Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Они живы!» - Памяти Джорджа Ромеро…

«Они живы!» - Памяти Джорджа Ромеро…

20.07.2017

16 июля 2017 года от рака легкого скончался отец зомби-хоррора Джордж Эндрю Ромеро. 

Именно он впервые перенес оживших мертвецов на большой экран. Однако его заслуга не только в этом: Ромеро удалось создать абсолютно новое течение и новую «расу» - зомби, без которых сейчас не обходится ни один более-менее приличный апокалипсис. 

Причем не только в полнометражном кино – разлагающихся любителей мозгов можно найти в сериалах, комиксах и книгах.

ИМПЕРИЯ МЕРТВЫХ

Старый мир пал под натиском полчищ слегка подгнивших мясоедов. Добро пожаловать в Нью-Йорк, в котором одно из главных увеселений – гладиаторские бои зомби! Однако это еще не все, ведь помимо жадных до мозга мертвецов и выживших людей, здесь есть еще и вампиры.

Звучит, как какой-то непроходимый трэш? Как бы не так! Мясоеды против вампиров, вампиры против армии вторжения в графическом романе в двух актах от легендарного Джорджа Ромеро – «Империя Мертвых»!


Иллюстрации

Последователи Ромеро

Зомби стали настолько популярны, что вокруг них стали создаваться совершенно новые миры, не имеющие никакого отношения к Джорджу Ромеро и его мертвецам. Вот некоторые из них:


ХОДЯЧИЕ МЕРТВЕЦЫ

Предыстория самого популярного сериала, снятого по одноименному комиксу Роберта Киркмана. Что было в мире «ходячих» до Рика Граймса и вне его группы? Что произошло с Губернатором? Почему мир так и не смог оправиться от зомби-апокалипсиса? Ответы на эти и другие вопросы в серии романов «Ходячие мертвецы» Роберта Киркмана и Джея Бонасинги.


МАКС БРУКС «ВОЙНА МИРОВ Z»

Обычно зомби апокалипсис начинается только в одной отдельно взятой стране. Писатель Макс Брукс решил взяться за зомбический конец света более глобально и в результате его размышлений появился роман «Война миров Z». Армия живых мертвецов захватывает страну за страной, континент за континентом. Гибнут, пытаясь предотвратить грядущий Апокалипсис, тысячи военных России, десятки и сотни тысяч партизан Европы, Азии и США. Земля — на краю катастрофы. И совершенно неизвестно, как бороться с противником, который уже мертв…

Успокоение, LTD

Брукс Макс

Война миров Z

Брукс Макс

Z - значит зомби

<не указано>


СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО – «КВАZИ»

А что думают русские фантасты о зомби-апокалипсисе? У них есть несколько нетривиальных идей. В романе Сергея Лукьяненко «КваZи» ожившие мертвецы представляют собой только первую ступень, после которой зомби эволюционируют в КваZи. К этим бывшим зомби возвращается разум и память, они могут сосуществовать с людьми, но сильно от них отличаются.

КВАZИ

Лукьяненко Сергей Васильевич

Кайноzой

Лукьяненко Сергей Васильевич


СЕТ ГРЭМ-СМИТ, ДЖЕЙН ОСТИН «ГОРДОСТЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ И ЗОМБИ»

Что будет, если в классическое произведение добавить немного яркой иронии и свежей зомбятинки? «Микрохирургическое вмешательство» лос-анджелесского продюсера и писателя Сета Грэма-Смита в знаменитый роман Остин вызвало бурю эмоций у литературных критиков. Соединение классического текста с элементами современной массовой культуры дало поразительный (а для кого-то и возмутительный) эффект яркой сатиры, опасно балансирующей на грани гротеска.




Все представленные произведения – лишь малая часть гигантского феномена на букву «З», родоначальником которого стал Джордж Ромеро. Его картина «Ночь живых мертвецов» , снятая за считанные копейки, полностью изменила не только кинематограф, но и массовую культуру в целом.

Однако мало кто задумывается о том, что все фильмы Ромеро вовсе не о зомби как таковых. Многие критики видели социальный подтекст в большей части работ Ромеро. Они рассматривали «Ночь живых мертвецов», как фильм, сделанный в ответ на бурные 60-е. «Рассвет мертвецов» - сатира на общество потребителей, «День мертвецов» - исследование конфликта между наукой и военными, и «Земля мёртвых» - изучение классового конфликта.


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Дядя Стёпа - милиционер. Союзмультфильм

Михалков Сергей Владимирович

Азбука доброты

Немцова Наталия Леонидовна

Азбука Бабы Яги

Усачев Андрей Алексеевич

Три мушкетера. Д' Артаньян

Фере-Флери Кристин

Ошибка

Кеннеди Эль

500 ответов педиатра

Тюменцева Елена Николаевна

Артбук Нет глаз - нет слез

Нет глаз - нет слез

Это безумие

Драйзер Теодор

Нетуристическая Россия. С запада на восток

Сухарев Александр Алексеевич

Шёпот наших душ

Антеро Валерия

Закон Фукусимы

Силлов Дмитрий Олегович

Увидимся в августе

Гарсиа Маркес Габриэль

Закон кровососа

Силлов Дмитрий Олегович

Кинетический интеллект

Дементьев Михаил Александрович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации