Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Совершенно новое «Огниво»

Совершенно новое «Огниво»

14.12.2018

Сказка Ганса Христиана Андерсена «Огниво» вышла в редакции «Малыш» с иллюстрациями выдающегося графика Анатолия Кокорина. По признанию многих искусствоведов и критиков, иллюстрации Кокорина раскрывают и усиливают волшебство сказок Андерсена как никакие другие. История о том, как в руки солдата попадает волшебный камешек, который умеет высекать не только огненные искры, но и настоящие чудеса, вышла в серии «Классика для маленьких».

Анатолий Владимирович Кокорин оформлял книги Пушкина, Лермонтова, Толстого, Лондона, Родари. А за иллюстрации к книгам Андерсена художник был награжден Золотой медалью Академии художеств СССР. Живой и остроумный язык сказок Андерсена органично совпал с характером дарования художника и особенно остро выявил его мастерски отточенный линейный рисунок, тонкое чувство цвета, искрометную режиссуру композиций.

Кокорин знал про Андерсена всё: у него была отдельная библиотека, посвященная жизни и творчеству этого писателя. А вот слова самого автора:

Когда я был маленьким мальчиком, мне подарили книгу в красном переплёте. На нём золотыми узорными буквами было написано: «Сказки Г. X. Андерсена». С замиранием сердца читал я эти удивительные сказки ....и передо мной возникали необычные страны, старинные города, крестьянские домики, непохожие на наши. Я видел бегущие по волнам весёлые корабли с надутыми парусами и людей в необыкновенных одеждах....И мне захотелось сделать к ним рисунки. Всякий раз, приступая к иллюстрированию новой сказки, я … тихонько говорю: Доброе утро, великий Андерсен! Я всегда стремлюсь делать рисунок ясным, предельно выразительным. Но такая простота легко не даётся и требует большой предварительной работы.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Преследуя Аделин

Карлтон Х. Д.

Когда тает лёд

Грейс Ханна

Тоннель

Вагнер Яна

Тигровый, черный, золотой

Михалкова Елена Ивановна

Закон хабара

Силлов Дмитрий Олегович

Динозавры. Путешествие в прошлое

Попов Ярослав Александрович

Кинетический интеллект

Дементьев Михаил Александрович

Евгений Онегин. Графический роман

Пушкин Александр Сергеевич

Радиант. Том 2

Валенте Тони

Эхо проклятого леса

Райн Александр

Лидерство

Киссинджер Генри

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации