и нужное». Яркие и хорошо проиллюстрированные книги этой серии доступным языком объясняют, к примеру, как сделать ремонт дома, с чего начать строительство коттеджа, как грамотно провести электрику, зачем и когда обрабатывать деревянную мебель.

Две книги серии вполне могут стать настольными для большинства мужчин, предпочитающих работать в доме самостоятельно. Это «Мастер ремонта» Альберта Джексона и Дэвида Дэя и «Электрика. Популярная энциклопедия» от специалистов Legrand. В этих книгах доступно и лаконично рассказано об основных видах ремонта и отделки квартиры или загородного дома, описаны способы диагностики и обслуживания электрических цепей, приведены списки актуальных и необходимых инструментов и материалов для самостоятельных работ по дому. Каждый, кто хоть раз делал ремонт, знает, насколько важно иметь под рукой подобные справочники.

Моделирование одежды

Ассортимент современных магазинов одежды не радует очень многих женщин, особенно, если их фигура отличается от принятых в масс-маркете стандартов. Ведущая рубрики «Мода» программы «Доброе утро» на Первом канале Ольга Никишичева написала книгу специально для таких девушек, женщин и даже бабушек, которые хотят радовать себя и своих близких обновками вне зависимости от коллекций в магазинах. В книге «Шьем модную одежду с Ольгой Никишичевой» простым и понятным языком описаны техники шитья, собраны интересные идеи для обновления гардероба, а также даны рекомендации относительно материалов и тканей для будущих юбок, платьев, кардиганов и рубашек. С таким руководством насладиться рукоделием и научиться моделировать одежду сможет кто угодно.

Дизайн одежды немыслим без хотя бы минимальных знаний о сочетании цветов. Анна Боль-Корневская написала книгу, которая станет источником вдохновения и для начинающих дизайнеров, и для опытных светских львиц. «Правильное сочетание цветов в одежде» - это практическое руководство для тех, кто хочет каждый день наслаждаться цветом и стилем, одеваться и одевать других красиво и со вкусом, создавать одежду и подбирать украшения осознанно, учитывая все особенности фигуры и цветотипы. Благодаря советам, собранным в этой книге, любая женщина сможет стать стройнее, моложе и ярче с минимальными усилиями. Приятным бонусом книги станет набор палитр с иллюстрациями, помогающий правильно подбирать цвета и сверяться с пособием.

Стиль и дизайн

Современный дизайнер сам должен быть стильным. Вкус, чувство такта и понимание атмосферы, в которой находится человек – определяющие черты хорошего дизайнера, особенно если его профиль – одежда, украшения, прически или макияж. Популярный fashion- и lifestyle-блогер Лавиния Лонд рассказывает в своей книге «Стиль большого города. Гид по красоте и моде» о том, что действительно помогает женщине становиться лучше: косметологических процедурах, правильно составленном базовом гардеробе, уместных украшениях и современном мейкапе. Практические рекомендации автора помогут сотням женщин найти свой неповторимый стиль и придерживаться его, несмотря ни на что.

Начинающему или опытному дизайнеру также важно не только знать, как нужно делать, но и понимать ошибки и замечать откровенную безвкусицу на других людях. Наталия Найденская и Инесса Трубецкова в «Мастер-классе по безупречному стилю» собрали большинство нелепых образов и самые распространенные ошибки, от которых не застрахован практически никто. Книга поможет избежать провала и получать только искренние комплименты от окружающих в любой ситуации. В справочнике авторы также делятся семью уникальными шагами на пути к идеальному стилю и правильному образу, причем делают это в интересной форме – юмористических комиксах или оригинальной инфографике. Какое бы направление дизайна вы не выбрали для изучения, книги издательства АСТ станут для вас надежным проводником и советчиком.

Рекомендуем прочитать:

Ландшафтный дизайн
Шиканян Татьяна Дмитриевна


По мнению популярного ландшафтного дизайнера Татьяны Шиканян, настоящий стиль определяется деталями, а в случае с оформлением загородного дома и прилежащей территории в качестве этих деталей может выступить что угодно. Автор представляет сборник своих самых интересных дизайнерских решений, которые, что немаловажно, подойдут как для южных, так и для северных широт.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Рюриковичи. История первой династии

Бандиленко Марина Михайловна

Когда тает лёд

Грейс Ханна

Евгений Онегин. Графический роман

Пушкин Александр Сергеевич

Три мушкетера. Д' Артаньян

Фере-Флери Кристин

1984

Оруэлл Джордж

Изгой

Кеннеди Эль

Нетуристическая Россия. С запада на восток

Сухарев Александр Алексеевич

Мы Бреннаны

Лендж Трейси

Один из нас вернулся

Макманус Карен М.

Таблица умножения в стихах и картинках

Усачев Андрей Алексеевич

Зов судьбы

Майбах Юлиана

Гурти в отрыве!

Сантини Бертран

Разрушая навязанное. Свобода быть собой

Столярова Юлия Александровна

Правила долгой жизни

Максимова Ольга Николаевна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации